19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Андрей Дрозд. Фото ФК БАТЭ

Андрей Дрозд: "В хорошую погоду Кудравец такие мячи берет намертво"

22.05.2022 14:15

В финале Кубка страны БАТЭ уступил "Гомелю" из-за оплошности своего молодого голкипера. Андрей Кудравец не справился с дальним ударом Сергея Матвейчика, и тот гол стал для южан победным. О случившемся в формате монолога рассказывает бывший тренер вратарей команды Андрей Дрозд, который как раз и работал с Кудравцом в Борисове.
— Перво-наперво желаю ребятам из БАТЭ, руководству клуба, болельщикам не переживать и не делать трагедии из поражения. У команды много титулов, обязательно будут еще. Футбол любят за его непредсказуемость, и неудачные дни бывают у всех клубов.

Считаю, БАТЭ выглядел сильнее соперника. Но в современном футболе так часто бывает, что побеждает не та команда, которая больше владеет мячом или обычно отличается высокой результативностью, а та, которая в отдельном матче забивает больше. Несмотря ни на что, желаю БАТЭ, который был, есть и будет для меня родным, побед в будущем. Уверен, команда каждый год будет пополнять клубный музей новыми трофеями.

А еще хочу сказать о другом. О том, что, возможно, важнее выигранного или упущенного трофея. БАТЭ всегда славился и был силен семейными отношениями в коллективе. Особенно это проявлялось в тяжелые моменты. Во вчерашнем финале наш талантливый, но еще юный вратарь Андрей Кудравец совершил, скажу так, помарку. Да, это ошибка. Но применительно к молодым вратарям погрешности такого вида стараюсь называть помарками. Когда Андрей возмужает и станет матерым голкипером, тогда назову ее ошибкой.39060
Увы, эта помарка оказалась роковой. Конечно, обидно. Но хочу попросить руководство клуба, игроков команды, футбольную общественность поддержать этого, несомненно, талантливого парня. Поверьте, Кудравец — будущее нашего футбола. Уверен, Андрей сам осознает, что произошло. Считаю, что хорош тот вратарь, который после ошибки встает с колен. Не сомневаюсь, Андрей — сильный человек и справится со случившимся. Но мы все не всегда осознаем, что может с нами произойти. Поэтому молодому парню нужна поддержка.

Вообще, хороший вратарь — умный вратарь. Несомненно, Андрей относится к такой категории. Во-первых, он получил прекрасное воспитание от родителей, тренеров, он хорошо образован. А ошибки допускают и вратари экстра-класса. Во-вторых, голкипера, как и любого человека, формируют допущенные им ошибки. Все люди ошибаются — на работе, в быту и так далее. Но они учатся и приобретают бесценный опыт. То же самое касается и вратарей.

Было видно, что в игре с "Гомелем", как и в предыдущих матчах, Андрей чувствовал себя уверенно. Это стало возможным благодаря хорошей игровой практике, которую он регулярно получает. В финале Кубка Кудравец хорошо начинал атаки, умело подстраивался под пас назад и вообще, действуя как современный вратарь, помогал центральным защитникам разворачивать атаки с фланга на фланг. Но случился досадный эпизод с этой коварной фланговой подачей.34929
Считаю, что позицию он занял верную — хорошо просматривались и чужой игрок, и мяч. Но тут надо знать опытнейшего Матвейчика. Да, он фланговый игрок, часто с бровки выполнял подачи. Но, бывало, он наносил и разящие удары в створ ворот, доставляя голкиперам немало хлопот. А тут еще мокрое поле, искусственное освещение, перчатки... Много нюансов, которые следовало учитывать. Все это Андрей должен был прочувствовать. Обязательно с ним еще переговорю. Мне очень интересно его мнение. В хорошую погоду такие мячи, как правило, Андрей берет намертво. Да, иногда бывает, что гасит о землю. Видимо, ему не хватило опыта все эти особенности сложить воедино. Ему просто надо было отбить мяч в сторону в безопасную зону. Коротко говоря, сыграть проще.

Чтобы избежать подобных оплошностей, считаю, нужно перед матчем анализировать манеру игры соперника и каждого его футболиста. Надеюсь, что Андрей вместе с тренером вратарей разобрал эти эпизоды. И что они будут разбирать их и дальше. А вообще, давайте его еще раз поддержим. Это борисовский парень, наш воспитанник и отличный молодой человек. Не сомневаюсь, в его карьере будет еще много ответственных, в том числе и финальных, матчей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ