... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Михаил Мартинович

Михаил Мартинович: "Не сказал бы, что "Энергетик" - сильнейшая команда, с которой играли в этом сезоне"

29.05.2022 19:36

Главный тренер мозырской "Славии" Михаил Мартинович прокомментировал поражение от "Энергетика-БГУ" в матче 10-го тура высшей лиги (0:5).
— Поражение заслуженное. Ответственность беру на себя, потому что не смог подготовить команду в недельном микроцикле. Эмоционально не достучался до ребят. Очень переживал по поводу этой игры. Произошло то, что произошло. Может, с одной стороны, хорошо, что получили по шапке. И хорошо, что начинается пауза. Потому что десять игр отыграли одним составом. Есть время провести анализ, работу над ошибками. Ну и двигаться дальше.

— Многие команды в нашем чемпионате не могут найти управу на "Энергетик". В чем заключалась ваша установка на игру?
— Да, соперник уже не единожды в этом чемпионате удивлял. Хотя играет довольно прогнозируемо. Не скажу, что именно игрой "Энергетик" преподносит сюрпризы. Но она сама приносит результат. И сегодняшний матч — этому доказательство. Понимали, что соперник много передач делает за спину бегущим футболистам. По сути, хотели не дать этого сделать, упростить игру. Это то, что у нас получалось в последних матчах. Мы должны были сыграть так, как в итоге действовал в итоге противник, имея в составе Овоно и Кобеца. К сожалению, этого абсолютно не получилось. Много кто выпал. Ошибки при первом и втором голах очевидны. Игроки не выполнили тренерские указания. Значит, я не достучался, повторюсь.

— Поле, конечно, для всех одинаково, но не показалось ли вам, что оно было подготовлено ненадлежащим образом?
— Да, трава высокая. Считаю, оно было не подготовлено к игре. Но, опять-таки, на поле пенять нет смысла. Сейчас пауза. Договариваемся насчет спаррингов с клубами. Пока точных дат и конкретики нет.

— Почему в первом тайме решились на две замены?
— Так складывался матч. Что касается Альшаника… Было очень много брака, очень много передач назад, предостаточно проигранных единоборств. Это, в свою очередь, привело к первому пропущенному голу. На своей позиции он не доиграл и при втором голе. Фланг проседал. Так что требовались изменения. То же самое, по большому счету, касается и Жердева. Была установка бежать за спину, учитывая его умение обыгрывать один в один, которая абсолютно не выполнялась. Плюс тоже было много брака. Когда вышли Есин и Барсуков, по сути, игра поменялась в лучшую сторону. В перерыве указали ребятам на ошибкам, ведь 0:2 — это не приговор. Но удаление после подачи нашего стандарта… Сзади ведь есть еще вратарь. Фолить, понимая, что это фол последней надежды?

— С одной стороны, вы берете ответственность на себя, с другой — указываете на обилие ошибок подопечных. Так в чем же все-таки первопричина неудачи?
— Моя вина. Даже над составом неделю думал, искал идеальное сочетания. И то, чего опасался, произошло. Можно сказать, не угадал с составом.

— Сказалось ли отсутствие Бугулова, или его присутствие ничего не смогло бы изменить?
— Безусловно, сказалось. Жора все опытный игрок, к тому же капитан. И если брать все статистические данные, у него процент выигранных единоборств после длинных передач близок к ста. А мы их проигрывали, хоть и надо отдать должное нападающим соперника.

— Можно ли назвать "Энергетик" сильнейшей командой, с которой "Славии" доводилось встречаться в этом сезоне?
— Я бы так не сказал. Да, "Энергетик" — качественная команда, которая показывает свой футбол, который приносит ошеломительный результат. Но когда мы стали играть вдесятером, конек "Энергетика" исчез. Позиционное нападение — это не его. Нам забили голы, но в основном после перехватов и быстрых отрывов. А вот в позиционном наступление противник не так силен. Хотя, повторюсь, команда очень хорошая. Могу ей пожелать только успехов, зная ее тренерский штаб.

— Можно ли сказать, что ваш клуб сделал шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном?
— С точки зрения результата — да. Но сегодняшняя игра много что перечеркивать. У нас была положительный баланс забитых и пропущенных мячей. Были яркие игры. Но сегодня, подчеркну, все было перечеркнуто. Впрочем, снова повторяюсь, может и хорошо, что нам дали по шапке. Благо есть время, чтобы провести качественный анализ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ