15Локомотив (Гомель)42
16Орша42

Кубок и Суперкубок Беларуси

БАТЭ - Гомель. Финал Кубка Беларуси

Трех трофеев за сезон у БАТЭ не будет. Матвейчик за пять минут перевернул исход финала Кубка страны

21.05.2022 21:30

Ровно месяц назад (без одного дня) эти соперники встречались на борисовском "Городском". Тогда "Гомель" на фоне лидера чемпионата предстал в малоприятном виде — так, что итоговые 1:2 для гостей были большой удачей и незаслуженным комплиментом за якобы навязанную, судя по счету, борьбу. Хотя ее на самом деле не наблюдалось вовсе. Сейчас на столичном "Динамо" все было иначе.
Номинальным хозяином в матче за Кубок тоже выступали "желто-синие". И сразу показалось, что обстоятельства им, более техничным и любящим владеть мячом, на руку. Все потому, что над стадионом "Динамо" до и во время первого тайма лил дождь. Он не "разбил" газон до луж (по крайней мере, к стартовому свистку), зато позволил фавориту с первых минут навязать противнику высокий темп.

Гомельчане предложенные правила игры приняли и даже первыми подали два угловых — понапрасну. БАТЭ огрызнулся вертикальной передачей Носко на Малькевича, который выходил один на один с Садовским, но не извлек даже "корнера" — Матвейчик сумел нагнать визави и помочь вратарю. Кстати, Носко заменил в старте одного из ключевых на весеннем отрезке игроков в обойме Александра Михайлова — Валерия Бочерова, пропускавшего поединок из-за дисквалификации.

Что касается "Гомеля", то он недосчитался форварда Макася и опорника Баги. Хотя к роковым последствиям еще до перерыва привели изменения в защитной линии, совсем не носившие вынужденного характера. Владимир Невинский по сравнению с матчем против "Витебска" в минувшие выходные возвратил в оборону Аффи, из-за чего там не нашлось места для Панти — между прочим, лучшего ассистента чемпионата.

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Нечаев, Я.Филипович, Бордачев, А.Филипович — Носко (Громыко, 73), Виллюмссон, Драгун (к) — Бессмертный (Шуманский, 63), Милич, Малькевич.

ГОМЕЛЬ (4-2-3-1): Садовский — Матвейчик, Аффи, Сокол, Кучинский — Костров (к), Алексиевич — Потапенко (Совпель, 56), Ануфриев (Ермакович, 88), Адеола (Кузьменок, 90+3) — Гоголашвили (Пантя, 81).

С этого фланга в итоге исходила основная опасность владениям "зелено-белых" — Кучинский не справлялся ни с Бессмертным, ни с часто смещавшимся к самой бровке Виллюмссоном. Оттуда пришел угловой, приведший к голу Якова Филиповича, и оттуда же самый верный момент, не обернувшийся, к сожалению для БАТЭ, вторым голом: Милич бил головой с отскоком от газона — чуть выше.

Перерыв стал отдушиной для команды с юго-востока страны. Из раздевалок гомельчане вышли действительно преобразившимися. Их главком избежал ранних замен и тактических перестроений, однако нажал на некие мотивационные настройки. В результате "Гомель" взял мяч под контроль и повел осаду борисовских ворот. Моментов с грифом "стопроцентные" в течение этой попытки блицкрига не создал, но, по крайней мере, заставил Милича сновать исключительно в районе центрального круга или даже ближе к собственной штрафной.39040
Парадокс, но сравняли гомельчане счет, когда… их давление чуточку ослабло. Сделали, конечно, это во многом случайно. Матвейчик навешивал с правого фланга, Бордачев неудачно подставил голову — мяч прошмыгнул точно в угол. Захочешь так — не получится. Десятью сантиметрами левее — зазвенела бы штанга, правее — спасал бы Кудравец. Тут с вратаря взятки были гладки — в отличие от эпизода, имевшего место пятью минутами позже.

Матвейчик, будто запомнив, как чуточку ранее его одноклубник Садовский лишь со второй попытки зафиксировал мяч после не самого хитрого удара Драгуна, решился пальнуть издали с правого фланга — примерно оттуда же, откуда делал навес, ставший голевым в результате срезки Бордачева. И что же?! Мокрый мяч выскользнул из рук голкипера, сделав его еще одним антигероем встречи — наряду с многоопытным защитником.

Занятно, что к истечению основного времени матча — будто свято веря, что за ним последует дополнительное — Александр Михайлов совершил лишь две рокировки. Отозвал отчего-то с поля одного из самых активных в борисовском составе Бессмертного, а также Носко, что понять было проще — на скамейке лишь кандидатура вышедшего вместо него Громыко выглядела очевидным и однозначным усилением. Не подействовало: заводилами атак "желто-синих" были все те же. Прежде всего — Драгун, чей один перспективный выстрел оказался неточным, другой — заблокированным, а после третьего выручил Садовский.

Но нельзя сказать, что "Гомель" окопался у своих ворот после второго забитого мяча крепко и навсегда. Аутсайдер пары то и дело совершал опасные вылазки к чужим воротам — быстроногий Адеола, находящийся в отменной форме, на свободном пространстве чувствовал себя как рыба в воде, а противоположный фланг наставник гомельчан предусмотрительно освежил, усадив отдыхать Потапенко.49041
Так "Гомель" и вытерпел. Выждал финальный свисток. Стиснув зубы, ложась под мяч и не гнушаясь откровенным нежеланием вставать с газона после жестких единоборств. Имел на это полное право, не оставив и тени сомнений в справедливости исхода. Памятуя, опять-таки, кто выбил из борьбы за трофей всех прошлогодних призеров — не только БАТЭ, но и "Шахтер" с минским "Динамо".

А БАТЭ, таким образом, упустил шанс третий раз в истории собрать все национальные трофеи. В сезонах-2010 и -15 борисовчанам, напомним, удавалось взять не только чемпионство, но и Кубок с Суперкубком. Суперкубок в марте в первом поединке у руля БАТЭ Михайлов завоевал, а теперь проиграл, по сути, первый важный матч в еще короткой тренерской карьере.

БАТЭ (Борисов) — Гомель — 1:2
1:0 — Я.Филипович (21, пас — А.Филипович, с углового), 1:1 — Бордачев (62, автогол, пас — Матвейчик), 1:2 — Матвейчик (67, пас — Адеола).