... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сергей Кисляк. Фото ФК "Динамо" (Минск)

Сергей Кисляк: "В прошлый раз забивал со штрафного еще в "Рубине"

29.05.2022 12:30

Капитан минского "Динамо" в эксклюзивном интервью для football.by о феерической победе в Жодино и новой схеме команды, о своем "привозе", поле и сопернике.
Жодино без Яшина, "Динамо" с новой схемой: есть самый результативный матч чемпионата!

— Это был невероятный матч. Первая мысль сразу после финального свистка?
— Самое главное, что выиграли. Ясно, что матч интересный получился. Много забитых мячей. Игра до последней минуты была в напряжении. Но после нее у нас хорошее настроение.

— И все-таки: семь голов, четыре из которых — за девять минут в первом тайме. Что это было?
— Да уж, много забили и мы, и соперники. И два курьезных гола получилось. Сначала у Никиты Наумова — в свои ворота. А затем я, можно сказать, "привез". Виноват: хотел выбить мяч, но "киксанул", и получилась срезка прямо на ногу Побудею. Но важно, что мы, хоть и проигрывали со счетом 2:3, сумели победить. А это показывает, что у команды есть характер. И это тоже очень приятно.

— Когда до этого забивали со штрафного?
— Ох, давненько это было. Если не ошибаюсь, еще в "Рубине" — в 2016-м в игре с "Уфой" в Казани. Тогда, кстати, тоже выиграли — 3:1. А так, у меня и после этого голы были. Например, в брестском "Динамо". Но не со штрафных. Там и без меня было кому это делать. Паша Нехайчик и Саня Нойок к мячу и близко никого не подпускали.39218
— Вы использовали новую схему с "ромбом" в полузащите. Чего хотели этим добиться?
— После встречи с "Витебском" тренерский штаб сделал кое-какие выводы. И мы решили что-то поменять в игре. Прекрасно понимали, что во многих матчах создавали очень мало голевых моментов. Хотелось, чтобы их было больше. Думаю, в Жодино это удалось. Фрагментами получалось неплохо. Правда, при этом было много ошибок в обороне. И если это поправить, если все понять до конца, то это, мне кажется, тоже интересная схема. Как и все новое.

— В недельном цикле подготовки успели к ней привыкнуть?
— Мало времени на это было. Пару дней не хватило. Это наш первый матч с такой расстановкой. Поэтому здесь есть над чем работать. Сейчас как раз перерыв в чемпионате. И у нас будет достаточно времени, чтобы в каких-то компонентах прибавить — и выглядеть лучше.

— Какие еще планы на ближайшие недели?
— Получили пару выходных. Проведем их с семьей. Уделим время каким-то бытовым вопросам. И приступим к работе. Тем более что ее, повторюсь, у нас хватает.

— Что сказал в раздевалке после матча Артем Челядинский?
— Указал на те самые ошибки в обороне. Сказал, что их нужно предвидеть и не допускать. Потому что при таком счете, как 4:3, мы два из трех пропущенных мячей сами себе "привезли".

— Давно принимали участие в такой результативной игре?
— Наверное, в брестском "Динамо". Мы там постоянно забивали по три-четыре мяча. А то и больше. Случалось, и 6:2 выигрывали.39219
— Слышали, как в Жодино местные зрители освистывали команду?
— Мне, по-моему, пару человек вообще хлопало, когда после замены шел к лавке. А так, болельщикам, наверное, не нравилось, как "свистел" судья. Хотя на первых порах он давал играть и нам, и соперникам — на фолы вообще не реагировал. Мне кажется, судейство было нормальное.

— Как дождь и град перед матчем повлияли на поле?
— Оно было великолепным. Вот бы на всех стадионах всегда такое было! Надо отметить его качество. И трава короткая, что для игроков очень хорошо. Да, когда мяч быстро перемещается, и решения надо принимать быстрее. Но все равно. А когда поле сухое, оно чуть замедляет игру. А у нас же ее темп и без того невысокий.

— Каким показался соперник?
— Хорошая, интересная команда. Самое главное, что они стараются играть в футбол. Видно, что у них есть мысль в игре. Хотят контролировать мяч, вскрывать оборону. Просто так его никуда не выбивают. Если будут так же продолжать и не шарахаться, то все у них наладится.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ