Высшая лига

Завершен

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

Завершен

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

Завершен

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Статьи и интервью

Бернд Штанге. Фото - photo.bymedia.net

Бернд Штанге: "БАТЭ ждет очень тяжелая игра"

05.11.2008 12:10

Главный тренер сборной Беларуси поделился с российским корреспондентом своими мыслями о предстоящем матче БАТЭ - "Зенит".
Перед матчем БАТЭ - "Зенит" корреспондент "СЭ" поинтересовался мнением о сопернике питерцев у главного тренера сборной Белоруссии.

- Чего ожидаете от предстоящего поединка?
- Думаю, что аутсайдер БАТЭ при 40 тысячах зрителей попытается не проиграть, - ответил мне немецкий специалист, возглавляющий белорусскую сборную.

- Полагаете, футболистов из Борисова в данной ситуации устроит и ничья?
- Речь идет о третьем месте в группе. "Зениту" нужно побеждать - иначе его шансы на выход в Кубок УЕФА резко снизятся. Исходя из этого, ничья для БАТЭ была бы хорошим результатом.

- Уверенное выступление белорусского клуба на международной арене для многих стало большой неожиданностью. А для вас?
- Тут ничего случайного нет. Успехи БАТЭ - результат большой и кропотливой работы президента, тренера и всех других работников клуба в последние годы.

- В чем сила нынешнего БАТЭ?
- Главное - команда стабильна во всех линиях. Футболисты из Борисова очень компактно располагаются на поле, всегда действуют в атакующем стиле.

- У игроков "Зенита" в этом сезоне было много тяжелейших испытаний на разных уровнях. Можно ли предположить, что к матчу в Минске они физически будут готовы хуже, чем чемпионы Белоруссии?
- Так говорить нельзя. Уровень российской лиги, естественно, выше белорусской. Требования к физическим кондициям в вашем чемпионате намного серьезнее, чем в нашем. В том числе и поэтому БАТЭ ждет очень тяжелая игра.

- А у кого преимущество в психологическом плане?
- Трудно сказать. Видимо, все-таки у "Зенита". Команда выиграла Кубок УЕФА, Суперкубок, в ее составе звезды международного класса, имеющие большой опыт выступлений на самом высоком уровне. Нельзя забывать о том, что это один из богатейших российских клубов, от которого ожидают очень многого. Вот почему БАТЭ и считается аутсайдером. Но при всем этом у футболистов из Борисова есть хороший шанс добиться в противостоянии с "Зенитом" приемлемого для себя результата - они ведь, повторяю, будут играть дома при переполненных трибунах. И не забудем: на выезде команда добилась ничьей. Теперь она должна попытаться добыть еще одно очко и сотворить очередную сенсацию.

- В последнее время заметных успехов достиг не только БАТЭ, но и другие белорусские команды. За счет чего?
- Футбол в стране развивается по всем направлениям. А ведь двадцать лет тому назад в Белоруссии была по сути одна хорошая команда - минское "Динамо". Можно сказать, что футбол взрастает здесь на новой почве. При этом успехи в последнее время действительно значительные. Национальная сборная за год поднялась в рейтинге ФИФА сразу на тридцать строчек и занимает сейчас 57-е место - самое высокое в своей истории. Молодежная команда пробилась в финальный турнир европейского чемпионата в Швеции, в элитный раунд континентального первенства вышли белорусские юноши до 17 лет. Очень важно, что впервые за многие годы стадионы в Белоруссии переполнены - так было на матчах сборной с англичанами, БАТЭ с "Ювенусом", так будет и в Минске на встрече футболистов из Борисова с "Зенитом". Все это здорово. Думаю, успехи достигнуты благодаря эффективной работе федерации, прогрессу клубов, деятельность которых становится все более профессиональной. Нельзя не отметить и то, что в стране очень много хороших тренеров, отдающих футболу все силы. Если Берти Фогтс жалуется на то, что в Азербайджане квалификация тренеров низка, то я могу сказать: у меня в Белоруссии коллеги отличные. Имею в виду не только Виктора Гончаренко из БАТЭ, но и, например, Игоря Криушенко, Юрия Курненина. Уверен, эти специалисты способны успешно работать и в бундеслиге, и в российском чемпионате, да вообще везде.

- Зарубежные селекционеры берут "на карандаш" не только футболистов БАТЭ. Хавбеком "Витебска" Ситко интересуется "Милан", испанские клубы наблюдают за защитником "Нафтана" Верховцевым. Как отнесетесь к тому, если ваши подопечные из сборной Белоруссии окажутся за рубежом?
- Футболистам, о которых вы вспомнили, только по 22 года, они недавно дебютировали в национальной команде. Если эти ребята попадут в большие клубы, я как тренер сборной, естественно, буду только рад. Но мне не нравится, когда талантливые игроки из-за денег уезжают за границу, а потом сидят там на скамейке запасных. Имею в виду Юрченко и Ковеля из "Сатурна", Филипенко из московского "Спартака", многих других. Важно точно знать, когда лучше уехать за рубеж, и быть к этому во всех отношениях готовым. Футболистам же, о которых я сейчас говорил, еще нужно очень многому учиться.

- Что происходит с Антоном Путило, который в "Гамбурге" в основном сидит в запасе?
- Это как раз пример того, когда игрок уезжает чересчур рано. Один из самых талантливых футболистов Белоруссии не имеет игровой практики. Считаю, Антону нужно поменять клуб.

- В Белоруссии у вас наверняка есть возможность внимательно наблюдать за тем, что происходит в российском чемпионате. Что думаете о состоянии дел в нашем футболе?
- "Зенит" пока недостаточно стабилен. Но, полагаю, через пять лет одна или две российские команды обязательно войдут в узкий круг европейских топ-клубов. Разумеется, это положительно отразится на делах сборной и вообще будет способствовать развитию футбола в стране. Но в принципе уже сейчас российский чемпионат добился явного прогресса. Это связано с тем, что у вас появилось много сильных легионеров, отличных иностранных тренеров. Конечно, важны и значительные футбольные инвестиции, благодаря которым не только приобретаются игроки, но и строятся клубные базы, центры подготовки молодежи. При всем этом нельзя забывать о ваших богатейших футбольных традициях. Сборная Лобановского во второй половине 80-х была настоящим европейским гигантом. В общем, учитывая все это, считаю, что у российского футбола очень большое будущее.

- В 80-е годы вы работали главным тренером сборной ГДР, которая не раз встречалась с командой СССР. Могли бы сравнить тогдашнюю советскую сборную с нынешней российской?
- Прошло немало лет, и многое, конечно, изменилось. Но у вас по-прежнему талантливые трудолюбивые футболисты, играющие очень быстро, технично и, главное, успешно: спустя двадцать лет ваша команда вновь добыла медали европейского первенства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ