... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига Европы

БАТЭ 2002 г

Первой большой победе - 20 лет. Как БАТЭ по сумме двух матчей нокаутировал "Мюнхен-1860" в Кубке Интертото

23.06.2022 16:51

Подумать только: миновало два десятка лет с тех пор, как борисовчане впервые дали понять, что могут обставлять в еврокубках команды из топовых европейских чемпионатов. Кого-то из причастных к тому знаковому результату, как Геннадия Мардаса и Александра Федоровича, уже нет в живых, а кто-то успешно зарекомендовал себя на тренерском поприще, как Вадим Скрипченко, Александр Ермакович и Алексей Бага. Этот успех, наверное, вряд ли будет упомянут даже в топ-5 самых грандиозных побед “желто-синих“ за всю историю, однако на тот момент он произвел поистине фурор. Оттого и помнится с большой ностальгией.
"Сантьяго Бернабеу", "Ноу Камп", "Джузеппе Меацца", "Альянц-Арена" и прочие легендарные арены старосветского футбола для клуба, вдохновителем которого являлся Анатолий Капский, в начале 2000-х были для наших клубы неведомы. Были чем-то из области фантастики. Ну да, "повезло" сезоном ранее нарваться на "Милан", который вынужден был отыскивать себе место в групповом раунде через квалификационное сито. Однако это — исключение из правил. На ранних стадиях еврокубков борисовчане пересекались все больше с соперниками равными.

Собственно, самая внушительная аудитория, которая когда-либо собиралась на матчах БАТЭ, относилась к минувшему розыгрышу, то есть Кубку УЕФА-2001/02. Тогда на тот самый "Милан" собрались поглазеть 14750 человек. Но когда жребий свел коллектив Юрия Пунтуса с "Мюнхеном-1860", стало ясно, что придется представать на суд гораздо большей армии фанатов. И уже не своих. Гостевых. То есть немецких. Хотя наш главный тренер сразу отмечал, мол, в этом своего рода преимущество — что первую игру выпало провести в Германии.

В отсутствие трансляции каждый как мог дознавался о результате. Караулил новостные выпуски на радио (да-да, в начале столетия оно еще было каналом оперативной информации не только для тех, кто крутит баранку), дожидался спортивного блока по ТВ, звонил в редакцию спортивных изданий, как и автор этих строк, наконец, получал заветные сведения, благодаря сарафанному радио — назавтра у редких букмекерских точек, где рядом с заядлыми игроками в такие дни кучковались просто болельщики.

А наставники команд часто в деле разведки и выяснения данных о сопернике прибегали к помощи журналистов, старых знакомых и бывших подопечных, отбывших на легионерские хлеба. Так, Пунтус признавался, что просил достать Александра Глеба, тогда уже экс-игрока БАТЭ, полное видео двух поединков его "Штутгарта" с "Мюнхеном-1860", а параллельно консультировался у журналистов "Прессбола", что собой представляет этот клуб с юго-востока Германии. В общем, хлопотали ради удачного исхода все.

И новости из Мюнхена вечером 7 июля грянули громом среди ясного неба. Да, соперник недосчитался двух своих ключевых исполнителей — дважды лучшего футболиста страны Томаса Хесслера и лучшего бомбардира чемпионата мира-1998 Давора Шукера, однако все равно имел состав, на который можно было глядеть с пиететом: Маркус Вайссенбергер, Видар Рисет, Роман Тиче, Мартин Макс, Харальд Черны — все стабильные призывники из крепких европейских сборных. А тут еще целых 25 тысяч болельщиков на арене, громогласно болевших за своих.

Впрочем, обо всем этом большинство только догадывалось, да и постфактум слышало из дорожных заметок буквальны пары представителей СМИ, отправившихся с клубом на выезд. Борисов, конечно, группой своих преданных поклонников уже стабильно обзавелся, но по пятам с командой они следовали небольшим числом, тем более в Мюнхен.

Говоря о потерях хозяйской стороны, нельзя было не упомянуть и важную единицу, которой лишился Пунтус. Надрыв мышцы задней поверхности бедра поставил крест на участии в двухматчевом противостоянии одного из лидеров передней линии "желто-синих" Игоря Чумаченко. Понятное дело, в гостях логика диктовала построить игру от обороны, а Чумаченко — не из тех скоростных исполнителей, которые стремглав бегут вперед, но все же. В итоге Юрий Иосифович положился на схему, которая станет гораздо популярнее чуть позже — "4-2-3-1".

И — надо же! — не прошло и десяти минут, как пришлось делать первую замену. Уже в дебюте встречи получил травму наконечник Беганский. Вступить в игру надлежало 19-летнему Артему Концевому, который буквально через четверть часа упустил отличный шанс вывести команду вперед. На нем же нарушил правила капитан мюнхенцев Марко Курц, и именно сам Концевой подошел к "точке". Увы, неудачно.

Преимуществом владел соперник до половины второго тайма, а затем, наверное, как раз сказалось то обстоятельство, что "Мюнхен-1860" пребывал без игрового тонуса — чемпионат Беларуси же в отличие от Бундеслиги был в разгаре. Так и стал пропускать одну за другой контратаки, одна из которых и завершилась голом. Скрипченко навесил с левого фланга, а Концевой мастерски убрал на замахе защитника и с левой направил мяч в сетку. Историческая победа, фурор! Но впереди, через неделю, был ответный матч.

МЮНХЕН-1860 — БАТЭ — 0:1
Гол
: 0:1 — Концевой (74, пас — Скрипченко).
На 23-й минуте Концевой не реализовал пенальти (вратарь парировал).
БАТЭ (4-2-3-1): Жевнов — Бага, Мардас, Тарасенко, Молош — Лихтарович, Ермакович — Кобец, Лошанков (Шмигеро, 71), Скрипченко — Беганский (Концевой, 8, Мирончик, 85).
Мюнхен. "Грюнвальдерштадион". 7.07.2002. 17.30. 25000 зрителей.39734
Как ни крути, а недооценка БАТЭ со стороны немцев все же место имела. Посему предаваться эйфории и примерять на себя роль фаворита двухматчевого противостояния не стоило. Обозленный противник не падал духом, а его тренер Петер Пакульт бодрился: "Мы настроены решительно и надеемся, что сможем-таки одолеть борисовчан. Все же наша команда провела еще одну неделю интенсивных тренировок — это не так уж мало. Теперь футболисты гораздо лучше готовы физически. Ведь в мюнхенской игре мы в целом продемонстрировали хороший футбол. В первом тайме действовали совсем неплохо и должны были забивать".

Была своя головная боль и у Пунтуса. Во-первых, небольшое повреждение колена получил вратарь Жевнов, и до последнего его выход на поле находился под вопросом. Во-вторых, в лазарете, помимо Чумаченко, прописался и Беганский. Концевой его безболезненно заменить и мог бы, вот только кем, если что, усиливать игру? В итоге рулевой хозяев во многом парадоксально оставил в запасе первого любимца местной публики Евгения Лошанкова, зато нашел место в старте для Сергея Мирончика. Как позже выяснилось, не зря, хотя и Вжик свою лепту в успех внес.

Согласно протоколу, на ответной встрече присутствовали 4400 зрителей, то есть аж 900 мест на стадионе оказались незаполненными. Не исключено, и так, хотя память сохранила абсолютный биток что на западной, что на восточной трибунах старого доброго Городского стадиона. И с тех пор стали, кажется, обыкновением очереди у касс, когда к моменту их открытия для продажи квитков на еврокубки уже собиралась внушительная очередь.

Сдержав стартовое давление, "желто-синие" вновь, как и в гостях, осмелели. Стали агрессивнее встречать противника, чему первым свидетельством стала заработанная Вадимом Скрипченко желтая карточка, а вторым — эпизод, в котором он с Дмитрием Молошем на пару здорово сыграли в отборе, после чего красивым ударом в ближний угол нынешний наставник жодинского "Торпедо-БелАЗ" открыл счет.

Впрочем, нерв у игры все равно оставался тот еще, а о выходе в третий раунд и свидании с "Болоньей" еще только шептались. "Мюнхену-1860" недоставало скорости, однако в каждом движении его футболистов все равно проступало высокое индивидуальное мастерство. Задача не пропустить дважды представлялась не такой уж и простой.

Однако БАТЭ стал играть в свое удовольствие. Расправил плечи настолько, что принялся прессинговать на чужой половине. Так и родился, по сути, гол Мирончика — при помощи его партнера по передней линии Концевого, который перекрыл траекторию передачи для защитника гостей и вынудил ошибиться.

Вопреки частой практике, никто до истечения одной компенсированной минуты покидать места не спешил. Пластиковые стаканчики с "Роллтоном" могли подождать. Равно как и могли по такому случаю отвлечься на футбол бдительные охранники и стюарды, беспрестанно следившие, как бы кто из болельщиков не облокотился обувью на спинку сиденья ниже. В этот день можно было плюнуть на протокол и смотреть на поле, где творилась история, и отвлечься только, если учуять, как кто-то слишком наглый вдруг решил закурить "Союз Аполлон".

Во второй половине Пунтус поднял со скамейки Шмигеро, Страхановича и Лошанкова. Парадоксально, но все они заработали баллы по системе "гол + пас". Сначала на 66-й минуте отличился первый, а затем, через четверть часа, третий отдал передачу на второго, чей тычок в угол поставил точку в этом матче. "Мюнхен-1860" не просто не реабилитировался на чужом поле, не просто проиграл, а был повержен разгромно, с позором.39733
Кто-то из немцев отворачивался от диктофонов, сверля глазами пол, кто-то, как вратарь Йенцш, с досады предпочел разукрасить следом от бутс белоснежную стену подтрибунья, но уныние тонуло в ликовании на стадионе и близ него. Председатель правления Анатолий Капский перекрикивал звучавший из динамиков гимн БАТЭ ("Много клубов на планете, где футбольный дует ветер — много! Стадион шумит, ревет — Это матч с БАТЭ идет — снова…").

"Конечно, не предполагал, что все завершится подобным триумфом. Такие виктории у белорусского футбола случаются нечасто, поэтому счастье мое безмерно. Особенно рад за молодых ребят. Как спокойно и уверенно действовали Концевой, Молош, Тарасенко! А какой артистический номер устроил Страханович! Еще в Мюнхене руководители немецкого клуба мне пообещали, что легкой жизни нам не дадут. Однако сыграли они так, как мы им позволили", — резюмировал вечер он, еще не зная, что таких монументальных побед у его детища будет о-го-го сколько.

БАТЭ — МЮНХЕН-1860 — 4:0
Голы
: 1:0 — Молош (16, пас — Скрипченко), 2:0 — Мирончик (35), 3:0 — Шмигеро (66), 4:0 — Страханович (80, пас — Лошанков).
БАТЭ (4-4-2): Жевнов — Бага, Мардас, Тарасенко, Молош — Кобец (Лошанков, 70), Лихтарович (Страханович, 74), Ермакович, Скрипченко — Мирончик, Концевой (Шмигеро, 58).
Борисов. Городской стадион. 14.07.2002. 18.00. 4400 зрителей.

Фото ФК БАТЭ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ