... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Ненад Адамович (Фото - ФК "Неман")

Яркий дебют Адамовича, потеря Жимо и беззубый "Арсенал". "Неман" прервал неудачную серию

15.05.2022 22:32

Матч, завершавший программу тура, завершился в строгом соответствии с табличной субординацией. Хотя заключал в себе немало интересного. Взять хотя бы первое появление в гродненской форме Ненада Адамовича.
Удивительны дела "Немана". Когда в начале сезона он страдал от обилия травмированных, из-за чего Игорю Ковалевичу порой приходилось закрывать бреши в составе, вынуждая футболистов действовать в несвойственном им качестве, команда стабильно набирала очки. "Желто-зеленые" в первых пяти турах дважды праздновали успех и трижды сыграли вничью. А вдобавок нанесли первое поражение в сезоне борисовскому БАТЭ — в полуфинальном матче Кубка Беларуси. Когда же лазарет начал потихоньку пустеть — возвратились в строй Зубович, Грибовский, Жимо, Шалашников, — гродненцы засбоили. Неужто для Ковалевича чем хуже (грубо говоря, чем скуднее кадровый выбор), тем лучше?

Такие мысли закрадывались. И панацеей подписание Ненада Адамовича точно не выглядело. Ведь в линии под нападающими при схеме "4-2-3-1" — а именно такую расстановку чаще всего использует неманский штаб — у коллектива с запада страны как раз порядок. Здесь и Шукуров, Савицкий и Пасевич, чаще всего выходящие в "старте", и джокер Кадимян, и Жуковский-ветеран, отрабатывающий свои минуты с максимальной эффективностью. Куда тут еще один штык, подписанный явно не для того, чтобы полировать лавку? Однако нынешний Адамович, как выяснилось, — универсал, о чем он сам, кстати, рассказал в интервью нашему корреспонденту. Мол, готов сыграть на любой позиции.

Изучение гродненской заявки же перед стартом встречи вовсе навело на подозрения, что Ненаду будет доверен правый фланг защиты. По крайней мере, если расставить прочие фишки, согласно их родным позициям на поле, ему оставалась бровка. Но нет: ожидания обманули. Ковалевич двинул туда опорника Павлюковца, а Адамовичу отвел место как раз в центре поля — в паре с Якимовым.

Что касается "Арсенала", то у дзержинцев остался на скамейке запасных Антон Сарока, в связи с чем Кийко занял более привычную зону на острие вместо высокого флангового полузащитника. Забегая вперед, отметим: экс-форвард "Немана" появился на поле все равно еще до перерыва.

НЕМАН (4-2-3-1): Курганский — Павлюковец (Сакута, 82), Легчилин (к), Шалашников, Жимо (Анюкевич, 62) — Адамович (Васильев, 77), Якимов — Савицкий, Шукуров, Пасевич (Кадимян, 46) — Зубович (Жуковский, 56).

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Е.Абрамович — Каплунов (Сазонович, 46), Вегеря, Хайманов, Хвалько — Осипенко (к) (Суша, 84), А.Абрамович (Сарока, 38) — Васьков, Сенько (Мироевский, 71), Пацко — Кийко (Селезнев, 62).

К этому самому перерыву гостям ни разу не довелось присмотреться к владениям Курганского. Первый удар по его воротам они нанесли только после выхода из раздевалок. Вратарь "Неман" в итоге записал на счет несколько элементарных сэйвов, из которых едва ли запомнился хоть один, и это лучше всего иллюстрирует беззубость арсеналовского нападения. 38909
О нем, то есть об "Арсенале", сначала, потому что сказ будет достаточно короткий. Пора бы, наверное, прошлогоднему триумфатору первой лиги уже активнее пополнять очковую копилку. Хоть сколько-нибудь сытым комплиментами за боевой и неуступчивый характер быть невозможно. К тому же адресовать их команде из Дзержинска есть основания далеко не всегда. Точно не в этот раз, когда соперник переиграл ее по всем статьям.

Если "Арсенал" пропускает первым, это почти приговор. Только однажды в нынешнем чемпионате парни Павла Кирильчика смогли уйти от поражения — в поединке со "Слуцком". Пока на табло горят нули, они никогда не предпочтут журавля в небе синице в руках. Словом, будут действовать от обороны — причем неважно, противостоит им "Витебск", обретающийся в нижней половине таблицы, или условный "Неман". Это, конечно, порой эффективно и уж точно простительно для новичка "вышки" в гостях, но, например, в прошлом сезоне к шестому туру "Спутник" и "Сморгонь" уже успели по разу взять три очка…

"Неман", откровенно говоря, мог избавлять себя от нервотрепки еще в первые полчаса противостояния. Если бы Савицкий потрудился после скидки головой от Зубовича поступить чуть более замысловато, нежели послать мяч прямо в руки Евгению Абрамовичу. Если бы Пасевич, сместившийся с фланга, пробил из-за пределов штрафной не в штангу, а чуть правее. Если бы все тот же Савицкий, выходя один на один с вратарем, успел перед ударом поднять голову и посмотреть, где находятся ворота.

Впрочем, эти нереализованные моменты, наверное, нужны были для того, чтобы победный гол в первом же матче после возвращения в Беларусь записал на свой счет Адамович. Серб удачно оказался в чужой штрафной, когда туда сделал прострел с фланга Шукуров. Сарока пытался его прервать, но неудачно махнул ногой мимо мяча.

Во втором тайме зрелище глазу стало более приятным. "Неман" не особенно тревожился за итоговый результат ("нервотрепка" — это слишком громко сказано), поэтому бегал вперед большими силами. На определенном отрезке отдал мяч сопернику, так толком и не придумавшему, что с ним делать. Забросы на Кийко из глубины не оборачивались ничем, потому что большинство единоборств он проигрывал капитану хозяев Легчилину. Фланги не работали — и здесь во многом заслуга вышеупомянутого Павлюковца, который отлично сгодился в качестве правого защитника. 38910
А "Неман" мог забивать еще и до второго взятия ворот. Близок был на 67-й минуте к дублю Адамович — его прицельный выстрел из-за пределов штрафной в красивом прыжке парировал голкипер. На 76-й минуте сплоховал Кадимян, который не попал в ближний "низ", откликаясь на передачу справа. Не использовали свои моменты Савицкий, Жуковский. Хотя Жуковский в конечном счете одну из возможностей использовал-таки. Мяч очутился у него после удара с острого угла от Савицкого — с пары метров промахнуться 37-летний полузащитник не имел права, пусть и завершал затяжную голевую комбинацию изящными "ножницами".

Омрачено все оказалось повторным повреждением ивуарийца Жимо, вынужденно снятого с игры. Остается надеяться, что очередное пребывание темнокожего защитника в лазарете, где он в последнее время стал частым постояльцем, будет скоротечным.

Так "Неман" прервал пятиматчевую серию без побед. Продлится ли успешная? Дальше — "Славия", которая на коне.

Неман (Гродно) — Арсенал (Дзержинск) — 2:0
Голы:
1:0 — Адамович (42, пас — Шукуров), 2:0 — Жуковский (90+3).
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ