... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Александр Михайлов. Фото fcbate.by

Александр Михайлов: "Мы на этот сезон в целом настроены хорошо, хотим везде побеждать"

20.05.2022 16:26

Главный тренер БАТЭ Александр Михайлов поделился ожиданиями в преддверии финального поединка Кубка Беларуси против "Гомеля".
- Скажите, для ряда игроков вашего клуба этот финал будет уже третьим подряд, а для кого-то первым. Вы нашли какой-то баланс для мотивации?
- Нас сильно мотивировать и не надо, мы на этот сезон в целом настроены хорошо, хотим везде побеждать. И самое главное, что вот вы сказали про игроков, для которых это третий финал, а им больше всего не хочется отдавать этот титул. У нас хорошая мотивация.

- В чемпионате в матче с "Гомелем" не было уверенной победы. Чего ожидаете от финала?
- Ну я говорил после "Гомеля", что соперник хорошо выглядел, нам было непросто. Финальный матч, думаю, легче не будет точно. Мы хотим сами играть лучше, чем в том матче.

- БАТЭ два сезона подряд забирает себе Кубок Беларуси, что редко получается у белорусских клубов. Если завтра будет еще одна победа в финале, то это будет, соответственно, третья победа подряд в Кубке и рекорд. Является ли это какой-то дополнительной мотивацией?
- Я думаю, да. Всегда приятно входить в историю, всегда приятно быть лучшим, я думаю, и для команды это мотивация. Меня это мотивирует тем, что это ответственность большая, чтобы Кубок остался у нас.

- Также команды подходят к противостоянию в разных эмоциональных состояниях, БАТЭ уже семь матчей идет без поражений, "Гомель" же, наоборот, пять матчей не побеждает. Влияет ли это как-то или финал Кубка — это абсолютно отдельная история?
- Я могу говорить только про свою команду. У нас хорошее настроение, хорошая мотивация. Понятно, что в каждом отдельно взятом матче может произойти все что угодно. Но, я считаю, все равно перед любым матчем настроение внутри коллектива должно быть на хорошем уровне. Позитивном. У нас это и есть. Мы подходим во всеоружии.

- В каком состоянии БАТЭ подходит к этому матчу. Пару-тройку недель назад вы говорили, что вы уставшие, но довольные, а какие сейчас?
- Хорошее состояние. Нам не сказать, чтобы нужна была пауза, нам нужен был просто недельный микроцикл нормальный, то есть не через три дня играть на четвертый, а дать полноценные выходные и полноценно готовиться к игре, то есть матчи мы проводили через четыре дня, это у нас была уже осенью, поэтому в плане того, что, вы сказали, мы уставшие и довольные, то сейчас мы полны сил и так же довольны. Довольны своими результатами. И готовы завтра играть только на победу.

- Александр Сергеевич, если брать вашу профессиональную карьеру как главного тренера главной команды БАТЭ, то за такой короткий промежуток времени есть шанс выиграть уже второй трофей. Об этом что скажете?
- Ничего не скажу. Это стечение календаря. Суперкубок проводится перед началом чемпионата. Финал проводится практически всегда в эти же сроки. То есть это нормально, у нас клуб борется за высокие места, и это нормально, то, что мы участвовали и в Суперкубке, и в финале Кубка. То есть все нормально.

- БАТЭ и "Гомель" четыре раза пересекались в Кубке Беларуси, и так получилось, что "Гомель" четыре раза побеждал. Значит ли эта статистика что-то для вас?
- Я этого не знал. Опять же, скажу то, что сказал выше: хочется победить именно в этом матче. Это финал, это игра за титул. И этот титул уже два сезона подряд у нас. Больше вот это дополнительная для нас мотивация.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ