... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Шохбоз Умаров. Фото fcbate.by

Панкратов, Сачивко, Умаров и компания. Футболисты, которые пропускают нынешний чемпионат

11.05.2022 21:50

Причины тому разные — и у каждого свои. Здесь и серьезные травмы, и всяческие лимиты, и особенности амплуа. Называем не всех, но многих.
Если бы этот материал мы приготовили неделей ранее, этот список был бы куда обширнее. А так, минувший тур урезал его сразу на пять фамилий. Так, у "Немана" сыграли на "Тракторе" после повреждений защитник Алексей Шалашников и хавбек Кирилл Леонович, а у "Минска" — игрок фланга Михаил Шибун. Домашнюю победу БАТЭ над "Витебском" помог добыть вингер Никита Некрасов. А "Славии" над динамовцами Бреста — центрбек Дмитрий Игнатенко.

ВРАТАРИ

Это всегда самое богатое на таких игроков амплуа. Потому что, во-первых, голкиперов на поле не четыре-пять, как защитников или хавбеков, а всего один. А во-вторых, на этой позиции далеко не все тренеры активно применяют ротацию. Вот и получается, что пока главный "лимитчик" "Славии" — вратарь Сокол, Николаю Романюку и Евгению Иваненко путь на поле, похоже, закрыт. А вот россиянин Владислав Русанов из "Энергетика-БГУ" — заложник уже другого лимита. Лимита на иностранцев: украинца Папаригу и трех узбеков из "старта" "студентов" девать и некуда, и незачем.36668
У Алексея Харитоновича из "Белшины" и Бориса Панкратова из "Слуцка" — разрыв ахилла, который лечить еще долго. Роман Степанов из "Шахтера" как-то не пришелся ко двору чемпиону, где играют другие (Плотников и Черник). Денис Щербицкий зимой продлил контракт с БАТЭ, но по-прежнему не играет, как бывало и раньше из-за травмы плеча. На лавке остаются и Павел Пришивалко из "Минска", и Владислав Василючек из "Немана".

Панкратову и Осипенко зимой по 40. А каким был наш и мировой футбол, когда их путь только начинался?

ЗАЩИТНИКИ

После того, как зимой Мирошников и Сокол сменили "Энергетик" на "Гомель", одним из основных защитников "студентов" — все к этому и шло — должен был стать Егор Стрелковский. Но у него случилась серьезная травма, и теперь на ноге у парня вместо щитка и бутсы — специальный фиксирующий "сапог". Максим Касараб совсем недавно был не просто основным игроком "Минска" — тыловиком юношеской сборной, виды на которого имел чуть ли не сам московский "Локо". Однако весеннюю часть сезона он тоже пропускает из-за проблем со здоровьем — грыжа спины.

Александр Сачивко после зимнего отъезда из Солигорска долго оставался без работы. Мог даже трудоустроиться за границей, но заключать контракт с российским "Текстильщиком" — аутсайдером ФНЛ — не стал. А вернулся не просто на родину — под знамена минского "Динамо". Там, правда, на позициях обоих центральных защитников пока играют Швецов, Наумов и Виллиам. Ну а Сачивко, похоже, набирает кондиции после скомканного межсезонья. Игорь Кузьменок из "Гомеля" тоже повидал на своем веку немало — скажем, играл на Олимпиаде против Неймара. Но уже второй сезон подряд у него уходит насмарку: десяток прошлогодних минут игрового времени — что был, что его не было.38841
А вот Никита Соколовский из "Белшины" — парень молодой. И завсегдатай прошлогоднего "старта" бобруйчан как один из основных "лимитчиков" тренерского тандема Виталий Павлов — Альберт Рыбак. Но времена меняются, и теперь у них "лимитчики" другие — все больше из игроков атакующего плана. Нечто похожее относится и к Игорю Зайцу. Он был главным "лимитчиком" прошлогоднего "Гомеля" (23 матча) — пока летом на берегах Сожа не появился опорник Бородин. Но тогда Заяц был арендован "рысями" у минского "Динамо", где нынче пребывает на лавке.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Здесь тоже полно игроков со своими историями. Сразу трое — из "Слуцка", и на эту тему доходчиво вещал Александр Бразевич. Он рассчитывал на одного из лучших бомбардиров прошлогоднего Д2 — россиянина Искандара Заробекова из "Нафтана". Но у того выявились серьезные проблемы: судя по всему, смещение таза, что требует длительного лечения. Еще Бразевич рассказывал, какой способный парень Кирилл Ковалюк — один из лучших бомбардиров прошлогодней "Малориты". Но молодежи у "сахарных" полно, и парня позвали из Брестчины скорее на вырост. Ну и про тяжкую адаптацию своих африканцев на чужбине Бразевич тоже рассказывал (помните образ про тарелку с кашей на голове?) Вот и не играют пока ни Яо Куасси, ни Питер Кингс.33658
Травмы? Здесь тоже есть примеры. Атакующий хавбек "Славии" Андрей Чухлей осенью порвал "кресты" — и восстанавливается до сих пор. У опорника "Белшины" Юрия Воловика повреждение тоже серьезное — такое, что потребовалась операция. Но есть у нас и другие мотивы. Например, резонансный конфликт игродела БАТЭ Шохбоза Умарова с новым наставником борисовчан Александром Михайловым, из-за чего узбека по-прежнему не заявляют на матчи. Любопытная деталь: пока команда дома добывала воскресную победу над "Витебском", сам Умаров наблюдал с трибун за встречей его бывшего "Энергетика" и "Шахтера". Что до самих "студентов", то их четвертый узбек Аббосбек Жумакулов пока помогает разве что дублю. А у одного из основных прошлогодних игроков "Энергетика" ганца Джулиуса Офори нет и этого — он с дублем разве что тренируется.

НАПАДАЮЩИЕ

Ну и форварды. Как знать, может, "Торпедо-БелАЗу" с его кризисом результативности сильнее всего и недостает таджика Шахрома Самиева? Игрок он хоть и не выдающийся, но провел же летом и осенью результативно три матча жодинцев (принес даже победу над "Минском"). Однако пока Самиев продолжает восстановление после разрыва связки ключицы и вызванной этим операции. С россиянином Никитой Мельниковым, который зимой сменил "Славию" на "Арсенал", что-то похожее. Он лечится после операции на мениске. Тем временем у самих мозырян не играет азербайджанец Руслан Курбанов. Впрочем, уже и не сыграет: по сведениям football.by, нападающий на днях со "Славией" расстался.38842
СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ (игроки, пропускающие чемпионат)

Щербицкий — Соколовский, Сачивко, Кузьменок, Касараб — Воловик — Умаров, Чухлей, Заробеков — Мельников, Самиев.

Также заметим, что всего по одному матчу чемпионата, помимо Шалашникова, Леоновича, Шибуна, Некрасова и Игнатенко, провел и еще ряд игроков. Среди них Ямусса Камара и Нурадин Идрис из БАТЭ, Абдул Сирима из "Слуцка", Егор Филипенко, Заим Диванович и Денис Козловский из "Шахтера", Руслан Лисакович и Абдулайе Конде из "Ислочи", Сергей Курганский из "Немана", Владислав Соланович из "Белшины", Сергей Бугриев из "Витебска", а также Дмитрий Матяш и Антон Суша из "Арсенала".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ