Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

19.10. 13:00

Слуцк

Молодечно

19.10. 17:00

Неман (Гродно)

Нафтан (Новополоцк)

19.10. 20:00

МЛ Витебск

Минск

Первый матч

Первая лига

19.10. 13:00

Гомель-2

Барановичи

19.10. 15:00

Локомотив (Гомель)

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2441
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2523
15Слуцк2417
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Лида2950
5Бумпром (Гомель)2949
6Нива (Долбизно)2848
7Локомотив (Гомель)2747
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2845
10Островец2842
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2731
14АБФФ U-19 (Минск)2729
15Гомель-22725
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Betera-Высшая лига

Рэймонд Адеола (Фото - ФК "Гомель")

Гол Адеолы не дал Прокопюку принести брестскому "Динамо" первые гостевые очки в сезоне

19.06.2022 22:38

Выбирая встречу на "Центральном" из череды воскресных для обстоятельного обзора, мы руководствовались сразу несколькими интригами-соображениями. В каком виде — прежде всего, с точки зрения желания — предстанет брестское "Динамо" в первом матче под руководством Андрея Прокопюка и есть ли у клуба перспективы покинуть табличное дно? И когда, наконец, "Гомель", чей яркий кубковый финал с БАТЭ стал, скорее, эпизодом и исключением из весьма заурядного выступления на протяжении последних двух месяцев, опять начнет радовать глаз?
Однозначных ответов так и не дождались. Динамовцы вновь, как и часто в этом сезоне, были близки к тому, чтобы взять баллы, но не срослось. Их соперник одержал первую с 17 апреля победу, однако вымучил ее таким образом, что не убедил в способности сражаться за места близ пьедестала.

Впрочем, положение брестчан осложняли кадровые неурядицы. В лучшем случае в начале августа на поле появится Сергей Лынько, чаще всего использовавшийся предыдущим тренерским штабом на острие. Не нашлось места на поле для Эдгара Олехновича, чье восстановление после травмы вроде бы на завершающей стадии, и нахождение в резерве — уже хотя бы обнадеживающий сигнал. А еще отсутствовал Ярослав Орешкевич — пожалуй, главный актив команды на сегодняшнем этапе, порой проявлявший себя недурно даже в проигрышных поединках.

В подобных обстоятельствах легко, наверное, было бы дождаться от нового рулевого экспериментов, хотя он положился на классическую расстановку "4-2-3-1". И разве что доверием Владиславу Кривицкому заставил обратить внимание. И он, и Вадим Милютин, и Владислав Ясюкевич в нынешнем сезоне уже пробовались в паре центрбеков вместе с Гаранангой. Тем не менее идеальное сочетание по-прежнему ищется. И отчетный матч с "Гомелем" ничего в этом плане не прояснил. Кроме того, что мы уже знали: зимбабвийский легионер — лучше других.

Что касается "зелено-белых", то они недосчитались лишь травмированного Аффи. Правда, задняя линия команды очень гибка и в таком случае легко перестраивается, поскольку в ней тогда находится место для Панти. А защитник, наделенный на атаку, — это то, что надо, и даже лучше, когда предстоит соперничать с аутсайдером чемпионата.

ГОМЕЛЬ (4-1-4-1): Садовский — Кучинский, Матвейчик, Сокол, Пантя — Костров (к) — Потапенко, Алексиевич, Бага (Совпель, 58), Адеола (Ермакович, 84) — Макась (Гоголашвили, 65).

ДИНАМО Бр (4-2-3-1): Козакевич — Щербо (к), Кривицкий, Гарананга, Колпачук — Шемрук, Иван — Юдчиц, Цепенков, Павлов (Сацук, 75) — Козел (Сугак, 86).

Гости с этим статусом не особенно спорили. Трудно сказать, почему. Возможно, убоялись стартового давления соперника, который давно не знал побед и был также предельно мотивирован. А скорее посчитали, что простительно играть вторым номером уже с первых минут. Как бы то ни было, а "Гомель" почти сразу повел осаду чужих ворот, и почти сразу гостевая оборона потребовала в этом деле помощи единственного форварда Козела.39630
Тем удивительнее, что подопечные Владимира Невинского легко находили дыры — толчея перед Козакевичем не спасала, а, кажется, вратарю только мешала. Хоть бы раз нападение гомельчан остановило положение "вне игры", но регулярнее разрезающие передачи выводили кого-то из них на ударную позицию. Например, на 8-й минуте Багу, после удара которого выручил голкипер брестчан. Или на 22-й, когда из-под защитника бил в дальний угол Потапенко.

"Гомель" не был плох, но и страдал от недостатка свободного пространства — чтобы можно было разбежаться тому же Адеоле. А шансов на контратаки динамовцы и не предоставляли. Ибо свои атаки завершали дальними выстрелами, а по возвращении назад грамотно, то есть не грубо, фолили. Впрочем, и этих угроз у "бело-синих" из-за пределов штрафной было раз-два и обчелся — преувеличивать число даже полумоментов или подходов к чужим владениям не станем.

И хорошо еще, что были они — главным образом, за авторством Ивана. Словацкий легионер в первой трети сезона выглядел неважно даже в дуэте опорников бок о бок с Олехновичем, а вот сейчас до середины второго тайма наигрывал даже на звание лучшего игрока матча. Потому что хорош был в отборе и выходил победителем из множества единоборств, неоднократно провоцируя на себе нарушения правил. Да и впереди кое-как, но преуспевал — был тем самым исполнителем в динамовских рядах, кто, собственно, чаще всего глядел на ворота и прикладывался к мячу.

Не сказать, чтобы кто-то у брестчан вообще сильно выпадал. Просто надо принять как данность: почти на каждой позиции, за очень редким исключением, у команды с юго-запада страны находится исполнитель менее высокого класса, нежели у середняка высшей лиги, за который сейчас принимаем "Гомель". Фланги совершенно не бегущие, игроков, которые могли бы однозначно усилить игру со скамейки, мало. Если не сказать, что они отсутствуют. Потому и в одночасье трудно нечто поправить. Финансовые возможности диктуют обходиться изысканием внутренних резервов, но что поделать, если шанс дается многим, а тех, кто бы враз проявил себя с лучшей стороны и заставил о себе говорить, сделав заявку на место в старте, нет.

Во втором тайме рисунок игры не сильно изменился. Брестчане оборонялись, и временами даже толково, однако одну голевую атаку пропустили. В центре штрафной вдвоем оказались Алексиевич, который вроде бы небрежно принял мяч, и Адеола, к которому этот мяч по счастью отскочил. Брестчане вскинули вверх руки, сигнализируя об офсайде. И зря: ибо не заметили, как замешкался… не единожды похваленный Гарананга. Именно он был ближе к своим воротам, очутившись на позиции левого защитника.39629
Открытый счет игру не активизировал, а даже как-то наоборот. Одни уже не сильно хотели, другие — не могли. Зато мог бы избежать предупреждения Адеола — четвертого в чемпионате, на 78-й минуте. Невинский тут наверняка уже пожалел, что не снял полузащитника с игры раньше — чтобы тот избежал дисквалификации на ближайший тур, где "Гомель" отправится в гости к "Ислочи".

Гомель — Динамо (Брест) — 1:0
Голы:
1:0 — Адеола (66, пас — Алексиевич).
19.06.2022. 18:00. Гомель, стадион "Центральный"
Протокол, статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ