Чемпионат - Первая лига

фк макслайн (фото - фк "Макслайн")

Волевая "Орша": коллектив Чумаченко выгрыз очко в игре с "Макслайном" на четвертой добавленной минуте

12.06.2022 16:20

На роль центрального противостояния уик-энда в первой лиге сражение в Рогачеве претендовало полноправно. Ибо встречался новичок второго дивизиона, по весне немало пошумевший, и команда, сюрпризно не проигрывавшая на протяжении месяца.
Ведь "Орша" — и об этом мы твердим чуть ли не в каждом обзоре тура — имеет кадровый выбор куда более скудный, нежели у большинства, если не всех, конкурентов в турнире. В нынешнем сезоне даже случалось, главный тренер оршанцев Игорь Чумаченко не проводил замен вовсе.

В общем, если набралось для заявки, помимо стартеров, еще пяток резервистов — уже хорошо. И бог с ним, что из одиннадцати первых — только один защитник по амплуа, а остальные трое исполняют данную роль в силу вынужденных обстоятельств.

Подобные трудности Леониду Лагуну неведомы. Тем более Ярослав Шкурко и Андрей Фомин, наконец, не имели никаких противопоказаний для участия в матче, пусть и остались на скамейке. Единственное — в лазарете задержался центральный полузащитник Игорь Ясинский. Однако неудивительно, что рогачевцы все же позиционировались фаворитом встречи.

МАКСЛАЙН (4-3-3): Ефимов — Лукашев, Лукашевич, Ижаковский, Мельник — Трачинский, Богданов, Баланович (Шкурко, 76) — Прокопенко (Урбанович, 70), Бурец (Костромин, 90), Васильев (Краснов, 70).

ОРША (4-4-2): Володьков — Лутик, Волченко, Березун, Немченок — Дубров (Калиниченко, 84), Антонов, Бальбух, Хинчагов (Ермакович, 57) — Захаров, Кабачевский.

Статус этот хозяева начали оправдывать сразу, хотя и гол забили лишь под занавес первого тайма. К сему моменту, впрочем, уйму верных возможностей открыть счет упустили Илья Трачинский и Артем Васильев. Первый на 9-й минуте угодил в штангу с угла штрафной, спустя два десятка минут бил из верной позиции в дальний "низ", но нарвался на постелившегося в последний момент под мяч защитника "Орши", на 36-й ударил выше, находясь перед самыми воротами. Не меньше хватался за голову и его партнер. Потому что по истечении половины тайма расстреливал Володько в упор — отлично сыграл вратарь, выставив ногу, и потому что еще чуть раньше направил мяч головой над перекладиной.

Так и взламывали хозяева чужую оборону — вроде и успешно, но никак не могучи нанести точный завершающий удар. Пока не "привез" пенальти тот самый исконно единственный защитник в рядах "Орши" — Никита Волченко. Он не поспевал за форвардом противника Романом Бурцом с чудным для его позиции игровым номером "1" на спине и в итоге потянул его то ли за руку, то ли за майку. Поначалу показалось, что и фола не было, но повтор убедил — судья Дмитрий Дубатовка рассудил верно, когда указал на "точку", реализованную Трачинским.39459
Не была безнадежна и "Орша", а уж после пропущенного гола, то есть после перерыва, — в особенности. И тем похвальнее для гостей, ведь газон в Рогачеве к комбинационному и качественному футболу точно не располагал. Над ним то и дело взмывались клубы песка. Мало того, что в середине поля вся зелень была вытоптана, так еще и в сухую погоду под палящим солнцем никто ее полить не потрудился. Так и играли — ступая то в грунт, то на траву. И хорошо, если в таких условиях удавалось отдавать прицельные дальние передачи.

После выхода из раздевалок "Орша" крепко прибрала к себе мяч, чему в принципе не противился соперник. И могла отквитать мяч даже раньше, чем это сделала. Если бы Захаров на 52-й минуте не промедлил с ударом убойной позиции, заработал бы не только угловой. Если бы Волченко по истечении часа игры исправился, уложив мяч в угол после навеса с углового, — получилось рядом со штангой.

Стандарты вообще заключали нешуточную опасность владениям российского вратаря "Макслайна" Ефимова, и неслучайно со скамейки рогачевцев неслось четкое внушение — избегать фолов вблизи своей штрафной. Чего хозяева опасались, на том и прокололись: навес Бальбуха со штрафного — легкое касание мяча головой Захарова — 1:1.

Удивительно, но "Макслайн", располагавший куда более широкой скамейкой, не провел к тому моменту ни одной замены. Хотя освежить фланги бы очень не мешало, учитывая, что у соперника возможность для ротации сужена донельзя, а их исполнители на этих позициях немало наелись при здешнем зное. Тот же Лютик.

Это и сделал тренерский штаб команды из Гомельской области. Эффект возымело почти сразу. Поднятый из резерва Урбанович навесил в центр на еще одного резервиста Краснова — 2:1. Вот тут-то гости пригорюнились куда сильнее. Не добегали до передач на ход, где-то пешком возвращались после потери мяча в защиту — даже показалось, что смирились с неудачным исходом.

А вот и нет! Тем самым только бдительность оппонента усыпили. Гром грянул на последней, четвертой, компенсированной минуте: последовала передача с правой бровки, где после скидки одноклубника вонзил мяч под перекладину Антонов. Времени у "Макслайна" осталось, только чтобы развести с центра поля.

Вот так: если где-то убыло, то обязательно возвратится. В прошлые выходные "Орша" обидным образом упустила победу, пропустив в добавленное время с пенальти от "Сморгони", зато сейчас очко уже вырвала сама. Правда, благодаря ему, несмотря на завидный ход без поражений на протяжении уже шести туров, так и располагается на девятой строке в таблице. Но если продолжит в таком волевом стиле выгрызать баллы, наверняка оттуда выберется.