Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Амин Кургхели (фото - ФК "Торпедо")

Кургхели избегает пенальти, Кульбаков близок к юбилею. Факты о судействе в высшей лиге-2022

25.05.2022 09:15

Миновало, пусть и неполных, девять туров, после которых мы отыскали множество забавных статистических деталей, связанных с работой арбитров в высшей лиге.
🏁 Для обслуживания матчей высшей лиги в сезоне-2020 были аккредитованы 17 арбитров, что примерно соответствует среднему значению, если чуточку копнуть в историю национальных чемпионов. Для примера: столько же, 17, было в прошлом году (добавились Сергей Гораютин и дебютант Игорь Шумилов; изъяты из списка ветеран Денис Щербаков и Андрей Василевич), на одного больше в 2020-м — 18. Причем в нынешнем первенстве уже 16 судей успели отработать хотя бы по одному матчу.

Вниманием на уровне элиты в 2020-м поныне остается обделен витеблянин Сергей Лобацевич. Впрочем, не сильно больше были востребованы минчанин Евгений Наумов (один поединок), а также еще один рефери из столицы Гораютин и гродненец Дмитрий Доля (оба — по два). С обратной стороны отмечаем Алексея Кульбакова и Амина Кургхели, которые в девяти турах назначения получали по семь раз. Хотя они и не пользуется таким абсолютным доверием, какое было в чемпионате-2020 у брестчанина Сергея Стецурина. Тогда он отдыхал только два игровых уик-энда, то есть отсудил 28 встреч! Кульбаков и Кургхели в этом году в лучшем случае могут только повторить подобное достижение. Хотя это крайне маловероятно, если не сказать, что несбыточно.

Кстати, Кульбаков в этом сезоне может достичь юбилейной отметки в 300 матчей в элитном дивизионе. Для этого ему необходимо дать стартовый свисток еще 13 раз.

⚽ Самый опытный рефери, по количеству обслуженных матчей в истории высшей лиги превзошедший в позапрошлом сезоне Сергея Шмолика, примечателен еще рядом статистических закономерностей. В частности, такой: Кульбаков имеет репутацию самого либерального арбитра, редко приемлющего красный цвет. Дело в том, что гомельчанин в минувшем туре, где работал на встрече в Бобруйске между "Белшиной" и "Ислочью", довел до круглой отметки 30 серию игр, в которых обходился без удалений.39089
🏁 C наименьшим числом рефери в этом сезоне столкнулся гродненский "Неман". Занимательный нюанс: в этом сезоне сразу две судейские бригады уже по три раза получали назначения на матчи с участием "желто-зеленых". Это Виктор Шимусик и Амин Кургхели. Любопытно, что и при одном, и при другом арбитре в текущем чемпионате у "Немана" статистика совершенно одинаковая: одна победа, одна ничья и одно поражение.

⚽ Лишь трижды в этом сезоне случалось такое, чтобы в одном матче судья дважды назначал пенальти. В одном случае два раза указал на точку Виталий Севостьяник, а вот еще в двух — упомянутый дебютант "вышки" Шумилов. Арбитр, недавно еще известный по выступлениям за "Минск", в своем первом же матче суммарно два раза предоставил командам право пробить одиннадцатиметровый. Всего он отработал на трех играх, а пенальти бились в каждой, в совокупности — пять раз. Ой, кажется, при нем клубам стоит избегать даже намеков на неосторожные контакты в штрафной!

🏁 Кстати, о них. Тему продолжим еще одним арбитром, который известен демократичным подходом в поведении на поле. Это также уже упомянутый Кургхели. В нынешнем сезоне только четыре арбитра из 16 не пользовались таким инструментом наказаний, как пенальти. И если в том, что в данном списке присутствуют Наумов, Доля и Дмитрий Дмитриев, мало удивительного — их бригады трудились на матчах один, два и три раза соответственно, — то наличие Кургхели обращает на себя внимание. Он удерживается от одиннадцатиметровых на протяжении семи поединков. Столько матчей и насчитывает его непрерванная серия, ибо в 29-м туре чемпионата-2021 он предоставил право "Ислочи" пробить пенальти в ворота "Минска" (к слову, безуспешно — Комаровский не переиграл Пришивалко).

⚽ К удивительной тенденции оказались причастны все тот же Кургхели и минчанин Антон Лашук. Да, трижды в этом сезоне бывали случаи, чтобы арбитры не предъявили за 90 минут ни одной желтой карточки (отличились Кургхели, Дмитрий Доля и Сергей Стецурин), еще чаще хотя бы одна из команд обходилась без предупреждений. Однако нередко это выглядело совершенно логичным, ибо количество нарушений той или иной команды не превышало и десяти. А вот Кургхели и Лашук воздержались от "горчичников" в отношении игроков "Энергетика" (6-й тур, соперник — "Неман") и "Витебска" (7-й тур, БАТЭ) в матчах, где те совершили аж по 24 фола.39115
🏁 Абсолютный максимум нарушений у одной из команд в 2022-м фиксировался, что забавно, тоже два раза. Лидерство разделили "Ислочь" и "Белшина". Волки во втором туре, противодействуя брестскому "Динамо", сфолили 28 раз — столько же, сколько в третьем туре бобруйчане, играя с "Гомелем". В первом случае рассуживал стороны Дмитрий Дмитриев, во втором — Шумилов.

⚽ Лишь две пока победы (над жодинским "Торпедо" и "Ислочью") одержала в нынешнем сезоне "Белшина", и обе — вот совпадение! — когда свистком был наделен Кульбаков.

🏁 Финальный свисток Стецурина в двух первых турах звучал, когда на табло горели нули. Без забитых мячей обошлись соответственно "Белшина" и "Днепр", а также "Слуцк" и "Неман". Никому другому дважды не выпадало обслуживать безголевые встречи.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ