20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Любительский футбол

Кубок регионов. Фото Sportsfile.

"Колос" по стопам "Ислочи"? Что представляет собой Кубок регионов

27.06.2022 13:47

В воскресенье червеньский "Колос" под руководством Юрия Пунтуса обеспечил себе участие в промежуточном групповом раунде Кубка регионов УЕФА, переиграв в двух матчах азербайджанский "Джабраил". Есть повод более подробно рассказать, что это за турнир такой, тем более, что у "Колоса" есть шанс пойти по стопам еще одной белорусской команды, которая однажды выиграла бронзу этого "еврокубка".
Идея создать единое европейское любительское соревнование появилась еще в 60-х, во время становления еврокубков. Нововведений тогда вообще было огромное количество: укреплялся Кубок чемпионов, уже шел Кубок кубков, оставалось пять лет до того, как УЕФА заберет под свою эгиду Кубок ярмарок и появится Кубок УЕФА. В 1966 году был запущен Кубок любителей, в котором участвовали любительские сборные различных стран. За 11 лет (с 1967 по 1978) было проведено четыре розыгрыша, у которых было пять победителей — австрийцы (1967), голландцы (1970) и югославы (1978), а в 1974-м триумфаторов было двое — югославы и западные немцы (ФРГ).

Однако о существовании турнира в принципе мало кто знал даже среди заядлых любителей футбола. И зрительский, и соревновательный интерес со стороны самих участников был близок к нулевому, и к концу 70-х, когда в деле остались только представители десяти стран, идею свернули. Но глобализация взяла свое, и турнир был возрожден в 1996 году на Исполкоме УЕФА. Новая его версия получила название Кубка регионов, и спустя три года была разыгран первый титул.

Теперь в нем принимали участие не сборные, а любительские клубы, которые в основном выигрывали региональные соревнования в своих странах — отсюда и соответствующее название. Однако можно заявлять и сборные — это касается в основном карликовых стран. Формат менялся незначительно — в основном это было связано с расширением количества участников, что потребовало дополнительных стадий. В 2005 году был введен дополнительный предварительный раунд (куда сейчас, собственно, и вышел "Колос").39762
Как же "Колос" туда попал? Червеньцы выиграли Кубок регионов страны — соревнование среди любительских команд. Они попали туда как победитель Кубка Минской области. Примечательно, что на этом этапе в турнире можно было участвовать профессионалам (а в Кубке регионов уже нет), чем "Колос" активно пользовался: за команды сыграли некоторые игроки "Макслайна", "Островца", "Узды"… В финале же Кубка регионов в ноябре они обыграли столичный "Энергетик-БГАТУ" — 4:1. Тогда еще не обошлось без скандала, связанного с полуфинальными матчами против "Нивы" из Долбизно — мы об этом писали подробнее.

"Колос" из Червеня выиграл любительский Кубок страны, хотя должен был остаться вне финала. Что произошло?

Примечательно, что "Колосу" повезло выиграть турнир нечетный год, ведь Кубок регионов УЕФА стартует раз в два года, в то время как внутренние соревнования проводятся каждый сезон. Проще говоря, туда попадают через одного. За всю историю соревнования "Колос" стал девятым белорусским участником, причем ганцевичский "Пищевик" попадал в турнир трижды. Помимо него, туда попадали ЦКК (Светлогорск), "Белкард" (Гродно), "Химик" (Гродно), "Луч" (Минск), "Энергетик-БГАТУ" (Минск), "Виктория" (Марьина Горка) и "Ислочь" (Минский район). Мы можем видеть здесь нынешних и бывших участников профессионального чемпионата страны — это, собственно, есть главная особенность турнира: в него мало кто возвращается. Обычно, добравшись до европейских вершин любительского футбола, клубы переходят на профессиональный уровень.

Так, например, было с "Ислочью", которая под руководством Виталия Жуковского в 2013 году добилась наивысшего достижения среди белорусских команд — завоевала бронзу Кубка регионов на турнире в Италии. В матче за 3-е место "волки" одолели венгерский "Келети". Победителем же тогда стала "Венеция" — единственная команда, которая выигрывала Кубок регионов дважды.6603
Последний розыгрыш КР состоялся в сезоне-2018/19 (турнир-2020/21 был отменен из-за коронавируса). В нем первенствовала польская команда "Дольны Шлёнск", представляющая Нижнюю Силезию, обыгравшая в финале любительскую сборную немецкого региона Бавария.

А дальше — дело свежее. "Колос" для подготовки к турниру пригласил тренировать команду Юрия Пунтуса, который с прошлого сезона находится без работы. Вот что именитый тренер говорил по этому поводу.

— То, что сватали в брестское "Динамо", в этом есть доля правды. Единственное, ни с кем не общался из руководителей, кроме директора клуба. Который спрашивал мое желание поработать. Было все в стадии конкуренции. Все знаете, читали. Это не сплетни. Я вернулся в эту стихию. Люблю футбол, служу футболу всю сознательную жизнь, поэтому рад, что так обернулась моя судьба, что попал в "Колос".

— Ждать ли вас еще в профессиональном футболе?
— Я бы очень этого хотел. Я не дал поводу усомниться в обратном, что я уже на отдыхе. Был порыв и желание выиграть конкуренцию за место главного тренера в Бресте. Не скрываю, что хотел попасть в брестское "Динамо".33454Два матча с "Джабраилом" прошли на поле соперника (как и в основных еврокубках, проводить матчи Кубка регионов на территории нашей страны запрещено), белорусы были в обоих сильнее — 2:1 и 6:2. Тем не менее, впереди еще непростое сито отбора. Сегодня определится следующий соперник червеньцев — это произойдет в матче между грузинским "Басиани" и казахстанским "Каскеленом" (начало в 15.00).

В случае победы "Колос" попадет в группу с турками, португальцами и финнами (матчи в Турции). Если проиграет — поедет в Боснию и Герцеговину, где встретится с хозяевами, израильтянами и шотландцами. На этой стадии восемь групп по четыре команды, победители квартетом получат путевки в финальный турнир, который запланирован на июнь 2023 года на полях одной из команд, которая будет выбрана в роли хозяина.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ