... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Никита Корзун. Фото - fcshakhter.by

"При Биончике не было плохо. Просто не было результата". Корзун - о победе над "Гомелем" и смене тренера

04.05.2022 12:13

"Шахтер" наконец победил под началом Сергея Ташуева. Виктория в 6-м туре над "Гомелем" вышла сложной. И была добыта на последних минутах благодаря голу Дембо Дарбо с пенальти. Но мы отметим еще и хорошие действия в центре поля опорника Никиты Корзуна. После матча футболист уделил несколько минут корреспонденту football.by и рассказал о сложности взламывания обороны гомельчан, переменах в команде после смены тренера и отставании от БАТЭ, которое удалось немного сократить.
Корзун пропустил часть предсезонной работы и старт этого сезона из-за травмы. На поле в этом году он впервые появился лишь в 5-м туре против "Немана", выйдя на замену в середине первого тайма вместо Алексы Пеича. Никита сыграл 53 минуты, ни разу не пробил по воротам, выиграл 54 процента единоборств и сделал 6 перехватов.

С "Гомелем" полузащитник вышел с первых минут. И действовал очень уверенно: хорошо отбирал мячи, старался организовывать атаки своей команды и пару раз бил головой после подач с угловых. После матча вместе со всей основой отправился на 15-минутную заминку (у тех, кто не играл, была почти полноценная тренировка), а после ответил на несколько вопросов.

— Тяжело было взламывать оборону "Гомеля"?
— "Гомель" по исполнителям хорошая команда. Так что да, тяжело. Тем более у нас новый тренер и новые требования. Тяжело, но справлялись. Мы давили, придерживались плана. У нас были хорошие выбегания. Один Дарбо сегодня мог четыре забивать и закрывать матч намного раньше. Моменты были. Просто мы не могли поставить точку. А по игре все контролировали. Все хорошо. Повторюсь, не хватало либо паса, либо удара. Хотели закатить этот мяч в ворота. Поэтому такая напряженная игра.

— После перерыва из раздевалки вышли раньше соперника. Хотя, казалось, что разговор будет долгим, так как матч идёт не по вашему сценарию.
— Поговорили и вышли. Ничего такого. Я, например, пять минут посидел и встал. Коррективы Сергей Абуезидович внёс, но только в плане тактики. Немного перестроились и все. Как? Нужно было, чтобы больше сужали фланговые... Свои моменты, в общем.

— Сужали? Поясни.
— Инсайды должны были заходить в центр и забирать мяч. А то в первом тайме часто было, что защитники между собой много перекатывали. Я пытался найти, но тяжело было разворачивать. И тренер просил ребят опускаться пониже и забирать мяч для контроля впереди, а не сзади.

— При этом вы улыбались, выходя из раздевалки.
— Просто все было нормально. Даже по первому тайму. Просто не довели матч тогда. Были хорошие моменты. Не полумоменты, а хорошие моменты. Все в раздевалке понимали, что надо просто довести. Но вышло нервно, в концовке.

— Очень нервно?
— Я глянул на табло на 65-й минуте, а потом поворачиваю голову — 86-я. И такой: "Ну, да...". Уже ребята чуть-чуть нервничали, но получилось в итоге хорошо! 38696
После матча все были довольны! Наконец прервали это все. Теперь надо идти дальше и набирать свои очки. БАТЭ еще оступится. Это 100 процентов. Надо нам набирать и так продолжать.

— Первая игра дома на натуральном газоне. Как прошло?
— Ой, вообще класс. Я обожаю играть на траве! Искусственные поля не люблю. Не могу играть. Непривычно. Другое торможение, другой отскок мяча, механика движения другая. На траве более комфортно. Да и футбол более живой.

— Очень важно было сегодня победить?
— Очень. Иначе отпускали бы БАТЭ далеко.

— Серия без побед давила?
— Да. Ты знаешь, не столько наша собственная серия, сколько все в совокупности. Мы оступаемся, БАТЭ выигрывает — отрыв растет. Ребята нервничают, нервозные все. Сейчас хоть отпустило немного.

— Как болельщики реагировали?
— Нормально. На недавнем выездном матче подошли, поблагодарили за игру. Они понимают. Пришел новый тренер, ввел новые требования. Мы же не можем сразу заиграть, как он хочет. И он тоже это понимает. Мы же стараемся и делаем всё, как он требует.

— Ташуев говорит, что у вас была очень тяжёлая предыдущая неделя в плане нагрузки.
— Да. Физически мы не очень выглядим. Ладно, я. У меня пауза долгая была. Но и ребята говорят, чувствуют, что не хватает. Так что пахали, как лошади.

— Ташуев отмечал, что в концовке сил не хватило.
— Да. Когда команда свежая, то мы можем в давление, создаём моменты. А тут у нас были паузы на семь-восемь минут, когда перекатывали мяч, отдыхали. Не хватает. А у Сергея Абуезидовича требования такие, чтобы мы давили и додавливали соперника.

— Серьезно изменился подход в сравнении с Иваном Биончиком?
— У каждого свой подход. Это же футбол. Нового не придумаешь. Просто чуть-чуть вид сбоку.

Пойми, при Иване Сергеевиче не было плохо. Просто результата не было. Был бы он, мы бы даже об этом не говорили. Просто плохо стартанули. 38698
— Ташуев на одной из первых первой пресс-конференций сказал, что эмоциональный фон у команды очень плохой. В чем это выражалось? Без шуток на тренировках?
— Ну, нет! Как я без шуток?! Просто мы не побеждали, а БАТЭ выигрывал… Вот и наслаивалось.

— Победа позволила чуть сократить отставание от БАТЭ, который сыграл вничью с "Динамо". Теперь между вами семь очков. Отыгрываемый отрыв?
— Реально. Конечно! И Борисов будет терять ещё. Но все от нас зависит. А если мы сейчас серию из 14 [побед] дадим? Все реально. Ещё и личная встреча будет. Надо прочувствовать победы и все пойдет.

— А ты вообще удивился такому старту борисовчан?
— Не то, чтобы удивился. Первые одиннадцать у них очень хороши. В команде собраны хорошие игроки на своих позициях.

Собственный сезон спасти мы можем только сами. На БАТЭ не надеемся.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ