20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сергей Кисляк и Артем Быков. Фото dynamo-brest.by

Жодино без Яшина, "Динамо" с новой схемой: есть самый результативный матч чемпионата!

28.05.2022 20:25

Встречей с одной из наиболее привлекательных афиш 10-го тура нам показался поединок "Торпедо-БелАЗа" со столичным претендентом на чемпионский титул. О, что это был за матч! А интересно здесь было задолго до стартового свистка: экс-защитники сборной Дмитрий Молош и Артем Челядинский — против команд, где носили капитанскую повязку и вскоре после этого повесили бутсы на гвоздь.
Сейчас, впрочем, обоим особо не до ностальгии. Потому что планы на сезон грандиозные, а побед сериями нет и близко. Виктории если и удаются, то все больше кое-как. А здесь еще и некоторые кадровые проблемы.

Жодинцы, как известно, две недели не играли — их матч 9-го тура с "Гомелем" сдвинут на конец июня. И после домашней встречи с БАТЭ они успели потерять ключевого центрбека. Россиянину Яшину боком вышла еще зимняя операция на паховых кольцах. А сейчас он перенес одну за другой еще две: проблемы возникли уже с областью живота.32268
Теперь ему восстанавливаться около двух месяцев, а сердцевину обороны вместо него отправили крепить Александра Чижа — еще одного экс-динамовца у хозяев. И отрадная новость: таджикский форвард Самиев после того, как ему прооперировали ключицу, уже тренируется полноценно.

Ну а "старт" автозаводцев по сравнению с прошлым матчем изменился на две фамилии. Помимо Чижа, туда встроили и Антилевского-младшего, пополнившего группу атаки вместо Ковалева.

Что до гостей, то у них по-прежнему вне заявки оба бразильца. Ориньо продолжает отбывать дисквалификацию, а Виллиам — залечивать травму бедра, которая требует около двух месяцев на восстановление. А вот хорват Пешич, после "класико" пропустивший три матча, недавно возобновил тренировки после травмы и уже очутился на лавке.

Динамовский "старт" по сравнению с минувшим туром тоже, как и у соперника, обновился на две фамилии. Это Бакич и Демченко уселись на лавку. А вместо них на чужую половину отправили дирижера Путило (после дисквалификации), а также "лимитчика" Ложкина, чей выход на замену принес неделю назад викторию над "Витебском" на последней минуте.34285
При этом Артем Челядинский устроил тактические опыты. Он взял на вооружение схему без крайних полузащитников. При этом насытил центр поля сразу тремя опорниками (Кисляк, Быков и Гречихо), и вместе с Путило получился "ромб". А еще сформировал связку форвардов Бахар — Ложкин.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Дударь — Иванов, А.Чиж, Залеский, Устинов (к) — Мякиш, Березкин — Антилевский (Ковалев, 60), Велозо (Макаров, 60), Побудей (Кириленко, 81) — Шевченко (Горбачик, 74).

ДИНАМО Мн (4-3-1-2): Хаткевич — Бегунов, Швецов, Наумов, Вакулич — Быков, Кисляк (к) (Сачивко, 71), Гречихо — Путило (Пешич, 84) — Ложкин (Демченко, 79), Бахар (Бакич, 75).

К матчу приурочили красивую церемонию проводов на пенсию легенды жодинского футбола Александра Позняка. Судьба его связана с автозаводцами больше полувека — с 1971-го! И за это время он был для них всем, кем только можно было быть — от игрока до директора "Торпедо". А для пущего эффекта — круг почета на байкерском мотоцикле. Какие наши годы!

А потом был футбол. И, знаете, то самое насыщение центра поля поначалу не обеспечило динамовцам над ним контроль. Особенно против были опорники хозяев Мякиш и Березкин. И потому угрозы чужим воротам динамовцы создавали все больше после перехватов мяча на чужой половине. Что Быков у одних, что Побудей у других били от безысходности издали и мимо. И тут началось...38257
Локальное противостояние Мякиша и Быкова завершилось за явным преимуществом второго. Сначала оно принесло карточку жодинцу, а вскоре — штрафной гостям. С которого пробил как умеет Кисляк — 0:1.

Тут же случился автогол Наумова после навеса Антилевского. Не забыли еще финал Кубка? Вот примерно так же, как там, на "Динамо", и у Бордачева после подачи Матвейчика. А вскоре с того же правого фланга пришла и вторая голевая атака хозяев. Это навес Иванова шикарно, с лету, замкнул Побудей, и вот вам уже 2:1.

Ну а "Динамо" брало свое "стандартами". После штрафного от Кисляка — пенальти от Быкова. Пробить его, казалось, мог бы и Бахар. Во-первых, за месяц это удавалось ему дважды. Во-вторых, именно он и заработал для "бело-синих" этот удар с "точки". Но и у Быкова тоже вышло как надо: есть четыре мяча за девять минут!

Море эмоций, океан драйва! Это уже был матч-фейерверк, матч-фестиваль, матч-карнавал. Однако то было лишь начало! До антракта успелось с опасными ударами у динамовцев Быкова, Бегунова и Путило (сэйв Дударя). А продолжение банкета последовало после перерыва. Мягкий заброс от Побудея за шиворот Хаткевичу, рванувшему к линии штрафной — 3:2 с дублем жодинского вингера.35692
А волевую победу гостям принесли навесы слева. Сначала такую комбинацию устроили крайние защитники Вакулич и Бегунов. А затем дубль оформил уже хавбек "Динамо" — Быков, головой замкнувший подачу Путило.

Этот камбэк пришел на улицу "бело-синих" неспроста. Он стал следствием их владения мячом и давления на чужую оборону. Но когда на табло высветились 3:4, настала пора для активного наступления уже автозаводцев. Тем более что этому благоволила и тактика соперника. С выходом на замену Сачивко динамовцы насытили центр обороны и стали отчетливо играть на сбережение этого результата.

И, знаете, получалось у жодинцев не так уж и плохо. Были и обостряющие пасы с флангов, и сэйв Хаткевича после удара Березкина. А кульминация грянула на последней минуте. Грубость от гостей, Чиж на земле. Пенальти? Как бы не так. За это судье Красникову крепко досталось от местной торсиды. И пришлось ему, уходя уже с поля, уворачиваться там и от кулаков болельщиков, и от летящей навстречу упаковки из-под сока.37932
А так, 3:4, и это самый результативный матч чемпионата. Ранее таковым был поединок 4-го тура между "Слуцком" и "Минском" (2:4). Что ж, отличный разогрев перед финалом Лиги чемпионов.

Торпедо-БелАЗ — Динамо (Минск) — 3:4
Голы: 0:1 — Кисляк (22, со штрафного). 1:1 — Наумов (23, автогол, пас — Антилевский). 2:1 — Побудей (28, пас — Иванов). 2:2 — Быков (31, с пенальти за фол против Бахара). 3:2 — Побудей (48). 3:3 — Бегунов (55, пас — Вакулич). 3:4 — Быков (64, пас — Путило).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ