Высшая лига

06.07. 18:30

Арсенал (Дзержинск)

Нафтан (Новополоцк)

Первый матч

Первая лига

06.07. 17:00

Динамо-2 (Минск)

БАТЭ-2 (Борисов)

06.07. 18:00

Бумпром (Гомель)

Днепр (Могилев)

06.07. 19:00

Минск-2

Барановичи

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1418
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Слуцк1511
14Нафтан (Новополоцк)1411
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Нива (Долбизно)1531
2Днепр (Могилев)1430
3Барановичи1428
4БАТЭ-2 (Борисов)1427
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1422
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1418
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Гомель-21412
16Слоним-20171510
17Минск-21410
18Осиповичи159
подробнее

Betera-Высшая лига

Александар Филипович

Александар Филипович: "Очень надеюсь, болельщики БАТЭ поймут меня и примут мое решение"

18.06.2022 21:25

Сербский защитник Александар Филипович, выступавший за БАТЭ 4,5 сезона, покидает стан "желто-синих" и переходит в белградский "Партизан". В интервью пресс-службе борисовчан футболист рассказал, как развивались события с его трансфером.
– Сразу скажу, что не ожидал такого развития событий – точнее, не думал о трансфере. Когда зимой продлевал соглашение с БАТЭ, поставил для себя цель: вернуть в Борисов золото. Однако совсем недавно мне позвонил новый тренер "Партизана" Илия Столица. Он возглавил белградцев в начале июня, начал искать варианты усиления и посчитал, что я могу помочь. А дальше все происходило очень быстро.

– Руководство БАТЭ отнеслось с пониманием?
– Да, Андрей Капский не стал чинить препятствий. Еще зимой мы с ним это проговаривали: если вдруг поступит интересное предложение, клуб меня отпускает. Спасибо, что уезжаю только со словами благодарности! Но опять же скажу абсолютно искренне: внутри грусть и тяжесть. Понимаю, впереди еврокубки. Понимаю, являюсь важным игроком команды. Но весь период карьеры, что носил футболку БАТЭ, никогда не позволял себе работать даже на девяносто процентов возможностей – отдавался по максимуму. Всегда бился, не умею иначе. И еще: очень надеюсь, болельщики поймут меня и примут мое решение.

– Любопытно, но когда-то ты помог "Партизану" выиграть последнее золото в истории клуба.
– Ха! Да, я тогда был игроком "Вождоваца". В конце чемпионата 2017 года мы победили "Црвену Звезду", и это помогло "черно-белым" занять первое место. А сейчас еду в Белград, чтобы сделать с "Партизаном" то же самое! Это вызов для меня.

– Ты провел в Беларуси четыре с половиной года. Что вспоминается прямо сейчас?
– Ох, дайте-ка подумать… В первое время совсем не знал языка – даже не понимал, о чем речь в раздевалке. Помню, как туда заходил Анатолий Анатольевич Капский, и партнеры потом рассказывали, что он говорил. 2018-й год удачный с точки зрения результата, но и трагичный. Мы потеряли очень мощного руководителя и хорошего человека, который жил нашими проблемами. Чем силен БАТЭ? Людьми! Мне до сих пор звонят и пишут тренеры, возглавлявшие команду еще до Александра Михайлова – поздравляют с успешными играми, голами… Все эти четыре с половиной года у нас была классная команда. Уверен, так было и до моего прихода. Многие говорят, БАТЭ – это семья. Сто процентов! Никогда не скажу ничего плохого про клуб, и он навсегда останется в моем сердце! Скажу больше, жена недавно мне заявила: хочу, чтобы ты когда-нибудь завершил карьеру в БАТЭ. Представляете? Да, этот клуб всегда будет для нас на первом месте!

– Прощание с тобой на "Борисов-Арене" сегодня получилось трогательным…
– Еще до матча посмотрел, какими комментариями в телеграм-канале БАТЭ люди реагировали на новость о моем уходе. Приятно, что все благодарили и желали удачи! Рад, что своей игрой и поведением заслужил такое отношение – это дорогого стоит. Спасибо всем огромное. Ну а сегодня… Да, такое не забывается! Пару дней назад собирал вещи на базе и не мог смириться с мыслью, что в ближайшее время сюда не приеду… Спасибо партнерам, которые отнеслись с пониманием. Пожелал всем ребятам удачи. И последнее: очень хочу, чтобы БАТЭ стал чемпионом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ