27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига Европы

Лига Европы-2021/22. Финал. Айнтрахт - Рейнджерс. Фото uefa.com

"Орлы" взлетели. Как Лига Европы меняет жизнь середняка чемпионата Германии

19.05.2022 05:00

"Айнтрахт" во второй раз в истории поднял над головой Кубок УЕФА — спустя четыре с небольшим десятка лет, в статусе одиннадцатой команды Германии. Финал против "Рейнджерс" был битвой соперников, которым обычно сложно дотянуться до чего-то большого, но вот судьба предоставила этот шанс. Ниже — рассказ о том, как немецкий клуб шел к этому титулу и о трансформации восприятия Лиги Европы как турнира в целом.
На самом деле, этот финал имел мало шансов завершиться иначе, нежели с оттяжкой развязки как можно дальше. Если вообще можно говорить о желании и жажде трофея применительно к финалу еврокубка, то здесь как раз встретились команды, у которых они зашкаливали.

Еще раз: "Айнтрахт" единственную свою победу в еврокубках одержал 42 года назад, обыграв в финале тогда еще Кубка УЕФА мёнхенгладбахскую "Боруссию". Тогда в турнире вообще доминировали немецкие команды — уже в 1/2 финала других не осталось. За последнее же время самым значимым успехом клуба был полуфинал Лиги Европы трехлетней давности. А еще одиннадцать лет назад "черно-белые" последний раз спускались во вторую бундеслигу.

"Рейнджерс" — и вовсе еврокубковое несчастье: с 1972 года, когда глазгевианцы взяли Кубок обладателей кубков, они проиграли четыре финала (по два в КОК и Кубке УЕФА/Лиге Европы). Они участвовали и в финальном матче последнего розыгрыша Кубка УЕФА, в котором 14 лет назад проиграли в Манчестере "Зениту". С той поры в составе "Рейнджерс", кстати, остались два футболиста — 40-летний вратарь Алан Макгрегор и 37-летний хавбек Стивен Дэвис — даже при том, что за эти почти полтора десятилетия "Рейнджерс" успел из-за огромных долгов опуститься в четвертый дивизион и подняться обратно. Так что возвращение после внутренней (чемпионство-2021) арены на большую европейскую — это уже колоссальный успех для "рейнджеров". Хотя скажите об этом 100 тысячам шотландских болельщиков, которые прилетели в Севилью, и еще сотням тысяч, которые остались болеть за "лайтблюз" дома…38982
К тому же обе команды потерпели неудачи в своих внутренних чемпионатах. Для "Рейнджерс" — это означает в принципе финишировать позади "Селтика", который в следующем сезоне отправится сразу в групповой раунд Лиги чемпионов, а вот их соседи довольствуются 3-м квалификационным раундом. А вот у "Айнтрахта" в Германии все реально плохо — команда Оливера Гласнера финишировала в бундеслиге лишь на 11-й позиции.

Да, будь на месте этих финалистов команды маститее, вывеска решающего матча смотрелась бы статуснее. Но едва ли бы мы увидели на поле такие искры и столько напряжения. Тем не менее, даже при этом стоит поговорить о тенденции последних лет, а именно о росте интереса и престижа Лиги Европы. Еще лет пять-семь назад многие топ-клубы, если им доводилось попасть во второй по значимости клубный турнир, порою откровенно воспринимали его не более чем в качестве полигона для обкатки молодежи и резервистов. Однако надо признать, что усилия УЕФА по увеличению престижа бренда Лиги Европы дали плоды. Уже даже условная "Барселона", внезапно вылетев из лигочемпионского пантеона, не относилась к ЛЕ как к соревнованию второго сорта. Это тот случай, когда победа "Айнтрахта" не понижает статус турнира, а вполне даже наоборот, ее ценность возрастает.

Кстати, совпадение или нет, но третий раз кряду в финале Лиги Европы проигрывает команда, которая попала в турнир из Лиги чемпионов. Это случилось даже сейчас, когда количество клубов, которые стартуют непосредственно в ЛЕ, сократилось во много раз. "Айнтрахт" был немногим из них.

Изменению восприятия Лиги Европы поспособствовало, во-первых, появление Лиги конференций, что сделало средний уровень ЛЕ более высоким, а класс команд более концентрированным. Во-вторых, следствие из предыдущего пункта — теперь участвовать в Лиге Европы финансово гораздо выгоднее: денежный пирог делится на меньшее количество команд. В-третьих, важную роль играет и бонус для победителя, введенный в 2014 году. "Айнтрахт" и "Рейнджерс" боролись не только за трофей, но и место в групповом раунде следующей Лиги чемпионов (а оно буквально автоматически означает многомиллионные доходы, которые можно закладывать на ближайший год).

Его в итоге получил "Айнтрахт", который станет пятой командой от Германии в групповом раунде ЛЧ-2022/23. Чтобы оценить масштаб успеха "орлов", достаточно сказать, что финалист Кубка чемпионов-1959/60 (наверняка вы слышали о легендарных 3:7 от мадридского "Реала") ни разу не участвовал в главном клубном турнире Европы, с тех пор как он называется "Лига чемпионов" — будет дебют. 38983
На самом деле отсчет предпосылок для этого успеха "Айнтрахта", пожалуй, стоит вести с 2018 года, когда "орлы" впервые за 30 лет выиграли трофей — Кубок Германии. Уже тогда франкфуртцы заявили о себе как о кубковой команде (в предыдущем сезоне они дошли до финала). Успех позволил квалифицироваться в Лигу Европы, параллельно произошли изменения в тренерском штабе. Но, пожалуй, стоит заглянуть еще на два года назад, когда эксцентричный президент "Айнтрахта" Петер Фишер переманил из "Штутгарта" спортивного директора Фреди Бобича. Именно ему и его скаутскому отделу принадлежит авторство команды-2018.

После выигрыша Кубка ее доверили возглавить австрийцу Ади Хюттеру, который кардинально изменил стиль игры и сделал "Айнтрахт" одной из самых зрелищных команд Европы. Следующий сезон стал для "орлов" суперуспешным — полуфинал Лиги Европы, проигранный лишь по пенальти "Челси" (перед этим "Айнтрахт" выиграл группу, а в плей-офф прошел донецкий "Шахтер", миланский "Интер" и "Бенфику") и огромный экономический рост. Последнему поспособствовали продажи лидеров (Йович ушел в мадридский "Реал" за 60 миллионов евро, лучший бомбардир группового раунда ЛЧ-2021/22 Алле — в "Вест Хэм" за 40, а Ребич — в аренду в "Милан" с правом выкупа за 25 миллионов, которым "россонери" воспользовались спустя год).

Именно те деньги позволили перестроить команду, причем боссы подошли к делу крайне эффективно. Самым дорогим игроком из нынешней команды стал швейцарец Джибриль Сов, которого купили у "Янг Бойз" за 10 миллионов. Выкуп австрийца Мартина Хинтереггера у "Аугсбурга" обошелся в 9 миллионов, покупка датчанина Йеспера Линдстрёма у "Брондбю" прошлым летом — в 7 млн. Все остальные трансферы — суммарно в 20 миллионов. И это при том, что команда обновилась колоссально: из состава, который добрался до полуфинала в 2019-м, осталось только четыре человека: Трапп, Хинтереггер, Роде и Костич. Заметим, что в команде уже нет и Хюттера, который прошлым летом возглавил мёнхенгладбахскую "Боруссию", и Бобича, который стал спортивным директором "Герты" (там получается не слишком удачно — берлинцам предстоят переходные матчи за место в бундеслиге с "Гамбургом"). Однако франкфуртская машина успешно поехала и без них.

Трансферы по-прежнему не менее эффективны. Так, спасший "Айнтрахт" в финале колумбиец Борре пришел из "Ривер Плейт" свободным агентом, а в итоге стал одним из ключевых форвардов, сыграв в 31 матче и забив 8 голов в бундеслиге. Оправдал себя и выбор Оливера Гласнера на должность главного тренера. 47-летний австриец — легенда "Рида" (516 матчей за этот клуб), который в 2019-м (на год позже соотечественника Хюттера) перебрался в немецкую бундеслигу и возглавил "Вольфсбург", а спустя два года сенсационно вывел команду с весьма средним по меркам Германии составом и скромными возможностями в Лигу чемпионов. Но сыграть в ней Гласнеру не довелось — он покинул "волков" из-за разногласий с руководством и командой. 38984
С тех пор его многие называют самым недооцененным тренером Германии. Хотя утверждение спорное, хотя бы исходя из хода "Айнтрахта" по дистанции бундеслиги. Так, с начала календарного 2022-го "орлы" одержали в бундеслиге лишь пять побед. В общем, Гласнера спасла Лига Европы — благодаря ей, он второй год подряд обеспечивает групповой раунд ЛЧ для клуба, от которого этого вообще никто не ждал. И сейчас, судя по всему, уже ничто не помешает ему самому там дебютировать. К слову, Гласнер стал первым австрийским тренером, который выиграл еврокубок, со времен легендарного Эрнста Хаппеля, который приводил к победам в Кубке чемпионов "Фейеноорд" в 1970-м и "Гамбург" в 1983-м.

Нельзя не сказать и о другом герое финала — голкипере Кевине Траппе, который потащил удар ставший решающим удар Рэмзи. Нынешний розыгрыш Лиги Европы стал для него отмщением. О серии пенальти, проигранной "Челси" в полуфинале-2018/19 мы уже вспоминали. Но бы и куда более яркий эпизод — те самые 1:6 на "Камп Ноу" от "Барселоны" в воротах "Пари Сен-Жермен", которые стали одним из самых безумных камбэков в истории Лиги чемпионов. По пути к финалу "Айнтрахт" заезжал в гости к "Барсе" — и победил. 38985
Трапп возвращался (первый период — 2012-15) в "Айнтрахт" в аренду в 2018-м, после того самого позора. Ему было всего 28, вполне хватало времени, чтобы перезагрузиться и отправиться в более солидный клуб. Но на родине Кевину так понравилось, что он попросил клуб его выкупить (трансфер обошелся в 7 миллионов евро), а затем подписал 5-летний контракт с "орлами". Сейчас Траппу 31 (тоже самый расцвет сил для вратаря), однако, кажется, он никуда из Франкфурта не собирается. И правда, зачем? Ведь впереди сражение за Суперкубок Европы, и группа Лиги чемпионов. И вообще, несмотря на проблемы в бундеслиге, эта победа во "второсортной" Лиге Европы может подбросить "Айнтрахт" в иерархии континентального футбола очень высоко.

Лига Европы. Финал

Айнтрахт (Франкфурт-на-Майне, Германия) — Рейнджерс (Шотландия) — 1:1 (пен. 5-4)
Голы:
0:1 — Арибо (57), 1:1 — Борре (69, пас — Филип Костич).
Серия пенальти: 0:1 — Тавернье, 1:1 — Ленц, 1:2 — Стивен Дэвис, 2:2 — Хрустич, 2:3 — Арфилд, 3:3 — Камада, 3:3 — Рэмзи (вратарь), 4:3 — Филип Костич, 4:4 — Руф, 5:4 — Борре.
Айнтрахт: Трапп, Тута (Хасебе, 58), Альмами Туре, Ндика (Ленц, 100), Кнауфф, Джибриль Сов (Хрустич, 106), Роде (к) (Якич, 90), Филип Костич, Линдстрём (Хауге, 70), Камада, Борре.
Запасные: Граль, Ахе, Баркок, Чендлер, Данни да Коста, Ламмерс, Гонсалу Пасьенсия.
Рейнджерс: Макгрегор, Тавернье (к), Голдсон, Бэсси, Баришич (Руф, 117), Райан Джек (Стивен Дэвис, 74), Лундстрём, Райан Кент, Скотт Райт (Сакала, 74; Рэмзи, 117), Глен Камара (Арфилд, 91), Арибо (Сэндс, 101).
Запасные: Маккрори, Маклахлин, Балогун, Амад Диалло, Леон Кинг, Лаури.
Предупреждения: Арибо (62), Скотт Райт (73).
Севилья (Испания). 18 мая. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 22.00.

Лига Европы-2021/22. Результаты, статистика, бомбардиры.

Путь "Айнтрахта" к титулу

Групповой раунд: Фенербахче (Турция) — 1:1 (д) (Ламмерс), 1:1 (г) (Джибриль Сов); Антверпен (Бельгия) — 1:0 (г) (Гонсалу Пасьенсия), 2:2 (д) (Камада, Гонсалу Пасьенсия); Олимпиакос (Греция) — 3:1 (д) (Борре, Альмами Туре, Камада), 2:1 (г) (Камада, Хауге).

1/8 финала: Бетис (Испания) — 2:1 (г) (Костич, Камада), 1:1 (доп.время) (д) (Гидо Родригес).

1/4 финала: Барселона (Испания) — 1:1 (д) (Кнауфф), 3:2 (г) (Костич — 2, Борре).

1/2 финала: Вест Хэм (Англия) — 2:1 (г) (Кнауфф, Камада), 1:0 (д) (Борре). 38986
ВСЕ ПОБЕДИТЕЛИ КУБКА УЕФА (1972-2009) / ЛИГИ ЕВРОПЫ

1972 Тоттенхэм (Лондон, Англия)
1973 Ливерпуль (Англия)
1974 Фейеноорд (Роттердам, Нидерланды)
1975 Боруссия (Мёнхенгладбах, Германия)
1976 Ливерпуль (Англия)
1977 Ювентус (Турин, Италия)
1978 ПСВ (Эйндховен, Нидерланды)
1979 Боруссия (Мёнхенгладбах, Германия)
1980 Айнтрахт (Франкфурт-на-Майне, Германия)
1981 Ипсвич Таун (Англия)
1982 Гётеборг (Швеция)
1983 Андерлехт (Брюссель, Бельгия)
1984 Тоттенхэм (Лондон, Англия)
1985 Реал (Мадрид, Испания)
1986 Реал (Мадрид, Испания)
1987 Гётеборг (Швеция)
1988 Байер (Леверкузен, Германия)
1989 Наполи (Неаполь, Италия)
1990 Ювентус (Турин, Италия)
1991 Интер (Милан, Италия)
1992 Аякс (Амстердам, Нидерланды)
1993 Ювентус (Турин, Италия)
1994 Интер (Милан, Италия)
1995 Парма (Италия)
1996 Бавария (Мюнхен, Германия)
1997 Шальке-04 (Гельзенкирхен, Германия)
1998 Интер (Милан, Италия)
1999 Парма (Италия)
2000 Галатасарай (Стамбул, Турция)
2001 Ливерпуль (Англия)
2002 Фейеноорд (Роттердам, Нидерланды)
2003 Порту (Португалия)
2004 Валенсия (Испания)
2005 ЦСКА (Москва, Россия)
2006 Севилья (Испания)
2007 Севилья (Испания)
2008 Зенит (Санкт-Петербург, Россия)
2009 Шахтёр (Донецк, Украина)
2010 Атлетико (Мадрид, Испания)
2011 Порту (Португалия)
2012 Атлетико (Мадрид, Испания)
2013 Челси (Лондон, Англия)
2014 Севилья (Испания)
2015 Севилья (Испания)
2016 Севилья (Испания)
2017 Манчестер Юнайтед (Англия)
2018 Атлетико (Мадрид, Испания)
2019 Челси (Лондон, Англия)
2020 Севилья (Испания)
2021 Вильярреал (Испания)
2022 Айнтрахт (Франкфурт-на-Майне, Германия)

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ