... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Шахтер - Торпедо-БелАЗ (Фото - ФК "Шахтер")

Образцовая работа Шимусика, удача "Торпедо" и экспрессия Ташуева. "Шахтер" проиграл в центральном матче тура

25.06.2022 21:50

Учитывая незавидное положение автозаводцев, нарекать игру в Солигорске гвоздем уик-энда, может, и не стоило. Однако события на "Строителе" поединок в этом статусе только утвердили. Чемпионы страны потерпели поражение, хотя играли целый тайм в большинстве. И несмотря на то, что ни в одной из шести предыдущих встреч Максим Скавыш не был близок настолько, чтобы забить 100-й матч в высшей лиге.
Сергей Ташуев, похоже, нащупал оптимальный для себя состав, поэтому по сравнению с минувшими выходными совершил лишь одну рокировку. Отбывший дисквалификацию Шатара вернулся в старт, где не нашлось места для Филипенко. Его коллега Дмитрий Молош поступил аналогичным образом — его единственная корректировка также коснулась центра защитной линии. Восстановившийся после травмы Залеский заменил Премудрова.

ШАХТЕР (4-3-3): Плотников — Шевченко, Политевич (к). Шатара (Дарбо, 67), Антич — Иванович, Корзун, Ахмеди — Юзепчук (Соловей, 81), Скавыш (Филипенко, 66), Черняк (Карпицкий, 62).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-4-2): Дударь — Бурко, Залеский, Мякиш, Устинов (к) — Побудей (Ковалев, 87), Березкин, Макаров (Хачатурян, 69), Шевченко (Кириленко, 57) — Велозо (Антилевский, 46), Горбачик.

Хотя пара центрбеков у жодинцев все равно имела причудливый вид. Потому что в ней остался Мякиш — центральный полузащитник, ранее всегда использовавшийся только в этом качестве. Тем удивительнее, что второй раз в сезоне коллектив Молоша оставил ворота на замке в двух матчах кряду! Неужели для этого нужен был переполненный лазарет?

Впрочем, преувеличивать надежность оборонительной линии гостей не стоит. Потому что до перерыва хозяева разрывали ее легко и часто. Регулярнее других в качестве завершителя выступал Скавыш, который все никак не может довести до круглой сотни счет забитым мячам в поединках высшей лиге. С учетом субботней игры его голевая "засуха" насчитывает семь встреч — такого продолжительного отрезка без голов у него не было с 2016-17 годов, когда на стыке сезонов он не мог отличиться в девяти матчах подряд.

В этот день мог, и не единожды. Когда на 9-й минуте пробил мимо из выгодной позиции, которую сам же для себя создал. Когда на 21-й получил разрезающую передачу, но с ударом замешкался, а в итог отправил мяч выше. Когда еще спустя десяток минут рикошет от защитника позволил разжиться только угловым.39752
Но если бы только Макс! Моментов "Шахтер" создал до перерыва — вагон и маленькая тележка. Иванович угодил в штангу, Юзепчук, чуть промазав, — в рекламный щит, Черняк — в кого-то из игроков "Торпедо". Хозяева активно задействовали оба фланга, растягивая чужую оборону, и в итоге успешно вскрывали ее через центр. Однако всякий раз чего-то недоставало. Правда, ясно чего — исполнительского мастерства, класса, называйте, как угодно.

А параллельно закипали страсти. Началось все с эпизода на исходе получаса игры, который в иных обстоятельствах был бы совершенно рядовым. Горбачик с Политевичем пошли в стык, после чего первый издал истошный крик. Второй схлопотал предупреждение, хотя настаивал, что "горчичником" должен был быть награжден оппонент. А для форварда "черно-белых" это предупреждение было бы вторым.

Обычно спокойный и взвешенный Ташуев, на пресс-конференциях предпочитающий не обсуждать судейство, а по ходу матчей редко выражающий несогласие в любой, даже самой безобидной, форме, тут не терпел, а весьма экспрессивно убеждал главного арбитра в его неправоте. На самом деле — совершенно зря.

Можно без преувеличения сказать: бригада Виктора Шимусика продемонстрировала образец едва ли не самой качественной работы на матчах высшей лиги в сезоне-2022. Естественно, с учетом важности поединка и количества сложных для определения эпизодов. Во всех из них Шимусик с ассистентами приняли абсолютно верные решения. Хотя и твердят, что судья обязан быть малоприметен, чего рефери не удалось, ведь он изгнал с поля сразу двух футболистов.

Впрочем, чуть раньше случился самый неоднозначный момент встречи. Горбачик неудачно пробил со штрафного, попав в стенку, после чего приложился Березкин, с выстрелом которого справился Плотников, а третьим темпом уже Шевченко направил мяч в пустые ворота. Игроки в желто-черном дружно вскинули руки и с непониманием уставились на бокового, который и не думал поднимать флажок. Как показал видеоповтор, не напрасно. Положения "вне игры" действительно не было. Как и не было у Шимусика выбора буквально через минуту, когда он предъявил вторую желтую Горбачику.39753
Оказаться в меньшинстве, пожалуй, даже было лучше для репутации и перспектив "Торпедо". Теперь автозаводцы имели полное право напрочь позабыть об атаке и сосредоточиться на удержании устраивающего счета и не встретить ни одного косого взгляда. В меньшинстве да против полномочных обладателей золотых медалей — был ли вариант вести себя иначе, кроме как отсиживаться в обороне?

Собственно, иного выбора и не было. Как выяснилось постфактум, он привел к успеху. По сути, жодинцы перешли на игру без форвардов — по крайней мере, в защитной фазе никто из них не дежурил в районе центрального круга. "Шахтер" повел эшелонированную осаду чужой обороны, вскрывать которую теперь было на порядок труднее, нежели до перерыва. Нет-нет, моменты все равно возникали. Снова отличную возможность не использовал Иванович, который как и до перерыва, бил в дальний угол — на сей раз мяч встретился не со штангой, а пролетел в сантиметрах от нее. Филипенко, поднятый со скамьи не на привычную позицию в центре защиты, а для того, чтобы дожидаться момента впереди, однажды опасно кивал головой — тоже чуть мимо.

Время таяло, а у хозяев ничего не выходило. Они спешили, вскипали из-за мелкого фола гостей, которым те гасили опасные атаки, но так ничего и не придумали. Более того, сами завершили встречу вдесятером. "Отличился" Корзун, на пятой компенсированной минуте выразивший бурное несогласие с решением арбитра. "Строитель" взревел, но гневаться обязан был только на своих.

Вот так "Шахтер" потерял очки, хотя их, по-хорошему, заслуживал. Симптоматично, учитывая события гостевого матча с "Арсеналом", не правда ли? Вот только не надо воспринимать это, как судейскую "ответку" за не назначенный в пользу "Арсенала" пенальти. Сетовать на арбитраж у горняков нынче нет никакого права.

Шахтер (Солигорск) — Торпедо-БелАЗ (Жодино) — 0:1
Голы:
0:1 — Е.Шевченко (44).
На 45+1 минуте удален Горбачик (Торпедо-БелАЗ) за два предупреждения.
На 90+5 минуте удален Корзун (Шахтер) за два предупреждения.
25.06.2022. 19:00. Солигорск, стадион "Строитель"
Протокол, статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ