НОВОСТИ. СТАТЬИ. ИНТЕРВЬЮ

Минск
"Нафтан" не постоял за Д2. "Минск" остался в игре, благодаря Чернооку
23.06.2022 22:20
И заключительный матч стадии 1/16 финала Кубка Беларуси завершился в пользу представителя элитного дивизиона. Хотя на новополочан, лидирующих в первой лиге, определенные надежды возлагались, команды Вячеслава Геращенко хватило лишь на то, чтобы додержать интригу до середины второго тайма.

Ну и на то, чтобы с самого стартового свистка засушить игру. Хозяева не стали подстраиваться под соперника и избрали ту же расстановку, что практикуют в последних турах Д2 — с тремя центральными защитниками. Единственное — из опорной зоны сюда вместо отсутствовавшего Концевого был опущен Лавал. В восьми матчах чемпионата коллектив с севера страны пропустил пять мячей — меньше всех, и эксперименты, связанные с именем соперника, пожалуй, действительно были бы неуместны.

Тем более список одиннадцати первых у "горожан" на оптимальный смахивал лишь отдаленно, чтобы относиться к ним с чрезмерной опаской. В нем нашлось место для Богомольского и самого яркого исполнителя последнего месяца Черноока; тем не менее в резерве остались Евдокимов, Шрамченко и Хващинский. То ли Вадим Скрипченко рассчитывал обойтись малой кровью, то ли сразу положился на второй тайм, когда ключевые игроделы должны были сказать веское голевое слово.

НАФТАН (3-4-2-1): Сай — Лавал, Костомаров, Луцевич — Драбатович, Сибилев, Киемидинов (Кучеров, 85), Кац — Сучков (к) (Игнатенко, 62), Козлов — Пранович (Галуза, 74).

МИНСК (4-4-2): Козлов — Гурбан, Якушевич (Фомба, 72), Шило (к), Халимончик (Позняк, 46) — Черноок, Душевский (Евдокимов, 64), Иванов, Джигеро (Шрамченко, 53) — Мартынов (Хващинский, 64), Богомольский.

До перерыва же действо, мягко говоря, провоцировало зевоту. Экспериментальная пара защитников Якушевич — Шило вроде бы и не допускала грубых ошибок, но не разгоняла первым пасом атаку так, как мог бы это сделать Фомба. Не спешил с активизацией темпа и "Нафтан", в результате чего хотелось промотать предложенную картинку с вдвое большей скоростью. Рефери Алексей Кульбаков, почти не получающий назначения на матчи первой лиги, наверное, давненько не проводил такие простые таймы. Мало того что с минимальным количеством фолов, так еще и без необходимости наматывать метры от одной лицевой к другой.

Расшевеливали трибуны разве только вратари. То Сай, очутившийся в старте "Нафтана" вместо Довгялло, зачем-то выйдет далеко из ворот и пойдет в обводку, то Козлов, пока также сражающийся за место на ленточке с Пришивалко, проделает то же самое, причем в попытке достать за пределами штрафной верховой мяч головой. От ничегонеделанья, наверное, потому что заскучать и правда было легко.

Егор Богомольский

А вместе с тем и потерять бдительность. Единственный момент, который заслуживал внимания в первые три четверти часа, случился на 27-й минуте. "Минск" заработал стандарт чуть более чем в 20 метрах от владений Сая, и на прямой удар решился Иванов — зазвенела штанга. То ли настолько хорош был удар минского хавбека, то ли голкипер неправильно выстроил стенку, но Сай мяч провожал только глазами. Благо он отскочил в поле.

Было бы странно, если бы происходящее Скрипченко нравилось и хоть в какой-то степени устраивало. Уже к 72-й минуте встречи он, что называется, сжег все пять замен, чего не делал в этом сезоне прежде ни разу к данному отрезку поединка. Выпустил на поле Шрамченко, Евдокимова и Хващинского, максимально приблизив атакующий кулак к тому, какой вид он имеет в матчах чемпионата. Ну а последним на поле вышел центрбек Фомба — после того, как чуточку захромал Якушевич. Вот так наставник оказался лишен всякого пространства для маневра, хотя на табло горели нули.

Да и "Нафтан" чуточку расхрабрился. Большинство новополоцких угроз причем исходило от одного игрока — Сибилева. Он несколько раз прикладывался из-за пределов штрафной — выше, бил низом — блокировали. А первый хозяйский удар в створ случился только на 67-й минуте — Пранович головой, наконец, позволил Козлову совершить первый сэйв. А в следующей атаке его ворота поразил — только из офсайда.

Побывал мяч в сетке раз, пусть и из положения "вне игры", — залетит еще раз. Так и случилось. Правда, в противоположных. Богомольский не заметил висевшего на спине защитника и выложил мяч Чернооку. Тот, не мешкая, нашел брешь в углу ворот "Нафтана" с помощью Лавала, на которого в итоге записали в официальном протоколе автогол. Случилось это на 73-й минуте, через одну после последней замены, проведенной рулевым гостей.

Нафтан

Сравнимого усиления на нафтановской скамейке не отыскалось. Галуза, сменивший Прановича, встречался с мячом даже реже. Верховые забросы в штрафную натыкались на моментальный вынос, поскольку второй этаж неизменно оставался за "горожанами". Кроме единственного раза, когда у гостевых ворот задержался Луцевич, уже в компенсированное время неплохо пробивший головой. Быть может, как раз его, пробовавшего себя за карьеру, по всех видимости, в любых амплуа-ипостасях, стоило и отрядить на острие?

"Минск" же безо всякой натужности довел матч до победы. Возможно, хотел бы это сделать кровью совсем малой, но получилось несколько труднее. Хотя ни в один момент гости на волоске не висели — в отличие от "Энергетика-БГУ" или минского "Динамо".

Нафтан (Новополоцк) (Д2) — Минск — 0:1