... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Игорь Трухов. Фото ФК "Сморгонь"

Игорь Трухов: "Столько травм и болезней, как было у нас весной, я даже и не припомню"

17.06.2022 10:20

Вчера "Сморгонь" нагрянула на комплекс полей БФФ, чтобы провести спарринг с "Осиповичами". Когда еще команда Игоря Трухова, которая осенью покинула высшую лигу и пробует вернуться обратно, будет так близко? По такому случаю football.by устроил с наставником "медведей" импровизированную пресс-конференцию прямо у кромки поля.
Вячеслав Геращенко: "Мызгин расстроился, что не играет. Контракт расторгли уже после первого тура"

— Как готовитесь к кубковому матчу со "Слуцком"?
— Этой контрольной встречей с "Осиповичами" завершили мини-сбор, который длился четыре дня. На прошлой неделе, когда пропускали тур, спарринг не проводили преднамеренно. Хотя вариантов хватало. И команды высшей лиги хотели с нами сыграть. Но нам тогда он, исходя из спланированного графика работы, был не нужен. А вот сейчас, за неделю до Кубка, был очень кстати. За неделю не получилось, но за пять дней — тоже неплохо.

— А после поединка со "Слуцком"?
— Тоже, надеюсь, проведем спарринг, но пока это проблематично. Высшая лига возобновляется — даже с дублерами не сыграть. А некоторые команды первой лиги зовут к себе на синтетику. Но многие наши игроки переносят футбол на искусственном покрытии весьма болезненно. После операций у них из-за этого обостряются проблемы со здоровьем.38798
— "Сморгонь" пока середняк чемпионата. Вам от этого, видимо, не слишком весело?
— Естественно. Но я и не считаю, что мы — фавориты первой лиги. Это у журналистов такое мнение было перед началом сезона. Конечно, нам хотелось бы ими быть. Но пока мы не очень-то соответствуем этому статусу. У нас большие проблемы с завершением атак. Огромное количество голевых моментов — и минимальное число забитых мячей.

А еще у нас весной было такое количество болезней и повреждений, что я столько и не припомню. И это не микротравмы — людей теряем на недели. Вот и получается, что вроде как целенаправленно наигрываем состав, а тут все рушится. Мы сейчас не можем использовать толком из-за этого даже наши предсезонные наработки.

— Россиянин Георгий Четвергов был вашим ключевым защитником. Почему покинул "Сморгонь" посреди первого круга?
— Изъявил желание с нами расстаться. А насильно же мил не будешь. Где его теперь искать? Точно не скажу. Но подозреваю, что он вернулся на родину.

— Зимой вы заключили контракт с полузащитником Алексеем Гудовым из "Орши". Но тут же соглашение с ним аннулировали. Почему?
— Так совпало, что он захотел уехать из страны.

— Почему до конца мая не играл камерунский защитник Кристиан Интсоен?
— Не по футбольным мотивам. Что-то с документами. Бумажная волокита.39363
— Почему спарринг с "Осиповичами" пропускал Владислав Шубович?
— Единственный из наших парней, кто остался вне заявки. Мы с "Крумкачамi" перед началом сезона встречались, и он тогда травму получил, из-за которой пропустил первую часть сезона. Затем восстановился, провел два майских матча — и опять повреждение. Возможно, отчасти и оттого, что играть вообще не должен был, поскольку физически еще не был готов. Но нам из-за кадровых трудностей деваться было некуда. Может быть, у Влада рецидив. Вроде бы через пару дней должен приступить к тренировкам.

— Что еще за кадровые трудности?
— Борисов из-за повреждения не играл месяц. Ковалевич — три недели. Усеню заменили еще на 20-й минуте встречи с "Шахтером", и затем он тоже месяц не играл. Францев из-за перенесенной зимой плановой операции провел не всю подготовку к сезону. А это все — защитники. Плюс Дуксо с травмой играл против "Орши". Плюс дисквалификации. Поэтому стабилизации состава на этом отрезке сезона просто нет.

— Посреди первого круга ваши ряды пополнили Филипп Рудик и Павел Горбач. Как это произошло?
— Да, с Филиппом стали сотрудничать, можно сказать, по старой памяти. Мы с ним вместе выигрывали Кубок с "Нафтаном". Если у человека есть желание, то почему бы и нет? Спина его не беспокоит, но темы здоровья игроков не хочу касаться. А так, Рудик — довольно-таки опытный игрок. Бывший футболист сборной. С БАТЭ не раз выступал на групповых стадиях еврокубков. Играл за рубежом. Не знаю, есть ли сейчас еще такие игроки первой лиги. Но, кем бы ты ни был, свою состоятельность нужно показывать на поле. Посмотрим, как у него получится.33026
— Горбач при этом после расставания зимой с "Минском" тоже не играл весной. Рудик — так и вовсе почти два года. Это не проблема?
— Да, но сейчас нет потока желающих стать игроками "Сморгони". Поэтому и нам разбрасываться кадрами негоже. А Паша — довольно креативный футболист. У нас, повторю, хромает реализация моментов. И это отчасти из-за того, что группа атаки довольно молодая: Кравцов и Копытич — 2002-го года рождения, Дуксо — 2003-го. Поэтому нам нужны игроки, которые и создать остроту у чужих ворот могут, и сами реализовывать голевые моменты умеют. Кроме того, Горбач способен играть на разных позициях. А такие парни всегда ценятся высоко.

Разумеется, необходимых кондиций у них пока нет. Но время для их улучшения есть. У нас сейчас такой календарь, что он позволяет повысить физическое состояние ребят. Получается ведь как: тур — через десять дней Кубок — еще через десять дней тур. А учитывая, что мы предыдущий тур пропускали, то почти за месяц — с 5 июня до 1 июля — всего один матч. Как раз этот кубковый — со "Слуцком". Да, сыграть по прошлогодней схеме с тремя кругами было бы лучше, чем сейчас. Но это дополнительные расходы на транспорт и так далее, которые нравятся не всем.

— Дома у вас одни "сухие" победы. На выезде, наоборот, сплошь поражения — и добытая на последней минуте ничья. Это лишь из-за того, что там у вас были разного уровня оппоненты?
— Не только. Конечно, нужно учитывать, что мы ездили к "Нафтану", "Шахтеру", "Локомотиву". И это сами по себе крепкие соперники. А здесь еще и против Петрикова мы двадцать минут играли без удаленного игрока. А против Новополоцка — и вовсе больше часа.38574
— Удалений у вас уже четыре. Откуда так много?
— Это, конечно, катастрофа. Просто не знаю, как такое может быть. Да, одно из этих удалений точно было необоснованным. Но все равно...

— И напоследок: ожидания от кубковой встречи со "Слуцком"?
— Важный матч, праздник для болельщиков. Все-таки команды высшей лиги весной к нам не приезжали. Но и для нас сыграть с таким соперником тоже и приятно, и нужно. Это опять же хоть какое-то расширение календаря. А если обыграем "Слуцк", то будет и еще один дополнительный матч сверх чемпионата.

Статистика первой лиги

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ