3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
12АБФФ U-17 (Минск)43

Вадим Скрипченко. Фото ФК "Минск"

Поражение чемпиона в Минске, первая победа "Днепра". Все основное в обзоре 9-го тура

23.05.2022 14:00

А еще — спасение "Динамо" в компенсированное время и любопытные матчи середняков в Бобруйске и Мозыре. Напомним, что из-за участия в финале Кубка страны встречи БАТЭ со "Слуцком" и "Гомеля" с "Торпедо-БелАЗом" перенесены на конец июня. И к лидеру на фоне его простоя в чемпионате вплотную подобрался в таблице "Энергетик-БГУ".
"ЭНЕРГЕТИК" В ПОГОНЕ ЗА ЛИДИРУЮЩИМ БАТЭ

"Арсеналу" сейчас что "Бобовня", что "Барселона" — все одно. Чтобы не вылететь с ходу туда, откуда ворвались в элиту, нашим "канонирам" надо побеждать всех без разбору. Да что там побеждать — хотя бы просто набирать очки помаленьку. Глядишь, и хватит этого, чтобы удержаться в высшей лиге, пока есть здесь такие "Днепр" и брестское "Динамо", как сейчас...

Против "Энергетика-БГУ" Павел Кирильчик применил такой же прием, от которого месяц назад соперник пал впервые в сезоне. Тогда "Ислочь" в несвойственной себе манере выставила против грозного тандема форвардов Абдихоликов — Папарига трех центральных защитников. Сейчас то же самое сделал в Городее и "Арсенал". В отсутствие из-за дисквалификации Хвалько в сердцевину обороны в компанию к Вегере и Хайманову отправили из запаса Сазоновича. Другому резервисту — Гулецкому — отвели наравне с Пацко роль коридорного. А третьего — Матяша — отправили в группу атаки вместо дисквалифицированного Васькова.39079
То, что такая операция по сдерживанию нападающих гостей провалена, стало ясно очень быстро — уже на 7-й минуте. Абдихоликов не просто утвердился в звании лучшего бомбардира лиги — показатели его феноменальны. Между тем в нынешних геройствах узбека недооценена их важная составляющая. Это фактор Папариги, который и многое делает в доставке мяча к чужим воротам, и своими голевыми пасами помогает Бобиру. С передач украинца тот забил уже три из десяти мячей.

В списке этих вспомогательных инструментов есть и спринты Папариги длиной в полполя. Хрестоматийный пример — в игре с "Торпедо-БелАЗом" в Минске в апреле. Так было и теперь, когда Роман в дебюте встречи откликнулся на вынос мяча Макавчиком от его ворот, встретился с мячом на чужой половине, удрал от Скшинецкого и катнул мяч к дальней штанге — под тычок Абдихоликову (0:1).

А вскоре Папарига оформил "дабл-ассист", причем сделал это своим еще одним фирменным оружием — навесом с углового. Так с четырьмя голевыми передачами он ворвался в число лучших распасовщиков лиги. Больше нет ни у кого, а столько же — еще у Панти, Шрамченко и Шукурова. По числу же очков (2+4) в его компании Дарбо, Бахар, Жердев и Виллюмссон — больше только у Абдихоликова. Ну а капитан "Энергетика" Свирепа, замкнувший головой ту подачу украинца, забил уже третий мяч в этом чемпионате. То есть за два месяца у него столько же голов, сколько было за все предыдущие семь сезонов в карьере.39080
Таким образом, "студенты" снова выиграли 2:0 благодаря голам Абдихоликова и Свирепы. Точно так же, как и у "Минска" в прошлом туре. Но тогда победа досталась "Энергетику" в середине второго тайма, а сейчас — первого. И это обстоятельство поубавило пыл команды раньше обычного. Что стало выражаться в увеличении передач поперек и назад в центре поля.

Впрочем, остроты у ворот "канониров" все равно хватало. Ее концентрация — четыре угрозы с 63-й по 67-ю минуты. А апофеоз — промах Папариги мимо пустого угла. А вот у хозяев в атаке по-прежнему не клеилось. И главным символом этого стали карточки Сароке и Кийко за пять минут. Форварды "Арсенала" получили их за удары по ногам защитнику (!) Хусанову — с досады от того, как узбек мастерски отнимал у них мяч.

АРСЕНАЛ (3-4-3): Е.Абрамович — Сазонович, Вегеря, Хайманов — Пацко (Сенько, 73), Скшинецкий, Осипенко (к) (Мироевский, 74), Гулецкий (А.Абрамович, 87) — Матяш (Каплунов, 60), Сарока, Кийко.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-1-4-2): Макавчик — Пашевич (Лукашевич, 69), Хусанов, Лаврик — Силинский (Самотой, 73) — Рылач (Малицкий, 90+2), Свирепа (к), Абдурахмонов, Макушинский — Папарига (Михайлов, 90+2), Абдихоликов (Грищенко, 73).

Протокол матча39081
"МИНСК" ОПЯТЬ ОДОЛЕЛ "ШАХТЕР" ДОМА

Продолжает оставаться в группе лидеров и "Минск". "Горожане" дома одолели чемпиона из Солигорска. Впрочем, с "Шахтером" они традиционно успешно играют на своем поле. Начиная с сезона-2014 — всего два поражения, но зато уже шесть побед. А вот как команда Вадима Скрипченко добыла ее на "Тракторе" в пятницу.

Без пенальти "Шахтер" не забивает и проигрывает. "Минск" прервал удачную серию Ташуева

МИНСК (4-4-2): Пришивалко — Халимончик, Якушевич (Фомба, 80), Позняк, Яскович — Черноок (Джигеро, 36), Евдокимов (к), Душевский (Шило, 74), Шрамченко (Мартынов, 83) — Хващинский (Иванов, 85), Богомольский.

ШАХТЕР (4-1-2-3): Черник — Шевченко, Политевич (к), Филипенко, Антич — Диванович (Иванович, 59) — Ахмеди, Давыскиба (Черняк, 71) — Соловей (Подстрелов, 59), Дарбо (Козловский, 71), Скавыш.

Протокол матча

СНОВА ВИКТОРИЯ "ДИНАМО" В ЭНДШПИЛЕ

Тем временем между "Энергетик" и "Минском" вклинилось в таблице "Динамо". При этом команда Артема Челядинского еще и оторвалась на три очка от "Шахтера", которому в прошлом туре уступила в Солигорске. Удивительно, но только сейчас динамовцы добыли первую в сезоне победу дома. Причем снова выиграли благодаря голу в концовке матча.39082
Ложкин к обеду. Минское "Динамо", благодаря заменам, опять всё решило в концовке

ДИНАМО (4-1-4-1): Хаткевич — Бегунов, Швецов, Наумов, Вакулич — Кисляк (к) (Козлов, 67) — Демченко (Ложкин, 84), Гречихо, Быков (Латыхов, 77), Бахар — Бакич (Валенчич, 62).

ВИТЕБСК (4-2-3-1): Гущенко — Скитов (к), Баранок (Бугриев, 82), Жулио Сезар, Веретило — Волков, Сакович (Дробыш, 75) — Ксенофонтов (Скибский, 67), Краснов (Червяков, 90+3), Рассадкин — Теверов (Матвеенко, 81).

ДУБЛЬ ФЕДЯНИНА И ПЕРВАЯ ПОБЕДА "ДНЕПРА"

А теперь обратимся к аутсайдерам, у которых в Могилеве грянул матч в борьбе за выживание. "Днепр" занимал последнее место в лиге, но отпраздновал первую викторию в чемпионате. И сразу же обогнал в таблице не только поверженных им динамовцев Бреста, но и "Арсенал". А принес этот успех "львам" быстро оформленный дубль полузащитника Федянина.

Приговор от Федянина. Дубль хавбека в ворота команды-клиента принес "Днепру" первые три очка39084
ДНЕПР (4-4-2): Журов — Железников, Марков, Дунаев, Терещенко (к) (Цеслюкевич, 62) — Федянин (Капов, 66), Бордуков, Немирко (Мокин, 88), Клочков (Лукашов, 85) — Волков (Краснов, 89), Гусев.

ДИНАМО Бр (4-3-3): Сямук — Юдчиц, Милютин, Гарананга, Шемрук — Ясюкевич (к), Иван (Цепенков, 60), Булычев (Сацук, 77) — Орешкевич, Лынько (Козел, 60), Павлов.

У "ИСЛОЧИ" ПОРАЖЕНИЕ ОТ НОВИЧКА ЛИГИ

Наставнику "волков" Артему Радькову определенно надо что-то предпринимать. Схема с тремя центральными защитниками, поначалу казавшаяся находкой и выведшая на победную тропу, работать перестала. "Белшина", конечно, не переиграла "Ислочь" по всем статьям, как неделей ранее — "Славия". Зато нажала на болевые точки противника умело и своевременно.

О том, что было до перерыва, развернуто и рассказывать не стоит — скука абсолютная. А вот после выхода команд из раздевалок пошла совсем другая игра, чему в немалой степени поспособствовал гол гостей. Который, между прочим, как раз на совести вратаря "Белшины", толком и не решившего, идти на перехват или оставаться на ленточке. Результативную атаку начал только-только вышедший на замену Руслан Лисакович. На его вертикальный заброс в штрафную отозвался Морозов, и мяч по высокой траектории направился прямиком в ближнюю девятку.39088
Бобруйчане не повесили нос, а помчались отыгрываться. И преуспели в этом довольно скоро. Прошло буквально пять минут, как Гуренко промчался по оголенному соперником флангу (вот они, издержки, тактики с тремя защитниками) и навесил в центр — там Васильев головой поразил угол ворот Игнатовича. Не отличись в этом моменте 25-летний россиян, ставший лучшим бомбардиром "Белшины" с тремя голами, его все равно можно было бы номинировать на лавры героя матча. Ибо только лишь одна из его потенциально голевых передач во втором тайме на самом деле такой и стала. Спустя еще четверть часа поднятый из резерва Чесноков улучил возможность выбежать на рандеву с голкипером гостей — 2:1.

Второй раз в воротах "Белшины" мяч тоже все-таки оказался. При обстоятельствах, пролить свет на которые трудновато даже с замедленным повтором. Арбитр Алексей Кульбаков счел, что нигерийский нападающий гостей Соса подыграл рукой, прежде чем сравнять счет. На наш взгляд, игра рукой действительно была, вот только со стороны защитника бобруйчан Родионова. Основания сетовать на судейство у тренерского штаба "Ислочи" как будто есть. Правда, это не освобождает от поиска причин последних неудач в себе. То есть в своей команде.

БЕЛШИНА (3-4-3): Денисенко — Родионов, Зинович, Трояков — Соланович, Иса, Велисевич (Колядко, 90+1), Слабашевич — Гуренко (Кухарчик, 72), Исаев (Чесноков, 61), Васильев (к) (Гомза, 83).

ИСЛОЧЬ (3-4-3): Игнатович — Глущенков, Болтрушевич (Артюх, 68), Степанов — Пигас, Д.Лисакович, Козыренко (к), Дибанго — Соса, Морозов, Никифоренко (Р.Лисакович, 46).

Протокол матча39089
ДРАЙВ И "СУДЬИ В ГОЛУБОМ" В МОЗЫРЕ

В Мозыре встречались команды, которые неважно стартовали, но к концу мая сумели подняться в верхнюю часть турнирной таблицы. Хозяева подряд одолели брестское "Динамо" и "Ислочь" и рассчитывали развить успех против "Немана", однако мы знаем, как в этом сезоне команда Михаила Мартиновича выступает на своем поле — единственная победа была добыта как раз против брестчан.

Первый тайм противостояния с гродненцами также прошел для "Славии" совсем не гладко. Весь первый тайм соперники обменивались уколами, а в концовке выпад "Немана" все-таки достиг цели — Куадьо замкнул прострел Шукурова. Мозырян спасла замена — Барсуков появился на поле в середине второго тайма и уже спустя две минуты отличился дальним ударом. Хотя голу поспособствовали и рикошет от головы Якимова, и Курганский, который успел поймать мяч, но приземлился с ним в ворота.

А дальше была жаркая концовка с обоюдными удалениями и санкциями в отношении тренерского штаба "Немана" (предупреждение Ковалевичу и удаление его помощника Скоробогатько), а также эмоциональная пресс-конференция рулевого гостей, где Игорь Николаевич, есть ощущение, снова наговорил на дисквалификацию, обрушившись с критикой на арбитров.

СЛАВИЯ (4-4-1-1): Сокол — Руцкий (Тымонюк, 51), Бугулов (к), Шестиловский, Альшаник — Кобец (Барсуков, 63), Ловец, Дрос, Потороча (Игнатенко, 81) — Жердев — Овоно.

НЕМАН (4-2-3-1): Курганский — Павлюковец, Легчилин (к), Шалашников, Жимо — Якимов, Адамович (Леонович, 72) — Савицкий, Шукуров (Зубович, 81), Пасевич (Яблонский, 67) — Куадьо (Жуковский, 46).

Протокол матча39091
ТАБЛО ТУРА

20.05. Минск — Шахтер — 1:0 (Шрамченко, 56). Арсенал — Энергетик-БГУ — 0:2 (Абдихоликов, 7, Свирепа, 22).

21.05. Белшина — Ислочь — 2:1 (Васильев, 51, Чесноков, 65 — Морозов, 46).

22.05. Днепр — Динамо (Брест) — 2:0 (Федянин, 51, 59). Славия — Неман — 1:1 (Барсуков, 65 — Куадьо, 39). Динамо (Минск) — Витебск — 2:1 (Бахар, 22-п, Ложкин, 90+2 — Баранок, 70).

БАТЭ — Слуцк, Гомель — Торпедо-БелАЗ — матчи перенесены на 29 июня.