... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1642
2Славия (Мозырь)1632
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Динамо (Брест)1628
6Неман (Гродно)1528
7Ислочь (Минский р-н)1625
8Минск1624
9Витебск1621
10Арсенал (Дзержинск)1619
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1616
13Нафтан (Новополоцк)1614
14Слуцк1611
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1838
2Барановичи1834
3БАТЭ-2 (Борисов)1834
4Нива (Долбизно)1834
5Локомотив (Гомель)1833
6Белшина (Бобруйск)1833
7Волна (Пинск)1831
8Бумпром (Гомель)1830
9Лида1829
10Островец1826
11Динамо-2 (Минск)1821
12АБФФ U-19 (Минск)1821
13Юни Икс Лабс (Минск)1820
14Минск-21819
15Орша1817
16Гомель-21813
17Осиповичи1810
18Слоним-20171810
подробнее

Betera-Высшая лига

ФК Торпедо (Фото - ФК "Торпедо")

Один гол до перерыва - и три очка. Жодинское "Торпедо" побеждает аутсайдеров в неизменном стиле

17.06.2022 23:17

Автозаводцы в нынешнем сезоне если и добиваются побед, то строго с минимальным счетом. На сей раз пострадал, пропустив единственный раз в первом тайме, "Витебск".
"Черно-белые" третий раз в чемпионате праздновали успех — и всякий раз им хватало для этого одного взятия ворот. У тех, кто в турнирной таблице стоит выше, подопечные Дмитрия Молоша в лучшем случае вырывали ничью, над теми, кто ниже, — брали верх. Чуть ранее проигравшей стороной оказывались дзержинский "Арсенал" и могилевский "Днепр". Теперь в этом качестве побывали и витебляне. Осталось только, чтобы жодинцам уступило брестское "Динамо", к которому они пожалуют в гости в 14-м туре, — и будет полный закономерный ряд.

И вот ведь что симптоматично. Согласно взятой традиции, торпедовцы вновь отличились… до перерыва — как и в двух предшествовавших удачных поединках. Правда, на сей раз это сделали в гостях, что делает им большую честь. Равно как и то, что оставили ворота "сухими", учитывая колоссальные кадровые проблемы в задней линии.

Подумать только: из ротации накануне игры с "Витебском" выпали четыре центральных защитника, все — из-за проблем со здоровьем. Алексей Залеский, Алексей Иванов, Александр Чиж, Дмитрий Яшин — ни на кого из них наставник приезжей команды в этот вечер полагаться не мог. Потому и оборонительная линия приобрела экспериментальный вид. Пусть и с привычными именами: в отличие от спаррингов, где пробовались на родных позициях центрбеки из ближайшего резерва, Молош доверился в задней линии опорникам — Премудрову и Мякишу. Центр поля же призваны были цементировать Березкин и Макаров.

В старте хозяев обращало на себя внимание отсутствие защитника Никиты Баранка, отличавшегося в двух предыдущих матчах. Его позицию в центре обороны занял Андрей Лебедев, а в роли "лимитчика" выступил обосновавшийся на левом фланге Ян Скибский.

ВИТЕБСК (4-2-3-1): Гущенко — Скитов (к), Лебедев (Баранок, 74), Жулио Сезар, Веретило — Волков, Сакович (Краснов, 46) — Ксенофонтов, Рассадкин (Матвеенко, 75), Скибский (Лисовский, 62) — Теверов (Варданян, 82).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-4-2): Дударь — Бурко, Премудров, Мякиш, Устинов (к) — Побудей (Кириленко, 90+3), Березкин, Макаров, Шевченко (Хачатурян, 87) — Велозо (Антилевский, 72), Горбачик (Ковалев, 56). 39609
На первых порах именно там, где у соперника ново и незнакомо, и пытались отыскать бреши игроки Евгения Чернухина. Желанием совершить блицкриг это не назовешь, равно как и систематическим высоким прессингом, однако пару раз автозаводцы на удивление умело выбрались через короткий пас со своей половины, чем отбили у противника охоту зря тратить силы уже в дебюте. А однажды сорвал аплодисменты Мякиш, который в стиле дворового футбола пошел в обводку одного-другого-третьего и расстался с мячом уже неподалеку от штрафной чужой.

Так игра и успокоилась, чему во много поспособствовала и нависшая лишь над половиной стадиона тень. Хотя атаковали конкуренты как раз с солнечных сторон: "Витебск" — с левой, "Торпедо" — с правой. Причем гости, надо признать, на порядок острее. На 10-й минуте мог отличаться Макаров, но мяч после его удара с отскоком от газона вытащил из-под перекладины Гущенко. Вратарь не спас команду спустя еще два десятка минут, однако боковой справедливо зафиксировал офсайд, когда Горбачик почти с линии вратарской головой замыкал прострел с правого фланга, где связка Бурко — Побудей явно переигрывала визави.

Звоночек хозяева не услыхали, потому и пропустили. Все вышло незамысловато: Бурко подал с бровки в штрафную, где Горбачик выступил завершителем. Футболисты в синем даже порядка ради не оглянулись на лайнсмена — на сей раз нападающий "Торпедо" расчетливо откликнулся на передачу из-за спин опекунов, и ни о каком положении "вне игры" речь не шла.

Ох, сколько раз уже в этом сезоне обжигались торпедовцы на том, что забивали первыми, после чего приостанавливали давление и отдавали оппонентам инициативу. Более мастеровитые наверняка бы доставили Дмитрию Дударю и компании большие хлопоты, но атакующая линия витеблян и, главное, ее способности — нынче далеко не предмет для гордости. Не то что голы, а создание моментов дается клубу с огромным трудом. Хотя в пятницу сам бог велел вскрыть оборону "Торпедо". О проблемах в центре рассказ был выше, но ведь и Бурко с Устиновым по краям — это то, что с первых минут мы увидели в 2022-м впервые. 39608
И тот, и другой, прямо скажем, любители активно подключаться к атакам, поэтому Молош предпочитает хотя бы или слева, или справа иметь защитника, сосредоточенного в первую очередь на прямых обязанностях. Этой возможности в данном случае он оказался лишен, а потому в уязвимых зонах было тонко и грозило порваться. К счастью для жодинцев, обошлось.

А что же предпринял "Витебск"? Удары издали от Жулио Сезара, "ножницы" Теверова, а еще забросы в штрафную и снова забросы в штрафную. Как ни странно, но однажды такая нехитрая стратегия могла привести к уравнению цифр на табло. На 73-й минуте самый реальный момент не использовал Расскадкин: все началось с ошибки Дударя, который плохо сыграл на втором этаже и оставил опустевшими ворота. Вот только игрок "Витебска" подарком не воспользовался: наверное, настолько был им шокирован, что прицел отказал.

Безвыигрышная серия "Витебска" продлилась таким образом до пяти матчей. Как выяснил по ходу паузы на матчи национальных сборных корреспондент football.by, Евгению Чернухину вроде бы ничто не угрожает. Что ж, пока команда не в зоне вылета, можно, наверное, и смириться с тоскливой игрой.

Витебск — Торпедо-БелАЗ (Жодино) — 0:1
Гол:
0:1 — Горбачик (41, пас — Бурко).
17.06.2022. 20:00. Витебск, Витебский ЦСК
Протокол, статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ