Чемпионаты Европы

U-21. Португалия - Беларусь

Все пошло не так после перерыва. Португальцы пропустили второй гол в отборе на ЧЕ-23, но разгромили белорусов

04.06.2022 21:25

После этого случилось то, к чему мы были готовы уже давно — наша "молодежка" утратила теоретические шансы на второе место в группе. Довольно качественный матч с киприотами подарил ложную надежду, что и второй раз в рамках текущей отборочной кампании коллектив Сергея Ясинского способен потрепать нервы лидеру секстета "D". Не вышло.
Впервые белорусы с португальцами встречались в начале сентября. И тогда, пусть и возвратились с Амадоры без набранных баллов, все равно с гордо поднятой головой. Во многом благодаря Макавчику, который творил в воротах чудеса и совершил в общей сложности 11 сэйвов. Пробить его хозяевам удалось только с пенальти… на 32-й минуте. Это сделал Фабио Вийера. Поэтому то, что происходило до перерыва, напоминало ремейк матча восьмимесячной давности. Хотя, обо всем по порядку.

Сергей Ясинский и не подумал оставлять неизменным стартовый состав, на который положился парой дней ранее во встрече с киприотами. Все потому, что три очка тогда во многом обеспечили резервисты. В частности, Давыскиба, забивший победный мяч, и Жердев, отдавший голевую передачу при втором взятии ворот. В общем, корректировки читались. Правда, оказались они вовсе не точечными.

Более того, второй раз с первых минут на армянский газон вышли только пятеро — Макавчик и четыре полевых: Вегеря, Прищепа, Рылач и Мякиш. Причем Рылачу наставник отвел место на не совсем свойственном левом фланге, хотя в нынешнем сезоне он действовал исключительно справа — в отличие от другого защитника Халимончика, бороздившего в высшей лиге-2022 в "Минске" обе бровки. Возможно, ошибочно. Забегая вперед, отметим: представителю "Энергетика" пришлось крайне сложно, и именно из-под него была сделана результативная передача при втором голе. Впрочем, "горожанин" Халимончик явился антигероем одного из эпизодов еще раньше.

Таким образом, Ясинский сменил всю среднюю и переднюю линии, за исключением торпедовского гренадера-опорника Мякиша. Возможно, и ему бы позволил отдохнуть, найдись в колоде замена. Однако среди запасных, по сути, и не отыскалось игроков, для которых бы эта позиция выступала настолько же родной, как для Максима. Самое время было вспомнить, что в "националку" отправился Валерий Бочеров.

Итого — средовые "3-4-3" трансформировались в оборонительный вариант "5-4-1" с Давыскибой на острие. Между прочим, схема, которую Ясинский использовал в гостевой встрече с пиренейцами…

БЕЛАРУСЬ (U-21) (5-4-1): Макавчик (к) (Сокол, 46) — Халимончик, Вегеря, Мирошников, Прищепа, Рылач — Жердев (Василевич, 63), Мякиш, Сотников (Зинович, 63), Никифоренко (Орешкевич, 46) — Давыскиба (Ложкин, 46).

ПОРТУГАЛИЯ (U-21) (4-3-3): Самуэл Соареш — Жоау Мариу, Тьягу Джало, Гонсалу Инасиу, Рафаэл Родригеш — Андрей Алмейда, Тьянгу Данташ (Натариу Феррейра), Карвалью (Перейро да Коста, 63) — Энирке Араужу (Виктор Оливейра, 78), Фабиу Виейра (к) (Паулу Бернарду, 63), Гонсалу Рамуш (Франсишку Консейсау, 63).

Прекрасно осознавая свое превосходство на бумаге, соперник и не думал вести перед боем какую-то разведку. Португальцы сразу же взяли мяч под контроль, к тому же белорусы этому не сильно и сопротивлялись. Увы, держать фаворита на расстоянии, как это днем ранее в первом тайме получалось у кондратьевской команды против словаков, не получалось и близко. Моменты стали возникать тотчас. 39350
Не прошло и пяти минут после стартового свистка, как Макавчик выручил нашу "молодежку", когда фактически один на один с ним выходил Энрике Араужу. Чуть после экватора поединка Гонсалу Рамуш из убойной позиции головой направил мяч под перекладину, откуда его тоже вытащил умница Артем. Совсем скоро он же, вратарь "студентов", здорово сложился на ленточке, когда со штрафного бил Фабиу Вийера.

Португальцы в первой половине вообще были уникально точны. Лишь шестой их удар в матче был записан в графу "блокированные", тогда как все предыдущие полетели в створ! Причем были не для статистики — каждый нес реальную голевую опасность. Тем похвальнее, что до поры до времени с ними справлялся Макавчик. Однако на 33-й минуте и он пропустил в ближний угол — от все того же Фабиу Вийера.

Вот так белорусы поплатились за то, что чуть ли не впервые за полчаса с лишним решили выйти на чужую половину через короткий пас. Отвергли вариант с дальней передачей в район центрального круга — и получили. Жертвой высокого прессинга со стороны соперника стал Халимончик. Его обокрал Карвалью и выложил мяч капитану гостей — 1:0.

До ухода в раздевалки, как ни странно, белорусы могли счет сравнять. Это Никифоренко решился с острого угла со стандарта на прямой удар в ближний угол, чего никак не ждал кипер португальцев Самуэл Соареш, страховавший другую штангу. К противоположной он все же добежал, и от нее, стойки, мяч ушел на угловой.

Занятно, что лучшие в составах сборных до финального свистка не доиграли. Речь, понятное дело, о Макавчике и Фабиу Виейру. Оба, к сожалению, получили травмы. И если на белорусах это сказалось роковым образом, то потери бойца пиренейцы не заметили. Наш вратарь еще до антракта неудачно приземлился, похоже, повредив плечевой сустав. Медбригада болевые ощущения устранила, и Артем продолжил игру, однако на второй тайм уже не вышел, уступив место Соколу. Не сказать, чтобы тот был совсем плох, но и не выручил. К тому же моменты у его владений стали возникать с удвоенной частотой. Пока противник не до конца утолил бомбардирский голод, доведя счет до разгромных 3:0. Только тогда более-менее и успокоился.

О том, чтобы вернуться в игру, не шла речь уже после второй пробоины, а после третьей и четвертой — подавно. Правда, однажды звездную молодежь наши парни огорчили. Ложкин уже заработал "1+2" в рамках этого нынешнего сбора, отдав голевой пас на Василевича. Хвала борисовскому нападающему, что оглянулся по сторонам, не поспешил расставаться с мячом и увидел траекторию, по которой можно направить его в дальний угол. Между прочим, огорчил португальцев всего второй раз за девять матчей. Однажды они, напомним, пропустили от исландцев. За неимением прочих тоже повод для крошечной гордости.

Заключительный матч команда Ясинского проведет 8 июня в Рейкьявике против сверстников из Исландии.

Беларусь (U-21) — Португалия (U-21) — 1:5 (0:1)
Голы
: 0:1 — Фабиу Вийера (33, пас — Карвалью), 0:2 — Гонсалу Рамуш (50, пас — Жоау Мариу), 0:3 — Фабиу Вийера (56, с пенальти за фол против Гонсалу Рамуша). 0:4 — Натариу Феррейра (80, пас — Жоау Мариу), 1:4 — Василевич (90, пас — Ложкин), 1:5 — Виктор Оливейра (90+4).
Ереван (Армения). 4 июня. Академия ФФА. Начало в 16.00.

Положение в группе "D": 1. Португалия — 22 очка (после 8 матчей). 2. Греция — 17 (8). 3. Исландия — 12 (8). 4. БЕЛАРУСЬ — 12 (9). 5. Кипр — 8 (8). 6. Лихтенштейн — 0 (9).