Live

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Live

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Островец36
6Нива (Долбизно)36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Бумпром (Гомель)33
14Слоним-201733
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси-2022/23. 1/16 финала. Стэнлес - БАТЭ - 1:2. Данила Жульпа. Фото ФК БАТЭ

Большой футбол в Пинске, часть первая. "Стэнлес" отдал вице-чемпиону лишь минимальную победу (+ВИДЕО)

21.06.2022 23:28

В Пинске, как известно, на этой неделе в течение двух дней будет праздник большого футбола. В город приезжают сначала БАТЭ, а затем минское "Динамо". Первая серия "дилогии" состоялась во вторник — борисовчане экзаменовали местный второлиговый "Стэнлес", однако поединок, скорее, обернулся испытанием для собственных резервистов и молодежи, которые увезли с юга страны всего лишь минимальную победу.
Приезд БАТЭ, как и ожидалось, вызвал в городе немалый ажиотаж. Изначально встречу планировалось проводить на стадионе академии футбола, где "Стэнлес" играет свои домашние матчи во второй лиге, однако из-за ожидания людского наплыва было решено арендовать стадион "Волна". Причем от идеи сделать на матч с грандом белорусского футбола платный вход и хотя бы немного заработать пинский клуб решил отказаться, чтобы дать всем желающим бесплатно посмотреть на вице-чемпиона страны. Как отмечается в клубных соцсетях, решение об этом принимал лично директор "Стэнлеса" (как клуба, так и давшего ему название предприятия) Роман Гришковец — мол, пусть люди приходят и смотрят в свое удовольствие бесплатно. В итоге ход себя вполне оправдал — из 3136 мест стадиона "Волна", согласно официальному протоколу, было занято 2800. Разумеется, это рекорд посещаемости для любительского клуба, а игра с БАТЭ — одно из самых ярких событий в пока еще небольшой истории клуба.39664
"Стэнлес" впервые появился на республиканском уровне в 2017 году под вывеской СДЮШОР-3, когда турнир еще не был разделен на дивизионы, и выступил откровенно ужасно, заняв последнее место с 9 очками в 26 играх и разницей мячей 21-101. Следующий сезон пинчане пропустили, а на сезон-2019 заявились под название "ДЮСШ-3 Стэнлес", добавив название одноименной организации. "Стэнлес" — иностранное торговопроизводственное унитарное предприятие, которое было основано в Пинске в 1994 году. Сначала оно специализировалось на производстве мебельного щита, а в 2011 году переориентировалось, собственно, на выпуск экологичной мебели из стопроцентного массива дуба. Ну, а теперь его имя связано и с футболом — причем, во многих смыслах, ведь многие игроки "Стэнлеса", собственно, и работают на этом предприятии: команда пока стопроцентно любительская.

В 2019 году "Стэнлес" занял во второй лиге 6-е место, на следующий сезон тоже: вышел в финальную шестерку и финишировал там последним. А вот в сезоне-2021 уверенно выиграл Восточную зону Брестского дивизиона, затем вышел в финальный этап и добрался до четвертьфинала, в котором в двух матчах драматично проиграл "Осиповичам" — 1:2, 3:3.

В Кубке до 1/16 финала пинчане однажды уже добирались, теперь под руководством Сергея Наперковского. Это 42-летний специалист, отлично знакомый местным любителям футбола. Он выступал за "Волну" (причем под всеми ее названиями, в том числе когда клуб был "Коммунальником" и "Пинском-900") с 1996-го по 1999-й, затем провел три сезона в высшей лиге за брестское "Динамо" (2000-02) и два в первой лиге за микашевичский "Гранит" (2003-04). В 2005 году Наперковский вернулся в родной город, где и выступал до конца карьеры в 2011 году. Тренерскую карьеру начал в любительском коллективе "Черные пантеры", а затем на протяжении четырех лет работал в академии брестского "Динамо". "Стэнлес" Наперковский возглавил в начале 2022-го. 39665
В нынешнем розыгрыше Кубка до встречи с БАТЭ пинский клуб прошел три стадии — это рекорд для "Стэнлеса". Сначала полешуки разгромили ДЮСШ "Столин" — 5:0, затем обыграли ольшанскую "Новую Припять" — 2:0 и, наконец, не без труда переиграли "Жлобин" — 3:2. Основу коллектива составляют местные футболисты, в том числе две пары братьев — Игорь и Олег Курган, а также Евгений и Николай Коляда. А наиболее известная фамилия — конечно же, форвард Виталий Рушницкий. 32-летнему уроженцу Мостов некогда прочили большую карьеру: сначала академия минского "Динамо", юношеские сборные Беларуси, затем переход в 18-летнем возрасте в самарские "Крылья Советов". Однако до основы российского клуба Виталия так и не добрался. Более того, даже на уровне высшей лиги Рушницкий почти не поиграл — лишь 17 матчей за "Слуцк" за два сезона (2016-17), в которых форвард забил один гол.

Зато он пришелся ко двору в "Волне", за которую в первое пришествие в 2015 году забил 25 голов в 26 матчах. В главную пинскую команду он возвращался еще дважды, попутно успев поиграть за житковичский ЮАС и "Лиду". В "Стэнлес" же в первый раз Рушницкий попал в 2019 году, и за два сезона во второй лиге забил 43 мяча в 47 играх, благодаря чему получил еще один шанс в "Волне". Однако в прошлом году в первой лиге голевой улов был совсем небогат — лишь 4 гола в 27 матчах. Нападающий решил никуда не уезжать, а вернулся в "Стэнлес", параллельно устраивая жизнь за пределами футбола…39666
Вечер вторник мог оказаться для "Стэнлеса" еще эпичнее, ведь вполне имела шанс грянуть самая громкая сенсация нынешнего розыгрыша Кубка. После матча Сергей Наперковский и его подопечные не скрывали своего разочарования — помимо забитого с одиннадцатиметрового гола, у них было еще по меньшей мере три шикарные возможности отличиться. Особенно выделялся 17-летний крайний полузащитник Кирилл Ковалевич. В первом тайме он играл слева, во втором — справа. И в каждой из половин успел отметиться попаданием в перекладину. В обоих случаях этому способствовала неуверенная игра 20-летнего голкипера БАТЭ Дергачева, который вообще провел довольно нервный поединок (что странно, ведь Вячеслав уже имеет опыт игры в высшей лиге). Сначала он, выбивая мяч, попал в соперника, и мяч отлетел в перекладину. А во втором тайме голкипер недостаточно контролировал полет мяча, и он опустился на нее после навеса с правого фланга. В общем, хавбек "Стэнлеса" — еще один из многочисленных обладателей фамилии Ковалевич в нашем миноре, к которому определенно стоит присмотреться.

СТЭНЛЕС (4-1-4-1): Кислов — Вакулич (Уваров, 86), И.Курган (к), Головко, Е.Коляда — Малащицкий — Байко (Мовчун, 66), О.Курган (Н.Коляда, 53), Кулина, Ковалевич — Рушницкий.

БАТЭ (4-3-3): Дергачев — Бессмертный, Бане, Носко, Володько (к) (Мелько, 62) — Шарковский (Агеев, 62), Сазончик, Жульпа (Шуманский, 46) — Некрасов, Василевич (Французов, 66), Идрис (Блоцкий, 74). 39667
А ведь уже на 25-й минуте казалось, что интрига в поединке окончательно умерла. "Стэнлес" выдержал первые минуты, максимально постаравшись прибрать мяч к своим ногам. Это было непросто, но способствовало то, что соперник впервые вышел в таком составе — из игроков основы присутствовали только Володько и Бессмертный. Зато получили редкую игровую практику Бане и Носко, Сазончик и Василевич, а кроме того, впервые в стартовом составе борисовчан в официальном матче появились 17-летний Жульпа и 18-летний Шарковский. Молодой дуэт, действовавший в роли инсайдов, оставил неплохое впечатление. А Жульпе к тому же удалось отметиться и дебютным голом на взрослом уровне! Получив мяч после отскока от соперника, он прошел с ним метров тридцать и завершил соло ударом под ровесником Кисловым, защищавшим ворота хозяев.

Прошло всего пять минут — и Бессмертный прострелил на линию площади ворот, откуда Василевич пяткой переправил его в створ. Казалось, "Стэнлес" дрогнул, и горевшие глаза любителей стали понемногу потухать. Однако, хоть это и заняло время, хозяева сумели оправиться и вернуться в игру. А после перерыва еще и в плане результата. Хотя, конечно, стоит отметить, что "желто-синие", пожалуй, не включали полные обороты, а напротив, поддерживали спокойное течение матча. Это понятно: скоро старт Лиги конференций, предстоит отвоевывать первую (по набранным очкам) строчку чемпионата, и тратить много лишних сил команде Александра Михайлова совсем не хотелось. 39668
Во втором тайме пошел дождь. И зачем было в перерыве поливать поле, к тому же так обильно, что в одном из мест образовалась настоящая лужа? Однако и погода хозяевам не помогла. Оттого им еще обиднее — что возможность уже в июне выбить из Кубка сам БАТЭ была вполне реальной. Не получилось, но, как говорится, то был неоценимый опыт. Особенно если команда на сей раз соберется сделать шаг вперед и постараться не только завоевать право сыграть в первой лиге, но и использовать его.

Что ж, первый день большого футбола в Пинске определенно удался. Чем ответит "Волна", которая в среду на том же поле принимает минское "Динамо"?

Стэнлес (Д3) — БАТЭ — 1:2
Голы:
0:1 — Жульпа (20), 0:2 — Василевич (25, пас — Бессмертный), 1:2 — Малащицкий (68, с пенальти за фол против Мовчуна).
Протокол, статистика матча



Кубок Беларуси-2022/23. Результаты, статистика, бомбардиры.

Любители из КФК, Пинск для фаворитов, дерби Жодино. Анонс 1/16 финала Кубка

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ