20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Италия

Мино Райола и Златан Ибрагимович

"Меня принимали за дурака, а действовать с позиции андердога - огромное преимущество". Памяти Мино Райолы

04.05.2022 16:26

Смерть Мино Райолы стала полной неожиданностью для всего футбольного мира. Football.by рассказывает о жизни одного из самых известных агентов современности.
Не секрет, что агентов никто не любит. Мино не то что не исключение, а самая настоящая причина такого отношения к людям этой профессии. Вся карьера этого человека состояла из конфликтов, склок, бессовестного торга и выкручивания рук футбольным клубам. Хосеп Гвардиола, сэр Алекс Фергюсон и многие другие тренеры многое отдали бы, лишь бы не иметь дел с несговорчивым агентом. Болельщики тоже ненавидели его и каждое лето страдали от нервотрепки по поводу контрактов любимых игроков: фанаты "Милана" обвиняют Райолу в переходе их недавнего кумира Джиджо Доннаруммы в ПСЖ (задаром), болельщики "Ливерпуля" жалуются, что Мино "втюхал" им больную лошадь в лице Марио Балотелли, а на "Олд Траффорд" никогда не простят историю с Полем Погба.

Лишь небольшая группа игроков, входящих в пул его клиентов, может однозначно сказать, что была за ним как за каменной стеной. В первую очередь, конечно, Златан Ибрагимович, который на вопрос, является ли Райола его другом, абсолютно серьезно сказал: "Нет, Мино — это моя семья". Сам агент недвусмысленно подтверждал близость со Златаном: "Я часто вижу в заголовках "Златан — "сын" Райолы". Но дело в том, что кавычки здесь ни к чему: чтобы понять, как заботиться о своих футболистах, я всегда задаюсь вопросом — что бы я сделал, если бы они были моими детьми?"

Они познакомились благодаря Ахмету Мидо, который был клиентом пиццерии отца Райолы. Златан уже в начале 2000-х был молодым и самоуверенным, полным высокомерия и амбиций. "Ты хочешь стать богатым или лучшим в мире? — спросил его Мино. — Если второй вариант, немедленно продай эти часы, драгоценности и эту большую машину и тренируйся в три раза больше, чем сейчас". Никто никогда не позволял себе так говорить с Ибрагимовичем. Златана заинтриговал такой подход, и он послушался. Остальное вы знаете.38734
Или тот же Балотелли, про которого сам Райола рассказывал так: "Блез Матюиди может месяцами не давать о себе знать, а вот Марио звонит мне по три раза на день. Однажды он позвонил и сказал, что у него горит дом, просил помочь. Я сказал, что польщен, что он звонит мне в такой момент, но лучше бы он набрал пожарным. "Всегда знал, что на тебя можно положиться" — ответил Марио.

Исторически первой самостоятельной сделкой Райолы стал Павел Недвед, которого Мино нашел в пражской "Спарте". Все началось со знакомства со Зденеком Земаном, который тогда работал в "Фодже" и мечтал найти игрока с качествами Марадоны, но при этом способного пробегать за матч по 15 километров: "Я сказал ему: "Здено, такого игрока не существует", а сам начал поиски и через три года привез Земану (уже в "Лацио") Недведа, у которого был только один недостаток: он был убежден, что недостаточно хорош, в противном случае Павел выиграл бы три "Золотых мяча".

Райола называл себя агентом с индивидуальным подходом: сначала он определял наиболее подходящий клуб для игрока, а затем пытался выбить зарплату повыше, но никак не наоборот. Вот почему он привел в "Ювентус" очень молодого Погба ("Реал" хотел его, но там он был бы одним из многих"), молодого Де Лихта ("Было важно, чтобы он учился у Бонуччи и Кьеллини"), но не Холанда, потому что знал, что в Италии 20-летнего нападающего будут мариновать на скамейке запасных. Мощный прорыв норвежца — идеальное описание метода Райолы: когда Эрлинг начал раскрываться в "Мольде", а на него уже смотрела половина Европы, Мино отказался от солидных предложений и предпочел отправить его в "Зальцбург" — небольшой клуб, играющий в еврокубках, проповедующий атакующий стиль и привыкший доверять восемнадцатилетним.

Год спустя он перевез парня в Дортмунд по цене отступных (20 миллионов евро), хотя богатые клубы предлагали ему, игроку и "Зальцбургу" гораздо больше. Но агент выбрал "Боруссию" — еще одну команду, ориентированную на молодежь, но с более высокими международными амбициями, идеальный промежуточный этап для норвежского бизона, который и сам продолжал прогрессировать и забивать один гол за другим. В контракте с немцами он прописал относительно невысокие отступные (75 миллионов евро) с обязательством оставаться в бундеслиге не менее двух с половиной лет, чтобы постепенно завершить взросление игрока.38733
Таким образом, этим летом Холанд будет полностью готов к очередному переходу и сможет отправиться, куда захочет. А учитывая невысокую клаусулу при рыночной цене Эрлинга не менее 150 миллионов евро, наценка по зарплате и комиссионным будет несоизмеримо больше. Так что, в конце концов, от этой сделки выиграют все: игрок, все клубы, в которых он забивал и которым дал заработать, и, конечно же, сам Мино Райола.

Мино вырос в Нидерландах в семье итальянцев, которые покинули окрестности Салерно, едва маленький Кармине научился ходить. Через несколько лет родители открыли в Харлеме пиццерию, где младший сын помогал чем мог. Вопреки мифам, Мино никогда не был пиццайоло, его бы просто не допустили к печи без соответствующей подготовки. Его работа заключалась в сервировке столов и приеме заказов. Благодаря постоянному общению парень быстро выучил нидерландский язык, а потом взялся за иностранные. В итоге Мино говорил на семи языках (голландский, итальянский, французский, испанский, английский, немецкий и португальский), а сам утверждал, что думает на неаполитанском диалекте. "Блуждая вокруг столов, я научился понимать людей и их потребности, сажал одиноких гостей поближе друг к другу, при необходимости переходил на другой язык, запоминал вкусы и предпочтения, персональное меню, с первого взгляда догадывался, следует ли мне быть осторожным или внушать доверие, короче говоря, научился вести переговоры, пока отец пек пиццу", — говорил Райола.

В начале 90-х, как только в футбол пришли большие деньги, стало понятно, что игроки не в состоянии "вывозить" такую нагрузку. Поэтому появление агентов сначала в виде юристов, а затем и полноправных участников футбольных сделок, влияющих на судьбы игроков, стало логичным заполнением вакуума. Райола, несмотря на свои внушительные габариты, не заполнил его собой. Справедливости ради, он и не сильно пытался. Если взглянуть на его офис в Монте-Карло, можно подумать, что тут сидел какой-то средней руки частник: здание без вывесок с парой кабинетов, переговорной комнатой и рабочим местом самого Мино. Команда из пяти человек, один из которых кузен Энцо, а также талантливый бразильский адвокат Рафаэла Пимента. И вот эта банда наводила ужас на такие футбольные корпорации, как "Милан" и "Манчестер Юнайтед".38735
Ну а внешний облик Райолы ничем не выдает бизнесмена, зарабатывающего 80–90 миллионов евро в год: цветастая футболка, из-под которой видно пузо, гавайские шорты и босоножки (а иногда и вовсе сланцы). Этот свой образ итальянец постоянно эксплуатировал: "Заявиться в футболке и шортах на переговоры стало моей фишкой: меня много где принимали за дурака, а действовать с позиции андердога — огромное преимущество". Он как будто насмехался над всем этим излишне серьезным миром футбольных функционеров, где все красиво одеты, гладко выбриты и вкусно пахнут.

При этом Мино был здорово подкован в юридических вопросах — он учился (хоть и не получил диплом) на профильном направлении, а футбольными делами стал заниматься в 20 лет, когда его назначили ответственным за молодежный сектор в "Харлеме". Затем по просьбе "Аякса" он сопровождал переход Брайана Роя из амстердамского клуба в "Фоджу", которая тогда играла в серии "А" и была на слуху. Мино пришлось стать для Роя поводырем, так как тот на первых порах был неприспособлен к итальянской культуре и не знал ни слова по-итальянски. Именно тогда Раойла сообразил, что переход футболиста из клуба в клуб — это не просто папка подписанных документов, но нечто более увлекательное. И что очень важно, на этом можно здорово заработать…

Но миллионером Мино стал еще раньше. Компания Intermezzo, которую он основал, едва достигнув совершеннолетия, продавала в Италию луковицы тюльпанов, а с Апеннин привозила продукты питания. Скопив приличный капитал, Мино купил, а затем втридорога продал харлемский McDonald’s. Так что в футбол он пришел опытным бизнесменом, умеющим договариваться и видящим выгоду во всем.

Несмотря на то, что за время работы Мино Райолы на трансферном рынке его репутация варьировалась от "алчного дьявола" до "сукиного сына", у агента были принципы, которые он старался не нарушать. Например, среди его клиентов не было тренеров (за исключением голландца Мартина Йола в начале его карьеры), с которыми было бы проще договориться и навязать игроков: "Я счастлив, когда спорю с тренерами или спортивными директорами, потому что это означает, что я хорошо делаю свою работу. Я хочу быть свободным, чтобы послать их к черту".

Кроме того, он никогда не создавал своего рода "клуб Райолы", в то время как его самый известный конкурент Жорже Мендеш прямо или косвенно управляет по меньшей мере дюжиной команд между Англией, Португалией и Францией. Мино один из немногих, кто не пытался усидеть на двух-трех стульях одновременно, отказываясь от посредничества: "Моя работа — помогать игрокам, а не менеджерам". Райола был уникальной фигурой в темном мире юристов, посредников, медиаторов, населяющих футбол в попытке получить долю дохода от каждого.

На стене кабинета в неприметном здании на Bouvelard d'Italie в Монте-Карло в нескольких километрах от итальянской границы висят подписанные футболки. На одной из них корявым почерком написано: "Для Мино, который сделает меня звездой". Эта футболка — подарок от форварда Мойзе Кина, уверенного в себе парня с хорошими данными, но недостаточно талантливого, чтобы стать настоящим чемпионом. Как и другие клиенты футбольного агента Мино Райолы, Мойзе не обращает внимания на критику и верит в свои силы. Верит он и в магию самого Мино, хотя тот не раз говорил ему: "Будешь ты звездой или нет, зависит не от меня, голубчик, а только от тебя".

Мино, безусловно, кокетничает. Если вообще может кокетничать невысокий пухлый неаполитанец. Он, конечно, сделает все возможное, чтобы Мойзе побыстрее покинул "Эвертон", ведь в следующем сезоне тренером клуба станет Карло Анчелотти, и Кин наверняка надолго присядет на лавку, а перед чемпионатом Европы лучше быть на виду у главного тренера сборной Италии Роберто Манчини. У Райолы было все схвачено…38732

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ