... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Амин Кургхели (фото - ФК "Торпедо")

Кургхели избегает пенальти, Кульбаков близок к юбилею. Факты о судействе в высшей лиге-2022

25.05.2022 09:15

Миновало, пусть и неполных, девять туров, после которых мы отыскали множество забавных статистических деталей, связанных с работой арбитров в высшей лиге.
🏁 Для обслуживания матчей высшей лиги в сезоне-2020 были аккредитованы 17 арбитров, что примерно соответствует среднему значению, если чуточку копнуть в историю национальных чемпионов. Для примера: столько же, 17, было в прошлом году (добавились Сергей Гораютин и дебютант Игорь Шумилов; изъяты из списка ветеран Денис Щербаков и Андрей Василевич), на одного больше в 2020-м — 18. Причем в нынешнем первенстве уже 16 судей успели отработать хотя бы по одному матчу.

Вниманием на уровне элиты в 2020-м поныне остается обделен витеблянин Сергей Лобацевич. Впрочем, не сильно больше были востребованы минчанин Евгений Наумов (один поединок), а также еще один рефери из столицы Гораютин и гродненец Дмитрий Доля (оба — по два). С обратной стороны отмечаем Алексея Кульбакова и Амина Кургхели, которые в девяти турах назначения получали по семь раз. Хотя они и не пользуется таким абсолютным доверием, какое было в чемпионате-2020 у брестчанина Сергея Стецурина. Тогда он отдыхал только два игровых уик-энда, то есть отсудил 28 встреч! Кульбаков и Кургхели в этом году в лучшем случае могут только повторить подобное достижение. Хотя это крайне маловероятно, если не сказать, что несбыточно.

Кстати, Кульбаков в этом сезоне может достичь юбилейной отметки в 300 матчей в элитном дивизионе. Для этого ему необходимо дать стартовый свисток еще 13 раз.

⚽ Самый опытный рефери, по количеству обслуженных матчей в истории высшей лиги превзошедший в позапрошлом сезоне Сергея Шмолика, примечателен еще рядом статистических закономерностей. В частности, такой: Кульбаков имеет репутацию самого либерального арбитра, редко приемлющего красный цвет. Дело в том, что гомельчанин в минувшем туре, где работал на встрече в Бобруйске между "Белшиной" и "Ислочью", довел до круглой отметки 30 серию игр, в которых обходился без удалений.39089
🏁 C наименьшим числом рефери в этом сезоне столкнулся гродненский "Неман". Занимательный нюанс: в этом сезоне сразу две судейские бригады уже по три раза получали назначения на матчи с участием "желто-зеленых". Это Виктор Шимусик и Амин Кургхели. Любопытно, что и при одном, и при другом арбитре в текущем чемпионате у "Немана" статистика совершенно одинаковая: одна победа, одна ничья и одно поражение.

⚽ Лишь трижды в этом сезоне случалось такое, чтобы в одном матче судья дважды назначал пенальти. В одном случае два раза указал на точку Виталий Севостьяник, а вот еще в двух — упомянутый дебютант "вышки" Шумилов. Арбитр, недавно еще известный по выступлениям за "Минск", в своем первом же матче суммарно два раза предоставил командам право пробить одиннадцатиметровый. Всего он отработал на трех играх, а пенальти бились в каждой, в совокупности — пять раз. Ой, кажется, при нем клубам стоит избегать даже намеков на неосторожные контакты в штрафной!

🏁 Кстати, о них. Тему продолжим еще одним арбитром, который известен демократичным подходом в поведении на поле. Это также уже упомянутый Кургхели. В нынешнем сезоне только четыре арбитра из 16 не пользовались таким инструментом наказаний, как пенальти. И если в том, что в данном списке присутствуют Наумов, Доля и Дмитрий Дмитриев, мало удивительного — их бригады трудились на матчах один, два и три раза соответственно, — то наличие Кургхели обращает на себя внимание. Он удерживается от одиннадцатиметровых на протяжении семи поединков. Столько матчей и насчитывает его непрерванная серия, ибо в 29-м туре чемпионата-2021 он предоставил право "Ислочи" пробить пенальти в ворота "Минска" (к слову, безуспешно — Комаровский не переиграл Пришивалко).

⚽ К удивительной тенденции оказались причастны все тот же Кургхели и минчанин Антон Лашук. Да, трижды в этом сезоне бывали случаи, чтобы арбитры не предъявили за 90 минут ни одной желтой карточки (отличились Кургхели, Дмитрий Доля и Сергей Стецурин), еще чаще хотя бы одна из команд обходилась без предупреждений. Однако нередко это выглядело совершенно логичным, ибо количество нарушений той или иной команды не превышало и десяти. А вот Кургхели и Лашук воздержались от "горчичников" в отношении игроков "Энергетика" (6-й тур, соперник — "Неман") и "Витебска" (7-й тур, БАТЭ) в матчах, где те совершили аж по 24 фола.39115
🏁 Абсолютный максимум нарушений у одной из команд в 2022-м фиксировался, что забавно, тоже два раза. Лидерство разделили "Ислочь" и "Белшина". Волки во втором туре, противодействуя брестскому "Динамо", сфолили 28 раз — столько же, сколько в третьем туре бобруйчане, играя с "Гомелем". В первом случае рассуживал стороны Дмитрий Дмитриев, во втором — Шумилов.

⚽ Лишь две пока победы (над жодинским "Торпедо" и "Ислочью") одержала в нынешнем сезоне "Белшина", и обе — вот совпадение! — когда свистком был наделен Кульбаков.

🏁 Финальный свисток Стецурина в двух первых турах звучал, когда на табло горели нули. Без забитых мячей обошлись соответственно "Белшина" и "Днепр", а также "Слуцк" и "Неман". Никому другому дважды не выпадало обслуживать безголевые встречи.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ