НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Славия (Мозырь) | 2 | 4 |
2 | Ислочь (Минский р-н) | 2 | 4 |
3 | Нафтан (Новополоцк) | 2 | 4 |
4 | МЛ Витебск | 2 | 4 |
5 | Гомель | 2 | 4 |
6 | Динамо (Минск) | 2 | 4 |
7 | Неман (Гродно) | 2 | 3 |
8 | Слуцк-2024 | 2 | 3 |
9 | Минск | 2 | 3 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 2 | 3 |
11 | Арсенал (Дзержинск) | 2 | 2 |
12 | Динамо (Брест) | 2 | 2 |
13 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 2 | 2 |
14 | Витебск | 2 | 0 |
15 | Сморгонь | 2 | 0 |
16 | Молодечно-2018 | 2 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | БАТЭ-2 (Борисов) | 1 | 3 |
2 | Островец | 1 | 3 |
3 | Динамо-БГУФК (Минск) | 1 | 3 |
4 | АБФФ U-19 (Минск) | 1 | 3 |
5 | Волна (Пинск) | 1 | 3 |
6 | Слоним-2017 | 1 | 3 |
7 | Гомель-2 | 1 | 1 |
8 | Днепр (Могилев) | 1 | 1 |
9 | Локомотив (Гомель) | 1 | 1 |
10 | Нива (Долбизно) | 1 | 1 |
11 | Бумпром (Гомель) | 1 | 1 |
12 | Осиповичи | 1 | 1 |
13 | Лида | 1 | 0 |
14 | Барановичи | 1 | 0 |
15 | Юни Икс Лабс (Минск) | 1 | 0 |
16 | Белшина (Бобруйск) | 1 | 0 |
17 | Минск-2 | 1 | 0 |
18 | Орша | 1 | 0 |
Высшая лига

Александар Филипович: "Очень надеюсь, болельщики БАТЭ поймут меня и примут мое решение"
18.06.2022 21:25
Сербский защитник Александар Филипович, выступавший за БАТЭ 4,5 сезона, покидает стан "желто-синих" и переходит в белградский "Партизан". В интервью пресс-службе борисовчан футболист рассказал, как развивались события с его трансфером.
– Сразу скажу, что не ожидал такого развития событий – точнее, не думал о трансфере. Когда зимой продлевал соглашение с БАТЭ, поставил для себя цель: вернуть в Борисов золото. Однако совсем недавно мне позвонил новый тренер "Партизана" Илия Столица. Он возглавил белградцев в начале июня, начал искать варианты усиления и посчитал, что я могу помочь. А дальше все происходило очень быстро.– Руководство БАТЭ отнеслось с пониманием?
– Да, Андрей Капский не стал чинить препятствий. Еще зимой мы с ним это проговаривали: если вдруг поступит интересное предложение, клуб меня отпускает. Спасибо, что уезжаю только со словами благодарности! Но опять же скажу абсолютно искренне: внутри грусть и тяжесть. Понимаю, впереди еврокубки. Понимаю, являюсь важным игроком команды. Но весь период карьеры, что носил футболку БАТЭ, никогда не позволял себе работать даже на девяносто процентов возможностей – отдавался по максимуму. Всегда бился, не умею иначе. И еще: очень надеюсь, болельщики поймут меня и примут мое решение.
– Любопытно, но когда-то ты помог "Партизану" выиграть последнее золото в истории клуба.
– Ха! Да, я тогда был игроком "Вождоваца". В конце чемпионата 2017 года мы победили "Црвену Звезду", и это помогло "черно-белым" занять первое место. А сейчас еду в Белград, чтобы сделать с "Партизаном" то же самое! Это вызов для меня.
– Ты провел в Беларуси четыре с половиной года. Что вспоминается прямо сейчас?
– Ох, дайте-ка подумать… В первое время совсем не знал языка – даже не понимал, о чем речь в раздевалке. Помню, как туда заходил Анатолий Анатольевич Капский, и партнеры потом рассказывали, что он говорил. 2018-й год удачный с точки зрения результата, но и трагичный. Мы потеряли очень мощного руководителя и хорошего человека, который жил нашими проблемами. Чем силен БАТЭ? Людьми! Мне до сих пор звонят и пишут тренеры, возглавлявшие команду еще до Александра Михайлова – поздравляют с успешными играми, голами… Все эти четыре с половиной года у нас была классная команда. Уверен, так было и до моего прихода. Многие говорят, БАТЭ – это семья. Сто процентов! Никогда не скажу ничего плохого про клуб, и он навсегда останется в моем сердце! Скажу больше, жена недавно мне заявила: хочу, чтобы ты когда-нибудь завершил карьеру в БАТЭ. Представляете? Да, этот клуб всегда будет для нас на первом месте!
– Прощание с тобой на "Борисов-Арене" сегодня получилось трогательным…
– Еще до матча посмотрел, какими комментариями в телеграм-канале БАТЭ люди реагировали на новость о моем уходе. Приятно, что все благодарили и желали удачи! Рад, что своей игрой и поведением заслужил такое отношение – это дорогого стоит. Спасибо всем огромное. Ну а сегодня… Да, такое не забывается! Пару дней назад собирал вещи на базе и не мог смириться с мыслью, что в ближайшее время сюда не приеду… Спасибо партнерам, которые отнеслись с пониманием. Пожелал всем ребятам удачи. И последнее: очень хочу, чтобы БАТЭ стал чемпионом.