19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ФК Торпедо (Фото - ФК "Торпедо")

Один гол до перерыва - и три очка. Жодинское "Торпедо" побеждает аутсайдеров в неизменном стиле

17.06.2022 23:17

Автозаводцы в нынешнем сезоне если и добиваются побед, то строго с минимальным счетом. На сей раз пострадал, пропустив единственный раз в первом тайме, "Витебск".
"Черно-белые" третий раз в чемпионате праздновали успех — и всякий раз им хватало для этого одного взятия ворот. У тех, кто в турнирной таблице стоит выше, подопечные Дмитрия Молоша в лучшем случае вырывали ничью, над теми, кто ниже, — брали верх. Чуть ранее проигравшей стороной оказывались дзержинский "Арсенал" и могилевский "Днепр". Теперь в этом качестве побывали и витебляне. Осталось только, чтобы жодинцам уступило брестское "Динамо", к которому они пожалуют в гости в 14-м туре, — и будет полный закономерный ряд.

И вот ведь что симптоматично. Согласно взятой традиции, торпедовцы вновь отличились… до перерыва — как и в двух предшествовавших удачных поединках. Правда, на сей раз это сделали в гостях, что делает им большую честь. Равно как и то, что оставили ворота "сухими", учитывая колоссальные кадровые проблемы в задней линии.

Подумать только: из ротации накануне игры с "Витебском" выпали четыре центральных защитника, все — из-за проблем со здоровьем. Алексей Залеский, Алексей Иванов, Александр Чиж, Дмитрий Яшин — ни на кого из них наставник приезжей команды в этот вечер полагаться не мог. Потому и оборонительная линия приобрела экспериментальный вид. Пусть и с привычными именами: в отличие от спаррингов, где пробовались на родных позициях центрбеки из ближайшего резерва, Молош доверился в задней линии опорникам — Премудрову и Мякишу. Центр поля же призваны были цементировать Березкин и Макаров.

В старте хозяев обращало на себя внимание отсутствие защитника Никиты Баранка, отличавшегося в двух предыдущих матчах. Его позицию в центре обороны занял Андрей Лебедев, а в роли "лимитчика" выступил обосновавшийся на левом фланге Ян Скибский.

ВИТЕБСК (4-2-3-1): Гущенко — Скитов (к), Лебедев (Баранок, 74), Жулио Сезар, Веретило — Волков, Сакович (Краснов, 46) — Ксенофонтов, Рассадкин (Матвеенко, 75), Скибский (Лисовский, 62) — Теверов (Варданян, 82).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-4-2): Дударь — Бурко, Премудров, Мякиш, Устинов (к) — Побудей (Кириленко, 90+3), Березкин, Макаров, Шевченко (Хачатурян, 87) — Велозо (Антилевский, 72), Горбачик (Ковалев, 56). 39609
На первых порах именно там, где у соперника ново и незнакомо, и пытались отыскать бреши игроки Евгения Чернухина. Желанием совершить блицкриг это не назовешь, равно как и систематическим высоким прессингом, однако пару раз автозаводцы на удивление умело выбрались через короткий пас со своей половины, чем отбили у противника охоту зря тратить силы уже в дебюте. А однажды сорвал аплодисменты Мякиш, который в стиле дворового футбола пошел в обводку одного-другого-третьего и расстался с мячом уже неподалеку от штрафной чужой.

Так игра и успокоилась, чему во много поспособствовала и нависшая лишь над половиной стадиона тень. Хотя атаковали конкуренты как раз с солнечных сторон: "Витебск" — с левой, "Торпедо" — с правой. Причем гости, надо признать, на порядок острее. На 10-й минуте мог отличаться Макаров, но мяч после его удара с отскоком от газона вытащил из-под перекладины Гущенко. Вратарь не спас команду спустя еще два десятка минут, однако боковой справедливо зафиксировал офсайд, когда Горбачик почти с линии вратарской головой замыкал прострел с правого фланга, где связка Бурко — Побудей явно переигрывала визави.

Звоночек хозяева не услыхали, потому и пропустили. Все вышло незамысловато: Бурко подал с бровки в штрафную, где Горбачик выступил завершителем. Футболисты в синем даже порядка ради не оглянулись на лайнсмена — на сей раз нападающий "Торпедо" расчетливо откликнулся на передачу из-за спин опекунов, и ни о каком положении "вне игры" речь не шла.

Ох, сколько раз уже в этом сезоне обжигались торпедовцы на том, что забивали первыми, после чего приостанавливали давление и отдавали оппонентам инициативу. Более мастеровитые наверняка бы доставили Дмитрию Дударю и компании большие хлопоты, но атакующая линия витеблян и, главное, ее способности — нынче далеко не предмет для гордости. Не то что голы, а создание моментов дается клубу с огромным трудом. Хотя в пятницу сам бог велел вскрыть оборону "Торпедо". О проблемах в центре рассказ был выше, но ведь и Бурко с Устиновым по краям — это то, что с первых минут мы увидели в 2022-м впервые. 39608
И тот, и другой, прямо скажем, любители активно подключаться к атакам, поэтому Молош предпочитает хотя бы или слева, или справа иметь защитника, сосредоточенного в первую очередь на прямых обязанностях. Этой возможности в данном случае он оказался лишен, а потому в уязвимых зонах было тонко и грозило порваться. К счастью для жодинцев, обошлось.

А что же предпринял "Витебск"? Удары издали от Жулио Сезара, "ножницы" Теверова, а еще забросы в штрафную и снова забросы в штрафную. Как ни странно, но однажды такая нехитрая стратегия могла привести к уравнению цифр на табло. На 73-й минуте самый реальный момент не использовал Расскадкин: все началось с ошибки Дударя, который плохо сыграл на втором этаже и оставил опустевшими ворота. Вот только игрок "Витебска" подарком не воспользовался: наверное, настолько был им шокирован, что прицел отказал.

Безвыигрышная серия "Витебска" продлилась таким образом до пяти матчей. Как выяснил по ходу паузы на матчи национальных сборных корреспондент football.by, Евгению Чернухину вроде бы ничто не угрожает. Что ж, пока команда не в зоне вылета, можно, наверное, и смириться с тоскливой игрой.

Витебск — Торпедо-БелАЗ (Жодино) — 0:1
Гол:
0:1 — Горбачик (41, пас — Бурко).
17.06.2022. 20:00. Витебск, Витебский ЦСК
Протокол, статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ