Александар Филипович. Фото ФК БАТЭ

Проводы Филиповича, исчезновение Барковского, БАТЭ без легиона. Как прошло открытие сезона на "Борисов-Арене"

18.06.2022 19:50

Субботний матч 11-го тура с участием БАТЭ и "Ислочи", кроме изначально привлекательной вывески, был интересен еще и "индивидуальными" интригами. А завершилось все внезапным поражением фаворита.
Как известно, ряды борисовчан только что покинул сербский защитник Александар Филипович, заключивший контракт с "Партизаном". И по такому случаю к этому поединку с "волками" приурочили церемонию прощания команды с игроком. Чем же он снискал такие почести? Кажется, не был для БАТЭ таким же приметным футболистом, как другие тыловики с Балкан. Как вышибала Милунович, шикарно цементировавший сердцевину обороны. Как Настич, который на этой же, как и у Филиповича, позиции левого защитника стал с 10 голевыми пасами вторым ассистентом чемпионата-2020. Как однофамилец Яков, который уже не первый год один из лучших (если не лучший) центрбеков ЧБ.

Саша просто другой и по-своему эффективный. И у него есть свой повод для гордости. Он игрок борисовчан уже пятый сезон — этим не может похвастать никто из легионеров. Соответственно, и рекорд БАТЭ по числу матчей (171) среди иностранцев также принадлежит именно ему. А еще когда-нибудь через много лет у Филиповича спросят, какое же его главное впечатление от этого долго союза с "желто-синими". И он сможет с удовольствием рассказать, как на "Борисов-Арене" побеждал "Арсенал". Не из Дзержинска — из Лондона!39612
Так что сотрудничество получилось взаимовыгодное. Он команде — результаты и 100 тысяч евро за трансфер на родину. Она ему — трамплин, чтобы транзитом через Борисов сменить середняков чемпионата Сербии на признанных фаворитов. Ни Филипович, ни тот же Милунович, ни Иванич — никто из них до контракта с БАТЭ не был игроком "Црвены Звезды" или "Партизана". А вот после — пожалуйста!

Впрочем, эти проводы серба состоялись уже по окончании встречи с "Ислочью". А вот кого изначально отправить хозяевам на его позицию левого защитника? Ведь обычно, когда у игрока на мази такой контракт, его здоровьем уже не рискуют. Вот и теперь не стали. Подняли с лавки засидевшегося на ней Максима Володько. Но БАТЭ недосчитался и еще двух легионеров. Яков Филипович остался на скамейке, и центр обороны отправили крепить Носко. А Виллюмссон из-за травмы вообще остался вне заявки, и одним из двух инсайдов стал Громыко. Тем более что ему уже не было нужды выступать на острие атаки: туда после дисквалификации вернулся Милич.

Была своя кадровая загадка и у гостей. Еще до игровой сессии сборных дважды подряд вне заявки на матчи "Ислочи" остался Герман Барковский. На всякий случай, с четырьмя мячами лучший бомбардир команды. Да что там: шестой голеадор всего чемпионата! А ведь был вроде как жив-здоров. Поэтому мы насторожились еще тогда. А затем подоспело и объяснение его загадочного исчезновения. 19-летний форвард рванул за океан, и жизнь его теперь какое-то время будет накрепко связана со Штатами. Посреди сезона у человека вдруг возник отпуск, а каждый проводит его по-своему. Тем временем на острие атаки у "волков" снова появился их другой центрфорвард — Морозов.39615
Ну а раз уж коснулись гостей, то надо заметить, что с недавних пор они вернулись от испробованной весной расстановки 3-4-3 к привычной для себя схеме 4-1-4-1. И к этому Артема Радькова побудила, возможно, даже не столько связка майских поражений от "Славии" и "Белшины", сколько кадровый ресурс. А именно, повреждение центрального защитника Болтрушевича и восстановление после травмы опорника Патоцкого. Они буквально призывали взять на вооружение модель с двумя центрбеками (Глущенков — Степанов) и насыщенным центром поля. Там, постоянно сменяя один другого, образовали подвижный треугольник Патоцкий и братья Лисаковичи. При этом капитан Козыренко сдвинулся оттуда на фланг атаки, вытеснив на лавку Никифоренко.

БАТЭ (4-1-4-1): Дергачев — Нечаев, Носко, Бордачев, Володько (Мелько, 57) — Бочеров — Бессмертный (Шуманский, 57), Громыко (Сазончик, 67), Драгун (к) (Шарковский, 64), Малькевич — Милич (Василевич, 7).

ИСЛОЧЬ (4-1-4-1): Игнатович — Пигас, Глущенков, Степанов, Дибанго — Д.Лисакович — Козыренко (к), Патоцкий (Ровдо, 79), Р.Лисакович, Соса — Морозов (Никифоренко, 56).

Дебют встречи омрачился для хозяев двойным ударом. Уже на 4-й минуте наконечник Милич получил такую травму, что его спустя считанные минуты заменили на Василевича. А тут же случилось и взятие ворот Дергачева с известным оттенком случайности. Соорудила его связка главных африканцев "Ислочи". После прострела Дибанго мяч коснулся руки Володько, а пенальти реализовал Соса — 0:1.39614
И это было какое-то дежа-вю. Потому что Соса метко бабахнул с "точки" на "Борисов-Арене" второе лето подряд. И тогда именитые борисовчане на фоне коронавируса ушли от поражения на последней минуте (2:2). А сейчас — снова матч с "Ислочью" и снова кадровые проблемы. Судите сами: минус квартет легионеров — оба Филиповича, Виллюмссон и Милич.

И БАТЭ сильно прогнулся под тяжестью этих невзгод. Казалось бы, должен последовать один большой натиск на чужие тылы. Но исчезли даже "стандарты" и атаки правым флангом, которые были до злосчастной 7-й минуты. Хозяева играли растерянно и разрозненно. Вместо продвижения мяча к чужим воротам — передачи назад, включая множество пасов голкиперу. Володько оказался скверной заменой Александару Филиповичу. Драгуну не удавалось как следует конструировать атаки. Не работали края. Как следствие, первый по-настоящему опасный момент борисовчане создали только перед самым перерывом. Это блестящий проход Василевича завершился его ударом, который удалось парировать Игнатовичу.

Вот и вышло, что "Ислочь" удерживала эти 1:0 без особого труда. Не забывая при этом угрожать "рамке" Дергачева. Это он сорвал овации трибун, когда на 17-й и 18-й минутах отразил удары повышенной сложности от Морозова и Сосы соответственно. А последний перед антрактом дал маху еще раз — когда пробил мимо с убойной позиции слева.36704
После перерыва содержание встречи заметно изменилось. БАТЭ основательно завладел территорией и мячом. При этом, что куда важнее, наступали хозяева гораздо настойчивее и смелее. Да, уповали на быстрые ноги молодежи — за десяток минут (с 57-й по 67-ю) на замену вышли Шуманский, Мелько, Шарковский и Сазончик. И они были заметными фигурами на поле. Но пас Шарковского после его отличного прохода справа замкнуть оказалось некому. Сазончик пробил рядом с целью. А удар Шуманского перевел на угловой Игнатович.

И время все шло, а цифры на табло все не менялись. Так они и продержались там до самого финального свистка. А казалось, "Энергетик" возглавил таблицу лишь до субботнего вечера...

БАТЭ — Ислочь — 0:1
Гол: 0:1 — Соса (7, пенальти за игру рукой после паса Дибанго).