Завершен

Минск

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

Live

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Live

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)58
7Гомель55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Лида26
4Островец36
5Волна (Пинск)36
6Белшина (Бобруйск)34
7Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
8Динамо-2 (Минск)23
9Нива (Долбизно)23
10АБФФ U-17 (Минск)33
11Бумпром (Гомель)33
12Макслайн (Витебск)23
13Барановичи23
14Слоним-201733
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Сергей Матвейчик. Фото ФК Гомель

Сергей Матвейчик: "Только когда Севостьяник свистнул, понял, что это гол"

22.05.2022 14:14

Вчера "Гомель" стал трехкратным обладателем Кубка Беларуси, а Сергей Матвейчик выиграл этот трофей в четвертый раз в своем шестом финале! Вклад правого защитника в успех в поединке с БАТЭ оказался весьма ощутимым: после его навеса Бордачев срезал мяч в свои ворота, а вскоре после этого Сергей дальним ударом поставил в тупик Кудравца, став автором победного гола. Так что выбор героя для послематчевого общения был очевиден.
— Наверное, я выплеснул все эмоции, когда забил. И они у меня немножко другие, чем у остальных ребят, так как я не в первый раз выиграл Кубок.

— Чем сегодняшняя игра отличалась от той, что была месяц назад в чемпионате?
— Мне показалось, что они были очень похожими, если честно. Мы так же робко начали, пропустили в первом тайме, потом заиграли лучше. Были и другие общие черты.

— Любишь играть в дождь?
— В принципе, да. Играть в дождь мне нравится, но, конечно, не в такой ливень.

— В такую погоду удары издали становятся особенно опасными. Но не сказать, что вы часто били.
— Нужно же учитывать, что БАТЭ хорошая команда, которая умеет обороняться. Поэтому не все так просто. Вот у меня появилась возможность (была свободная зона), и я пробил.

— А ты все-таки бил или навешивал?
— Я бил.

— Да ладно!
— Бил! Скажем так, просто бил в ту сторону.
39056
— Твоя реакция на гол была интересная. Ты как будто впал в ступор и, наверное, прошло несколько секунд, прежде чем ты начал праздновать.
— Вам-то хорошо всё было видно, а мне не очень. А болельщики, бывает, начинают кричать, когда мяч с торца ворот попадает в сетку. И фейерверк за теми воротами "заряжали" в первом тайме, когда гола не было. Поэтому я не видел, где мяч, и только когда Виталий Севостьяник свистнул, я понял, что это гол.

— "Гомель" выиграл Кубок незадолго до твоего перехода в "Шахтер". В этом году ты вернулся, и команда снова с трофеем. Выходит, важный ты человек для "Гомеля".
— Фартовый, может. Хотя, я думаю, что это стечение обстоятельств. Извините, но ребята осенью прошли чемпионов Беларуси (выиграли у "Шахтера" в 1/8 финала — прим.), которые играли мощнейшим составом. Поэтому это заслуга команды — нельзя приписывать что-либо мне одному. Есть игроки, тренер, руководство, спонсоры, которые оказывают нам огромную поддержку.

— Если вспомнить другие твои финалы, можно ли сказать, что сегодня ты вернул БАТЭ долг за поражение 1:4, когда ты был в "Шахтере"?
— Да я вообще БАТЭ много чего проиграл, а не только тот финал. Одних поражений в Суперкубке сколько было! Вот с "Гомелем", помню, выиграли у них в "Суперкубке", а так постоянно проигрывал.
39057
— Что говорили в перерыве после того как первый тайм сложился неудачно для вас?
— Нас успокаивали. Говорили: "Всё, вы уже пропустили, теперь бояться нечего". Не то чтобы мы боялись, но была скованность. Надо говорить откровенно, что у БАТЭ более опытная команда с хорошими легионерами. И сам клуб более мощный — в любом случае это флагман белорусского футбола.

— Голы в ворота БАТЭ получились курьезными, а что кроме везения помогло перевернуть игру во втором тайме?
— Возможно, то что у нас было больше людей, которые никогда не играли в финалах, это дало какой-то импульс. А когда счёт стал равный, эмоциональный фон был на нашей стороне. Надо было развивать успех, и у нас были даже моменты, чтобы решить все пораньше. А так концовка, конечно, опасная получилась.

— Болельщиков из Гомеля, кажется, было даже больше, чем борисовских, хотя ехать им дальше...
— Поддержка была очень хорошая. Мне показалось, что наши болельщики были более организованные. Скооперировались, собрались все вместе. Мне очень понравилось...
39058

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ