Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Детско-юношеский футбол

Юрий Пунтус. Фото torpedo-belaz.by

Пунтус нырнул в детский футбол и открыл школу. Зачем это тренеру и как люди белфутбола делали это до него

12.05.2022 11:15

Юрий Пунтус был уволен из "Торпедо-БелАЗа" 30 июля 2021-го. Вот уже почти год, как наставник без работы. Но не без дела. Все это время он вынашивал идею собственной детской футбольной школы. И вот 30 марта этого года в Беларуси появилась "Футбольная школа Юрия Пунтуса". Рассказываем, что это за проект, а также вспоминаем, чем заканчивались подобные начинания у других топов нашего футбола.
Местом регистрации своей школы Юрий Пунтус выбрал Смолевичи. Локация не случайна. Во-первых, в этом городе тренер когда-то хорошо работал и причастен к становлению команды "Смолевичи-СТИ", игравшей в высшей лиге. Во-вторых, в этом городе живет соратник тренера Александр Шлыков, который долгие годы был заместителем председателя местного райисполкома Михаила Загорцева — человека, который очень любит футбол. Именно Шлыков стал директором ФШП. А в-третьих, именно в Смолевичах, если проект будет развиваться, тренер планирует создать футбольную команду, состоящую из собственных воспитанников. Но тренироваться ребята будут в Минске.

— Вопрос со школой вынашивался давненько, — рассказывает Пунтус. — Советовался с семьей, друзьями… Сегодня это актуально. Ну и решил. Сейчас я много времени уделяю организации и познанию детского футбола. Я вроде бы и всю жизнь в футболе, но всегда работал только со взрослыми. А в работе с детьми у меня есть совсем малюсенький опыт. Еще в 1980-х, когда получил травму, полгода подрабатывал в ДЮКе. Вот и все. Надо вникать и учиться. Я этого не стесняюсь. Ведь ответственность детского тренера я ставлю на порядок выше, чем ответственность главного тренера взрослой команды. 38821
— Я понимаю, что время открытия, может, и не самое лучшее, — продолжает тренер. — Все-таки оптимальнее начинать в конце лета и начале осени. Но был определенный форс-мажор и мы открылись. Знаю, что ввязался в трудное и ответственное дело. И только время покажет, смогу ли осуществить задуманное.

Пока в школе только один возраст — юные футболисты 2011 года рождения — и один тренер — Олег Страханович. Собственно с этой командой экс-футболист национальной сборной Беларуси и ушел из минского "Арсенала", где трудился последние годы. О причинах подобного перехода Юрий Пунтус не распространяется. Но в принципе, такие истории случаются довольно часто.

Футболисты уже засветили новое имя в чемпионате столицы. После трех туров в активе команды 0 очков. Ребята Страхановича проиграли "Минску-4" (2:3), "Минску-2" (0:2) и БАТЭ (1:4). 38820
Пока команда тренируется на стадионе по улице Серова, который принадлежит Николаю Мурашко и его ФШМ. Стоимость тренировок не очень дорогая даже для Минска — 80 рублей за три занятия в неделю. Кроме того, Юрий Пунтус из собственных средств закрыл половину заявочного взноса на участие команды в чемпионате города. Остальные 50 процентов легли на плечи родителей.

— Сейчас, на начальной стадии, не обойтись без родительского участия, — признается Пунтус . — Надо арендовать поля, платить тренеру… Поэтому, пока тренировки платные. Вообще я хочу, чтобы было разделение на отборных детей и наборных, за которыми мы будем следить и в случае прогресса или задатков переводить в отборную группу. Пока отборные дети платят деньги, но в дальнейшем такого не должно быть. Моя мечта — довести ребят до взрослого футбола. Но сделать это не так, как в большинстве частных школ, что в 13-14 лет встает вопрос: а что делать с ними дальше? Если я обрету свое лицо, и рядом появятся люди, которые помогут развиваться, считаю, должна быть команда, играющая в одной из республиканских лиг, чтобы у ребят был стимул заниматься. Я понимаю, что будет тяжело, но я взялся. И буду двигать, искать сподвижников, друзей, понимающих людей. Но если так выйдет, что получаться не будет, я это дело приостановлю. Нужно быть честным и откровенным перед собой.

Юрий Пунтус далеко не первый известный человек из белорусского футбола, кто делает попытку работать с детьми. Рассказываем, как это получалось у других.

Фабрика футбола Сергея Алейникова

Лучший футболист Беларуси XX века заявил о создании собственной фабрики футбола в 2015 году. Помогать ему должен был приятель Сергей Медведь, ставший директором "фабрики". Алейников же планировал руководить всем тренировочным процессом и проводить мастер-классы для молодых тренеров школы — выпускников БГУФК. ФФСА даже анонсировала набор юных футболистов, но проект так и не запустился. 38818
Алейников признавался, что хотел, чтобы все было серьезно, чтобы дети развивались, а не набрать детей в группы и назваться его именем. Пока, по словам экс-футболиста, запуск проекта отложен на неопределенный срок.

"Юниор" Геннадия Близнюка

В октябре 2016 года бывший форвард БАТЭ и сборной Беларуси присоединился к российской франшизе "Юниор" и стал учредителем филиала в своем родном Светлогорске. Цель была обучить юных футболистов — школа делала ставку на работу с ребятами от 3 до 8 лет — азам футбола и сделать так, чтобы дети полюбили мяч и игру. Финансирование работы филиала шло полностью из семейного бюджета Близнюка. 38819
Сейчас "Юниора" в Светлогорске нет. Близнюк вышел из проекта и школа закрылась.

Центр начальной подготовки футболу Вячеслава Акшаева

Пытался что-то сделать в детском футболе и один из сильнейших тренеров страны стыка веков Вячеслав Акшаев. Летом 2016-го специалист объявил о создании в родном Витебске "Центра начальной подготовки для мальчиков от 4 до 7 лет". Тренировать юных футболистов специалист планировал на базе тамошнего спорткомплекса "Локомотив". 38817
Но просуществовал проект всего несколько месяцев. Уже феврале 2017-го Акшаев стал главным тренером команды по пляжному футболу "Витоблспорт" и пляжной сборной Беларуси. Совмещать было сложно. В апреле 2017 проект закрылся.

Футбольные частные уроки

В 2015 году бывшие футболисты Александр Осипович, Владимир Маковский, Андрей Ветелкин и Александр Богайчук принялись давать дополнительные уроки юным футболистам. "Репетиторы" учили ребят, как правильно бить по мячу, отдавать пас и бежать. Порой в помощь они приглашали настоящих звезд, таких как Сергей Корниленко. 38816
Брали экс-футболисты по 15 рублей с носа за тренировку. Продержались такие уроки до зимы 2016-го. А потом начались проблемы с арендами залов и начинание свернули.

"Булыга-NEXT" Виталия Булыги и Дениса Ковбы

Школа, которую основали Виталий Булыга и Денис Ковба, прожила всего несколько месяцев в 2017 году. На старте проекта Булыга отмечал, что фишка его начинания в подходе и качестве, а именно в небольших группах, где занимались по 10-12 человек. По его мнению, это давало возможность полноценно охватить каждого мальчишку. 38823
Первые тренировки прошли на базе детского лагеря "Лидер", но в январе 2018-го деятельность школы приостановилась. Булыга тогда пошел работать в минское "Динамо", а Ковба — в "Витебск". Проект был заморожен на неопределенный срок. А сейчас, после смерти Ковбы от ковида, видимо, уже и не вернется.

Футбольная школа "Драгун" Станислава Драгуна

Школа полузащитника БАТЭ запустилась в декабре 2018 года. Начиналось все с небольших групп (по 10-12 человек) в девяти возрастах. Тренировались ребята на базе средней школы в деревне Лесковка, что недалеко от Боровлян, где собственно и живет Драгун. 38815
С тех пор почти ничего не изменилось. Школа работает, дети занимаются. Все довольны.

Kinder-Time Ивана Денисевича

А это проект экс-футболиста "Немана" и "Шахтера" Ивана Денисевича. Закончив карьеру, полузащитник поначалу вошел во франшизу "Юниор", о которой ему много говорил Геннадий Близнюк. Но поварившись в ней некоторое время решил, что создавать что-то свое будет лучше и проще. Так в 2019-м появился Kinder-Time. 38814
С первых дней школа была заточена на работу с самыми юными футболистами — от 3 до 7 лет. Сейчас Kinder-Time, несмотря на все сложности с полями в Гродно, работает, как и пару лет назад. Только старший возраст "постарел". Отпускать этих ребят от себя Денисевич не хочет и планирует работать с ними дальше.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ