19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Глеб Рассадкин и Дмитрий Осипенко. Фото ФК "Арсенал"

"Динамо" без Путило попробует сломить "Витебск", аутсайдеры выяснят, кто из них хуже. Анонс 9-го тура "вышки"

20.05.2022 12:20

Из-за финала Кубка страны 9-й тур чемпионата в высшей лиге будет слегка усеченным. БАТЭ и "Гомель", которые сойдутся на минском «Динамо» 21 мая, свои матчи — со "Слуцком" и "Торпедо-БелАЗом" — проведут аж в конце июня. Без них "Энергетик-БГУ" проэкзаменует "Арсенал", а "Днепр" и брестское "Динамо" сыграют аутсайдерское дерби.
МИНСКШАХТЕР
Минск. 20 мая. Стадион "Трактор". 18.00. Вход свободный.
Судьи: Д.Доля (Гродно), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).
Матчи в прошлом сезоне: 13.03. Солигорск — 0:1 (Дарбо, 83), 31.10. Минск — 0:3 (Скавыш, 29, Дарбо, 53, Колобарич, 81).
Дисквалификация: Шатара (Шахтер) — удаление.
Прогноз погоды (pogoda.by): +16 — +18, переменная облачность.
Протокол матча

Откроют тур "Минск", обжегшийся в прошлом матче на "студентах", и "Шахтер", регулярно набирающий очки после прихода Сергея Ташуева. "Горняки" имеют в багаже серию из трех викторий кряду. Правда, зрелищными их не назовешь. Больше подходит определение натужные. Все по 1:0. А "Гомель" да минское "Динамо" вообще удалось переиграть только благодаря пенальти в добавленное время. Впрочем, Ташуев обещал поработать над реализацией моментов. Ожидаем преображения?

Игра с "бело-голубыми" немного сократила тактические возможности "горняков". После финального свистка между футболистами вспыхнул конфликт, который вылился в три матча дисквалификации для Милоша Шатары. Теперь Ташуеву придется менять наигранную связку боснийца с Сергеем Политевичем. Усугубляет дело и травма Романа Юзепчука. А ранее из-за финансовых разногласий покинули клуб Дарио Колобарич и Алекса Пеич. Играли эти легионеры немного, но при случае могли выйти на подмену. Теперь, видимо, российский тренере будет чуть больше доверять молодым.
38929
"Минск" в свою очередь полон решимости показать, что абсолютно заслуженное поражение неделю назад от "Энергетика-БГУ" это случайность. Против "студентов" команда действовала безыдейно и невнятно. Даже Вадим Скрипченко признал, что победу его ребята не заслужили. Да, "Шахтер" не тот соперник, на котором можно восстановить баланс, но в прошлом сезоне "горожане" дома дали солигорцам настоящий бой.

Прогноз football.by: тотал меньше 1,5.

АРСЕНАЛЭНЕРГЕТИК-БГУ
Городея. 20 мая. Стадион "Городея". 20.00. Билет — 3 рубля (для детей до 10 лет — бесплатно).
Судьи: Ал.Обелевский (Гродно), В.Гетиков, А.Гетиков (оба — Гомель).
В прошлом сезоне не встречались.
Дисквалификация: Хвалько, Васьков (оба — Арсенал) — по 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by): +16 — +18, переменная облачность.
Протокол матча

Дебютант лиги по-прежнему ждет первой победы в "вышке". На старте сезона результаты команды говорили о том, что "канониры" близки к ней. "Арсенал" действовал и выглядел неплохо. Но последние поражения от "Ислочи" (1:3) и "Немана" (0:2) оптимизма поубавили. В Гродно дзержинские футболисты сдюжили только на четыре удара по чужим воротам. Все было так плохо, что Павел Кирильчик даже не стал что-то комментировать по игре.
37361
"Студенты", наоборот, очень хороши на старте и уже обновили свой рекорд, набрав 16 очков в восьми турах (до этого было 15 в 2020-м) и, кажется, почти не испытывают проблем. А один из тренеров команды Павел Родненок отмечает, что у футболистов просыпается инстинкт охотника.

В общем, ничего хорошего "Арсенал" не ждет. Особенно, если минчане первыми забьют и станут действовать в излюбленной контратакующей манере.

Прогноз football.by: тотал "Энергетика-БГУ" больше 1,5.

БЕЛШИНАИСЛОЧЬ
Бобруйск. 21 мая. Стадион "Спартак". 15.00. Билет — 4 рубля (детский — 2).
Судьи: А.Кульбаков (Гомель), Д.Жук (Минск), О.Маслянко (Брест).
В прошлом сезоне не встречались.
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by): +15 — +17, сильный дождь.
Протокол матча

Пока "Белшина" предстает очень интересным и загадочным коллективом. Команда может сыграть вничью с минским "Динамо" (1:1), очень уверенно обыграть крепкий по именам "Торпедо-БелАЗ" (3:1), а затем неожиданно уступить дома "Слуцку" (0:2) и сыграть вничью с проблемным брестским "Динамо" (1:1).

"Волки" же на прошлой неделе прервали свою трехматчевую победную серию, уступив на домашнем поле в Молодечно "Славии" (0:2). "Ислочь" впервые в сезоне не поразила ворота соперника. Может, на качество матча влиял плохого качества газон на "Городском". 38709
Не ясно все ли в порядке с травой на бобруйском "Спартаке". Впрочем, свои стены в нынешнем сезоне пока "Белшине" не помогают. Дома команда провела пять матчей, в которых сумела взять всего два очка (с "Днепром" и "Витебском"). "Ислочь" же, наоборот, в гостях еще не проигрывала — две победы и ничья.

Прогноз football.by: победа "Ислочи".

ДНЕПРДИНАМО Бр
Могилев. 22 мая. Стадион "Спартак". 15.00. Билет — 5 рублей (детям до 12 лет — бесплатно).
Судьи: П.Коронец, В.Фомин (оба — Жодино), А.Вашкевич (Молодечно).
В прошлом сезоне не встречались.
Дисквалификация: Колпачук (Динамо) — 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by): +12 — +14, пасмурно, возможен дождь.
Протокол матча

В воскресенье в чемпионате пройдут три встречи. Первой будет сшибка аутсайдеров. Обе команды еще не побеждали, но очень этого хотят. "Днепр" был близок к виктории неделю назад в игре со "Слуцком" (2:2). Команда дважды уступала в счете по ходу матча, дважды сравнивала цифры на табло, а в концовке могла выиграть, но опасный удар Клочкова с дальней дистанции разминулся с рамкой. 38095
Что касается "Динамо", то Сергей Ковальчук пытается исправить ситуацию. Особенно в атаке, где идет постоянный поиск наконечника. В разных матчах там пробовался и Евгений Козел, и Сергей Лынько. С "Белшиной" центральным форвардом стал 19-летний Даниил Павлов. Забить россиянин не сумел.

Матч в Могилеве — классический матч на три результата. В последние годы сильнее оказывалось "Динамо", но на этот раз куда вероятнее ничья. Так может сложиться, что не победа любой команды приведет к тренерской отставке. А может и к двум сразу.

Прогноз football.by: ничья.

СЛАВИЯНЕМАН
Мозырь. 22 мая. Стадион "Юность". 17.00. Билет — 6 рублей (льготный — 3).
Судьи: А.Лашук, А.Гусев, М.Арабей (все — Минск).
Матчи в прошлом сезоне: 17.06. Гродно — 2:2 (Жердев, 86, Павлючек, 90+5; Грибовский, 8, 63), 7.11. Мозырь — 1:1 (Тымонюк, 83; Грибовский, 11-п).
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by): +9 — +11, дождь.
Протокол матча

К игре мозыряне подходят в очень хорошем настроении — за плечами победы над брестским "Динамо" (3:1) и "Ислочью" (2:0). После виктории над "волками" Михаил Мартинович отмечал, что доволен не только победой, но и качеством игры.

Радости тренеру добавило и возвращение Андрея Чухлея, не игравшего из-за тяжелейшей травмы с августа прошлого года. Опытный полузащитник появился на поле перед самым финальным свистком, чтобы почувствовать вкус игры. Не исключено, что с "Неманом" Мартинович отведет футболисту, который уже работает в общей группе, больше времени. Но даже если этого не произойдет, выздоровление Чухлея добавит "Славии" креатива. 38457
"Неману" победа над "Арсеналом" в прошлом туре позволила набрать немного воздуха в легкие после и серии из пяти матчей без виктории кряду во всех турнирах. За это время команда Игоря Ковалевича вылетела из Кубка и потерпела два болезненных поражения: от "Энергетика-БГУ" (1:4) и "Минска" (2:3).

С "Арсеналом" первый мяч после своего второго возвращения в Беларусь забил Ненад Адамович. Теперь у команды очень мощные фланги. Помимо Адамовича есть, Гегам Кадимян, Павел Савицкий и Роман Пасевич. Хотя с "канонирами" серб больше действовал в центре полузащиты, что только добавляет вариативности Ковалевичу при выборе состава и головной боли соперникам.

Прогноз football.by: обе забьют и тотал больше 2,5.

ДИНАМО МнВИТЕБСК
Минск. 22 мая. Стадион "Динамо". 19.00. Билет — 5-30 рублей.
Судьи: В.Шимусик (Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск), А.Войтешонок (Осиповичи).
Матчи в прошлом сезоне: 20.03. Витебск — 0:0, 24.07. Минск — 3:1 (Ложкин, 38, Бацула, 72, Климович, 81; Ксенофонтов, 61).
Дисквалификации: Ориньо (Динамо) — удаление, Путило (Динамо) — 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by): +12 — +14, пасмурно, возможен дождь.
Протокол матча

Завершится основная программа тура матчем на минском стадионе "Динамо". И с учетом того, что на этой же арене днем ранее пройдет финал Кубка, интересно будет глянуть на состояние газона: выдержит ли трава нагрузку и позволит показать добротный футбол.

Матч очень важен для обеих команд. "Динамо" преследует БАТЭ и после потери очков в Солигорске оступаться еще раз просто не имеет права. Обыграть неуступчивый "Витебск" будет сложно. Не поможет бразилец Ориньо, заработавший два матча бана за потасовку на "Строителе" после финального свистка (за это же полгода не может находиться на скамейке тренер вратарей "Динамо" Александр Мартешкин), и еще один защитник Виллиам — травма.

Но более серьезная для Артема Челядинского потеря Антона Путило (четыре желтые карточки). Плеймейкер лучший в лиге по числу передач в среднем за матч и в топ-3 по передачам под удар. 33560
У "Витебска" проблемы другого толка. Команде не хватает стабильности в результатах и надежности в обороне. В чемпионате у северян только одна победа — над "Днепром" (2:1). Два последних матча также принесли разочарования: 1:2 от БАТЭ и 1:1 с "Гомелем". Ничью команда добыла на последних минутах.

Прогноз football.by: победа "Динамо".

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ