19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Владимир Невинский. Фото ФК "Гомель"

Владимир Невинский: "Костюм надел впервые после чествования в БАТЭ"

22.05.2022 01:00

Эксклюзивное интервью football.by с наставником "Гомеля" сразу после того, как его команда завоевала Кубок страны.
— По случаю финала Кубка вы, как говорится, при параде. Давно такое было в прошлый раз?
— До этого надевал костюм, наверное, еще в пору работы в БАТЭ — на чествовании после сезона. А этот матч для меня точно не рядовое событие. Я ведь раньше в роли главного тренера не участвовал в финалах и не завоевывал трофеев. Они у меня только в качестве игрока, а также помощника в штабе БАТЭ. А сейчас уже самостоятельная работа. Так что для меня это особенный день.

— Сразу с финальным свистком команда хлынула на поле. Почему не сделали это вместе с ней, а задержались на скамейке?
— Не подобрал для этого подходящую обувь, а тут дождь... Все успел уже после того, как все наши и запасные, и тренеры высыпали на поле. Довольно эмоциональный момент. И очень приятные ощущения.

— Говорят, кубок весит восемь килограммов. Тяжелый?
— Учитывая, что мы его завоевали, то скорее легкий.

— Сколько туда шампанского помещается?
— Это новый кубок. Поэтому пока еще не мерили.39044
— Какова программа празднования успеха?
— Заранее ничего не планировали. Так что будет сплошная импровизация. А отметить это дело, наверное, надо. Потому что долго к этому шли. Все этого очень хотели — болельщики, и сами ребята, и искренние почитатели "Гомеля". Все ждали и надеялись. И эти надежды оправдали парни, которые были на поле — непосредственные участники этого футбольного праздника.

— Раньше матчи чемпионата с участием финалистов Кубка всегда сдвигали на три дня назад, и они проходили посреди недели. Сейчас же их вообще перенесли на месяц вперед. Для вас это было кстати?
— Конечно. Потому что из-за выступления в Кубке не всегда получалось играть в обычном режиме. И вот эта недельная пауза очень помогла. У нас появилась небольшая передышка, чтобы собраться с силами и мыслями. И попытаться выжать максимум наших возможностей в финале Кубка.

— То, что путевка в еврокубки была уже в кармане, снижало градус напряжения в игре?
— Сложно сказать. Возможно, и так. Первый тайм у нас не совсем получился. А потом пошли ва-банк — терять-то было уже нечего. И наши атакующие действия привели к результату — забили два мяча. А сказать, что БАТЭ после этого создал что-то серьезное... Да, был навал, была опасность, было напряжение. Но серьезных моментов возле наших ворот навскидку, по горячим следам не припомню.

— Насколько дренаж поля справился с ливнем? И насколько сильно этот фактор мешал играть? Показалось, что наоборот: ведь Кудравец в эпизоде со вторым голом выпустил из рук скользкий мяч.
— Конечно, просили больше бить. Потому что сложные погодные условия. И на таком поле на первый план вышли характер, умение терпеть и ждать своего шанса. Ребята этот характер, конечно, проявили. И лишний раз показали, что хоть наша команда сейчас строится, но у нас есть стержень и характер. Без этого мы не добились бы результата.39045
— Пенальти тренировали?
— Нет.

— Как вам антураж, зрительная явка, поддержка болельщиков? Чувствовали себя, как в Гомеле на "Центральном"?
— Да. На нашем стадионе болельщики создают особенную атмосферу. И сегодня в Минске, хоть погода была и не лучшая, получился футбольный праздник. Была слышна поддержка болельщиков и БАТЭ, и "Гомеля". В такой обстановке всегда приятно играть. Как и у нас на "Центральном". Кто был громче? Знаете, не обращал на это внимания. Не мерял децибелы. Потому что был весь сосредоточен на игре. Но то, что опять-таки было слышно и одних, и других, это однозначно. Жалко, что такое бывает не на всех играх чемпионата.

— Насколько не хватало в атаке Макася?
— Сейчас можно сколько угодно говорить в сослагательном наклонении. Но перед матчем мы были поставлены в такие условия, что Саша пропускал матч из-за дисквалификации, а Дима Бага не смог сыграть по причине повреждения, полученного в Витебске в прошлом туре. Так что исходили из футболистов, которые были в наличии. Рассчитывали на всех. И обращали внимание в беседах с игроками, что у нас нет разделения на основных и запасных. Понимали, что нам по ходу матча обязательно понадобится усиление, чтобы не останавливаться и продолжать нагнетать давление на соперника. А поле опять же тяжелое, непростое. И уставших меняли. Как и тех, кого требовалось по тактическим соображениям. При этом я доволен всей обоймой футболистов. Парни, вышедшие на замену, усилили нашу игру. В итоге все вместе мы и завоевали этот кубок.39048
— Аффи пропускал предыдущий матч. Насколько был готов к финалу?
— У него тоже было повреждение. Поэтому в игре с "Витебском" в центре обороны играл Сергей Матвейчик. А Аффи после того матча тренировался в общей группе. Провел с командой полноценный недельный цикл. И сегодня был готов выйти на поле с первых минут. Потому и такой выбор.

— Почему на позиции левого защитника играл не Пантя, а Кучинский?
— Учитывали опыт встречи в БАТЭ в чемпионате в апреле. Соперник очень сильно начинает игру, проводит ее стартовый отрезок. Поэтому пытались не дать ему забить в первые минуты. Это не совсем получилось — пропустили на 21-й минуте со "стандарта". Но во втором тайме показывали уже более содержательную игру, чем в первом. И это вылилось в итоговый результат.

— Насколько угадали стартовый состав соперника? И насколько вообще это было важно именно сейчас?
— С одной фамилией промахнулись. Но здесь надо рассматривать БАТЭ не индивидуально. Соперник очень силен командной игрой. Показывает довольно содержательный футбол. И мощно выглядит на весеннем отрезке сезона. Вот и мы столкнулись с очень серьезным сопротивлением. Было непросто. И я благодарен команде за то, что в непростой ситуации переломила ход матча и вырвала столь нужную всем победу.

— Насколько она способна помочь в смысле усиления состава в преддверии еврокубков?
— Сейчас сложно что-то планировать. И говорить что-то конкретное. Еврокубки — далеко. А насущное и ближайшие планы — готовиться непосредственно к следующей игре. Это матч в гостях со "Слуцком" в чемпионате, где хотелось бы выиграть, чтобы подниматься в турнирной таблице как можно выше. Потому что место, на котором мы сейчас находимся, никого не устраивает.37109
...Ну а для полноты картины — стенограмма общения Владимира Невинского с журналистами на пресс-конференции после матча в Минске. А началась она по традиции с комментария наставника об игре в целом.

— Для "Гомеля" долгий кубковый путь закончился логично. Начинался он больше года назад. И хотелось бы всех искренних любителей клуба поздравить с тем, что трофей уедет в Гомель. Это большая заслуга руководителей и города, и клуба. А еще — и его работников, и медико-административного состава, и футболистов, и тренерского штаба. Причем не только нынешнего, но и предыдущего — во главе с Иваном Сергеевичем Биончиком. Вместе с ним начинался этот путь, когда прошли в Кубке "Оршу" и "Шахтер". Конечно же, огромное влияние на этот успех оказали и болельщики, которые приехали в Минск поддержать команду. Эту поддержку было слышно, она ощущалась. Поэтому огромное им спасибо. Думаю, сегодня вечером мы многих осчастливили.

— Давали указание делать больше навесов в штрафную?
— Мы хотели победить и играть в атаке разнообразно. А уж каким образом... Да, непростой соперник. И действовать надо было так, чтобы вскрыть его оборону. В первом тайме это не получилось. Зато во втором удалось дважды. Поэтому кубок уезжает в Гомель.

— Почему выбор пал на Кучинского, а не Пантю?
— Считаю, что кубок выигрывает оборона. А Кучинский в обороне надежнее. У каждого футболиста есть свои плюсы и минусы. Пантя — игрок, который очень большую пользу приносит, когда команда атакует. И мы попытались найти баланс в игре. Раз все получилось, значит, все сделали правильно.39047
— Показалось, что "Гомель" робко смотрелся в первом тайме.
— Не все получалось. И пропустили со "стандарта". Конечно же, изучали соперника. "Стандарты" — козырь БАТЭ. Указывали на это, но недосмотрели за Яковом Филиповичем. Результат был не в нашу пользу. Отступать было некуда. Оставалось сорок пять минут. Плюс, возможно, дополнительно время и пенальти. Но сегодня этого не случилось. Ребята во втором тайме переломили ход матча, забили дважды и выиграли трофей.

— Каковы ваши чувства в связи с тем, что первый трофей завоевали в игре против БАТЭ — команды, занимающей значительное место в вашей карьере?
— У меня только приятные чувства и теплые воспоминания о БАТЭ. Я был там и как игрок, и как тренер. Но, к сожалению, а может, и к счастью, соперников по финалу не выбирают. У нас были одинаковые задачи — что у "Гомеля", что у БАТЭ. Оба клуба хотели их решить. В любом случае в этом противостоянии кто-то оказался бы победителем, а кто-то — побежденным. И мои чувства — огромная радость прежде всего за людей, которым мы устроили праздник. А еще за ребят, которые отдали все силы, чтобы завоевать этот кубок и увезти его в Гомель.

— Можно ли говорить, что опыт Матвейчика сказался в критический момент?
— И это тоже, конечно. Но мы на всех ребят рассчитываем. Как уже говорил, у каждого есть сильные качества. И хотелось бы, чтобы парни всегда их проявляли. Сегодня вся команда — молодцы.39041
— "Гомель" очень заряженным вышел на второй тайм. О чем говорили игрокам в перерыве?
— Сказали, что есть хороший шанс завоевать кубок, несмотря на то, что проигрываем. Еще и не такие матчи вытаскивают — вы же видите, каков мировой опыт. Игра непредсказуема, и случиться может все. Но надо верить до конца. Ребята поверили и добились успеха. Думаю, что все закономерно.

— В чемпионате вы уступили БАТЭ, а сейчас выиграли. Сделали работу над ошибками?
— Чемпионат и Кубок — два разных соревнования. Нам было проще готовиться, потому что мы уже на себе ощутили силу соперника, увидели его сильные стороны. Поэтому все это и пытались учесть. И сделать определенные выводы, чтобы получилось так, как получилось.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ