... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Павел Рассолько. Фото ФК "Молодечно-2018"

Яркое Молодечно, и 3:5 как итог перестрелки с "Нафтаном". У Новополоцка твердый курс на элиту

11.06.2022 20:10

Азэ и Бэкс, разведчик из "Минска", шикарные дубли Козлова и Лоикова, газонокосилка, приятные встречи — и просто захватывающий футбол с целой россыпью голевых шедевров. Наша зарисовка из города Солнца.
Вторые выходные подряд у нас тот редкий случай, когда нет накладки матчей высшей и первой лиг. Редкий и по-своему приятный. Потому что это удобная возможность опять же спокойно присмотреться — а как там наш Д2. А если куда и ехать, то ближайшая точка к Минску на карте первой лиги — это, напомним, Молодечно.

Первая лига осталась без команд из Минска. Это стряслось впервые за 31 год существования турнира

А сюда как раз держит путь фаворит — "Нафтан". Другие — "Волна", Петриков, "Локо" — уже бывали здесь весной. Соседи из "Сморгони" нагрянут поздней осенью. Будут, конечно, летом еще "Макслайн" с "Островцом", но и высшая лига тоже будет. Так что — когда, если не сейчас? Да, от моей Веснянки до пестрящего яркими красками Парка Победы, за которым нужный стадион, добраться можно ровно за час. Так я почти за этот же час от себя до Семашко доезжаю.

Здесь, на "Городском", играли сборные и проходили еврокубки. Тут и высшей лигой никого не удивишь. Вот даже если не обращаться к 90-м, а куда поближе: недавно квартировали на этом стадионе сначала "Ислочь", затем "Энергетик-БГУ" и вот теперь снова "Ислочь". Сейчас домашние матчи "волков" и "Молодечно-2018" календарем удачно, как по заказу, разведены по разным выходным. Болельщиков на трибунах собирается на встрече с "Нафтаном" две сотни, и это не больше, чем на встречах элиты. Но те, кто явились, точно знают, что потратили два часа не впустую.39448
Чем еще живет футбольное Молодечно? Прощанием с тренером местной ДЮСШ 85-летним Анатолием Бересневым, жизнь которого оборвалась совсем недавно — 24 мая. Среди его воспитанников — братья Маковские и Андрей Милевский, Николай Абрамович и Виталий Козяк. По меркам города — легенда. Кстати, инфраструктуру самой ДЮСШ-4 мало-помалу доводят до ума, реконструируют. Здесь и синтетику уложили, и трибуны с пластиковыми сиденьями возвели, и помещение с раздевалками вскоре откроется после ремонта.

Но — к матчу с "Нафтаном". Еще на подступах к стадиону слышны местные "вувузелы". Из динамиков бодро звучит "Наша возьме!" Диктор перед встречей делает объявления тоже на белорусском. Однако на арене все равно двуязычие. Вот он уже пробует всколыхнуть болельщиков: "Давайте поддержим наших! Только "Моло"!" "Только победа!" — подхватывают его призыв они.

Правда, длительного эффекта это не производит, и торсида вновь умолкает. Настолько, что весь первый тайм проходит под столь приятные уху звуки газонокосилки, работавшей прямо за стадионом. Шумно на арене становится с наступлением перерыва. Ох, сколько ребятни высыпало на поле, чтобы пробить по воротам какому-то мальчонке! А рядом для зрителей вытанцовывают обворожительные девчата из местной группы поддержки.39451
Перед самым началом встречи хозяева подходят к трибунам для взаимного приветствия — так, как уже давно это делает брестское "Динамо". На стадионе один из самых внимательных зрителей — наставник "Минска" Вадим Скрипченко, которому скоро проводить матч 1/16 финала Кубка как раз с "Нафтаном".

На поле игроки обращаются друг к другу по прозвищам, и так сразу и не скажешь, кому именно они принадлежат. Вот, например, Азэ. Это нигерийский опорник гостей Лавал. И вовсе не потому, что он поклонник голландского "АЗ". Просто зовут его — Абдулазиз. Еще короче — Азиз. Или вообще — Азэ.

А вот — Бэкс. Это прозвище другого хавбека "нефтяников" — атакующего полузащитника Юрия Козлова. Видимо, на почве того, что он бьет со штрафных примерно так же, как знаменитый Бэкс — Дэвид Бэкхем. "Молодечно" Козлов поверг как раз "стандартами". Только не штрафными, а двумя пенальти. Первый из них он реализовал а-ля Паненка. При этом хватило смелости точно так же пробить и второй раз с "точки". И снова метко!

Кстати, для Козлова субботний матч ознаменовался встречей с давним товарищем Павлом Рассолько из "Молодечно". Так что это было противостояние плеймейкеров еще того "Луча" Ивана Биончика. Из-за дисквалификации поединок пропускал у хозяев Артур Сарамаха, и именно Рассолько был их главным диспетчером, связывая трио опорников Мельник — Масловский — Гулецкий с центрфорвардом Лоиковым, к которому мы непременно вернемся.39452
МОЛОДЕЧНО-2018 (3-5-1-1): Черных — С.Хаткевич (Куткович, 70), Казанцев, Баликоев — Петрусевич, Мельник (Бурак, 53), Масловский (к), Г.Гулецкий (Тарчило, 73), Чичев — Рассолько (Булыненок, 65) — Лоиков.

НАФТАН (3-4-2-1): Довгялло — Концевой (к), Костомаров, Луцевич — Кац (Луцкий, 75), Лавал (Киёмидинов, 64), Сибилев, Плясунов (Драбатович, 65) — Сучков (Игнатенко, 67), Пранович (Д.Галуза, 70), Козлов.

По причине перебора карточек у Сергея Дороховича вне заявки на матч остался не только Сарамаха, но еще и российский защитник Артем Телепов. А поскольку его соотечественник Герман Ананских всю эту часть сезона пропускает, у хозяев из трех россиян на поле появился только один — центрбек Батраз Баликоев. Это он вскоре после перерыва обокрал Козлова неподалеку от центрального круга, сблизился с воротами и пробил по ним как надо — 1:2. Рулевому победителей Вячеславу Геращенко к этому времени по просьбе судьи пришлось надеть желтую манишку: уж больно его синяя амуниция сливалась с такой же расцветки экипировкой северян.

А вот затем на авансцену и вышел тот самый Лоиков. У Мухаммаджона, как и у Козлова с Рассолько, тоже была любопытная и приятная встреча — с другим таджиком, опорником "Нафтана" Масруром Киемидиновым. И это с мягкого заброса последнего легко пробил головой Галуза: резервисты Новополоцка на первой компенсированной минуте установили окончательные цифры на табло — 3:5.39453
Но голевой спор соотечественников из Средней Азии остался при этом за Лоиковым. Тут вам и его шикарный удар на 57-й минуте со среднего расстояния, и затем "сухой лист" прямиком с углового. Это и вправду был увлекательный матч с лихо закрученным сюжетом и сразу четырьмя мячами за 17 минут. Хозяева после антракта раз за разом уносились к чужим воротам на крыльях атаки. Но чрезмерное увлечение этим оголяло тылы "Молодечно", которые были сродни проходному двору. Неслучайно у гостей, кроме голевого дубля Козлова, по два очка заработали и форварды-"лимитчики" — Игнат Пранович (0+2) и Антон Сучков (1+1).

Матч мог завершиться со счетом 4:4, но закончился вот так — 3:5. Заявка на самый результативный тур сезона? По крайне мере, и Петриков, который на пару с "Нафтаном" возглавляет таблицу, и "Островец" ее славно подхватили. А так, у "Молодечно" что-то такое недавно уже было — 3:3 с "Барановичами" месяц назад. А вот у "нефтяников" нынче одним махом сразу три пропущенных мяча — и это больше, чем за всю предыдущую часть сезона! А вы говорите — первая лига...

Молодечно-2018 — Нафтан — 3:5
Голы: 0:1 — Кац (20, пас — Пранович). 0:2 — Козлов (47, с пенальти за снос Сучкова). 1:2 — Баликоев (51). 2:2 — Лоиков (57, пас — Масловский). 2:3 — Сучков (58). 2:4 — Козлов (64, с пенальти за снос Прановича). 3:4 — Лоиков (80, с углового). 3:5 — Д.Галуза (90+1, пас — Киёмидинов).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ