НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 25 | 55 |
| 2 | Динамо (Минск) | 25 | 52 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 26 | 50 |
| 4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 25 | 44 |
| 5 | Динамо (Брест) | 25 | 44 |
| 6 | Ислочь (Минский р-н) | 25 | 43 |
| 7 | Минск | 26 | 42 |
| 8 | Неман (Гродно) | 25 | 38 |
| 9 | БАТЭ (Борисов) | 26 | 33 |
| 10 | Гомель | 25 | 33 |
| 11 | Витебск | 25 | 27 |
| 12 | Арсенал (Дзержинск) | 25 | 26 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 26 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 26 | 24 |
| 15 | Слуцк | 26 | 18 |
| 16 | Молодечно | 25 | 11 |
Нет данных
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 30 | 68 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 30 | 63 |
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 30 | 56 |
| 4 | Локомотив (Гомель) | 28 | 50 |
| 5 | Лида | 30 | 50 |
| 6 | Бумпром (Гомель) | 29 | 49 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 29 | 49 |
| 8 | Волна (Пинск) | 30 | 45 |
| 9 | БАТЭ-2 (Борисов) | 29 | 45 |
| 10 | Островец | 29 | 42 |
| 11 | Минск-2 | 30 | 42 |
| 12 | Юни Икс Лабс (Минск) | 30 | 35 |
| 13 | Динамо-2 (Минск) | 28 | 34 |
| 14 | АБФФ U-19 (Минск) | 28 | 30 |
| 15 | Гомель-2 | 28 | 25 |
| 16 | Орша | 29 | 19 |
| 17 | Осиповичи | 30 | 18 |
| 18 | Слоним-2017 | 29 | 17 |
Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси
Сергей Матвейчик: "Только когда Севостьяник свистнул, понял, что это гол"
22.05.2022 14:14
Вчера "Гомель" стал трехкратным обладателем Кубка Беларуси, а Сергей Матвейчик выиграл этот трофей в четвертый раз в своем шестом финале! Вклад правого защитника в успех в поединке с БАТЭ оказался весьма ощутимым: после его навеса Бордачев срезал мяч в свои ворота, а вскоре после этого Сергей дальним ударом поставил в тупик Кудравца, став автором победного гола. Так что выбор героя для послематчевого общения был очевиден.
— Наверное, я выплеснул все эмоции, когда забил. И они у меня немножко другие, чем у остальных ребят, так как я не в первый раз выиграл Кубок.— Чем сегодняшняя игра отличалась от той, что была месяц назад в чемпионате?
— Мне показалось, что они были очень похожими, если честно. Мы так же робко начали, пропустили в первом тайме, потом заиграли лучше. Были и другие общие черты.
— Любишь играть в дождь?
— В принципе, да. Играть в дождь мне нравится, но, конечно, не в такой ливень.
— В такую погоду удары издали становятся особенно опасными. Но не сказать, что вы часто били.
— Нужно же учитывать, что БАТЭ хорошая команда, которая умеет обороняться. Поэтому не все так просто. Вот у меня появилась возможность (была свободная зона), и я пробил.
— А ты все-таки бил или навешивал?
— Я бил.
— Да ладно!
— Бил! Скажем так, просто бил в ту сторону.
39056
— Твоя реакция на гол была интересная. Ты как будто впал в ступор и, наверное, прошло несколько секунд, прежде чем ты начал праздновать.
— Вам-то хорошо всё было видно, а мне не очень. А болельщики, бывает, начинают кричать, когда мяч с торца ворот попадает в сетку. И фейерверк за теми воротами "заряжали" в первом тайме, когда гола не было. Поэтому я не видел, где мяч, и только когда Виталий Севостьяник свистнул, я понял, что это гол.
— "Гомель" выиграл Кубок незадолго до твоего перехода в "Шахтер". В этом году ты вернулся, и команда снова с трофеем. Выходит, важный ты человек для "Гомеля".
— Фартовый, может. Хотя, я думаю, что это стечение обстоятельств. Извините, но ребята осенью прошли чемпионов Беларуси (выиграли у "Шахтера" в 1/8 финала — прим.), которые играли мощнейшим составом. Поэтому это заслуга команды — нельзя приписывать что-либо мне одному. Есть игроки, тренер, руководство, спонсоры, которые оказывают нам огромную поддержку.
— Если вспомнить другие твои финалы, можно ли сказать, что сегодня ты вернул БАТЭ долг за поражение 1:4, когда ты был в "Шахтере"?
— Да я вообще БАТЭ много чего проиграл, а не только тот финал. Одних поражений в Суперкубке сколько было! Вот с "Гомелем", помню, выиграли у них в "Суперкубке", а так постоянно проигрывал.
39057
— Что говорили в перерыве после того как первый тайм сложился неудачно для вас?
— Нас успокаивали. Говорили: "Всё, вы уже пропустили, теперь бояться нечего". Не то чтобы мы боялись, но была скованность. Надо говорить откровенно, что у БАТЭ более опытная команда с хорошими легионерами. И сам клуб более мощный — в любом случае это флагман белорусского футбола.
— Голы в ворота БАТЭ получились курьезными, а что кроме везения помогло перевернуть игру во втором тайме?
— Возможно, то что у нас было больше людей, которые никогда не играли в финалах, это дало какой-то импульс. А когда счёт стал равный, эмоциональный фон был на нашей стороне. Надо было развивать успех, и у нас были даже моменты, чтобы решить все пораньше. А так концовка, конечно, опасная получилась.
— Болельщиков из Гомеля, кажется, было даже больше, чем борисовских, хотя ехать им дальше...
— Поддержка была очень хорошая. Мне показалось, что наши болельщики были более организованные. Скооперировались, собрались все вместе. Мне очень понравилось...
39058