19.04. 19:15

Павел Марков. Энергетик-БГУ - Днепр. Фото ФК "Днепр"

Аутсайдер прервал чудо-серию "Энергетика" и не позволил ему возглавить таблицу еще и по потерянным очкам

28.06.2022 01:10

Программу 12-го тура закрывал единственный поединок, вынесенный с выходных на понедельник. Вынесен он был, скорее всего, потому, что у "Днепра" на прошлой неделе был позже, чем у соперника, кубковый матч. Это, однако, не дало какого-то особого преимущества хозяевам. И вслед за "Витебском" и "Арсеналом" перевернулся грузовик с конфетами и на улице Могилева.
Рано или поздно то, что случилось на столичной улице Сурганова, и должно было произойти. Ну не мог "Энергетик" вечно побеждать, да еще и с "сухим" счетом. Уже итак было четыре раза подряд. А когда команда, возглавляющая таблицу, принимает аутсайдера, легко можно представить, что вот он — пятый. Но не так все просто...

Прошла у "Днепра" та серия из пяти поражений. На смену ей пришли 2:2 со "Слуцком", виктория над Брестом, боевые 2:3 с "Ислочью". Так что "львы" вполне выглядели оппонентом, которому под силу эту серию "сухих" побед "Энергетика" прервать. Тем более что и сами "студенты" как-то с надрывом праздновали последние успехи. Помните, как невероятно взяли верх над "Белшиной" на 94-й минуте, хотя уже к 24-й должны были проигрывать со счетом 0:5? А кубковый бой с "Барановичами" основным составом — и выигранный овертайм?

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-1-4-2): Макавчик — Лукашевич, Хусанов, Лаврик — Силинский — Рылач, Свирепа (к), Папарига (Пашевич, 64), Макушинский — Абдихоликов, Грищенко (Жумакулов, 77).

ДНЕПР (4-2-3-1): Журов — Железников, Марков, Дунаев, Терещенко (к) — Бордуков, Немирко — Цеслюкевич (Федянин, 57), Гусев (Капов, 90), Клочков (Мокин, 90) — Волков.39780
Если и собирался "Энергетик" обыгрывать "Днепр", то фундамент этой виктории лучше и удобнее всего было закладывать, конечно, до перерыва — когда преимущество хозяев над командой из Могилева было подавляющим. Когда даже отсутствие ударов по воротам Журова на начальном этапе встречи ничуть не противоречило тому, что работы у него было хоть отбавляй. Когда не прекращались у хозяев угловые, а у Абдихоликова офсайды. Когда полдесятка (!) раз "студенты" просто не попадали по мячу у самых ворот гостей! Когда Грищенко дал маху с 8 метров, а как — уму непостижимо...

Когда "Днепр" толком не мог ничего поделать еще на этапе развития своих атак. Когда трудно ему было как следует перейти с мячом на чужую половину. Когда индивидуальные старания полузащитника Клочкова натыкались на неприступные тылы "Энергетика". И когда оба фактурных форварда гостей Волков и Гусев (а с недавних пор могилевчане играют именно так — объединяя и совмещая их обоих на поле) нейтрализовывались тыловиками хозяев. Особенно — Лавриком и Хусановым.

А посреди первого тайма доигровка "стандарта" у хозяев привела к прострелу Хусанова справа и ноге Абдихоликова, легко подставленной под мяч у дальней штанги — 1:1. И снова узбекская связка! Лучший бомбардир чемпионата планировал за весь первый круг известную результативность — от 12 до 15 мячей. Сейчас у него уже 13. До повторения личного рекорда сезонной результативности осталось четыре мяча. И кажется, что если летом он никуда с улицы Семашко не уедет, то эти цифры падут очень и очень скоро. А вообще, с такими успехами он станет главным голеадором лиги с 33 мячами. И если так все и выйдет, то это будут показатели, соразмерные с рекордом за всю историю лиги — по итогам сезона-1996 у белшиновца Андрея Хлебосолова было 34.39240
А те 1:0 на 22-й минуте стали для "Энергетика" лишь некоей программой-минимум, но и близко не гарантией успеха. Тем более что тыловик "Днепра" Марков за минуту до антракта бабахнул совсем рядом с целью после навеса слева. И это был повод как насторожиться для одних, так и рассчитывать на ничью для других. И она пришла.

Пока "Энергетик" вынужден был убирать с поля уставшего от черновой работы Папаригу, Могилев отправлял на замену, чтобы усилить атаку, Федянина. И вот Марков не позволил как следует пробить и оформить дубль Абдихоликову. А Волков тут же ушмыгнул от защитников и бабахнул под перекладину — 1:1. Прежней доминанты на поле у изомлевших на солнце хозяев уже не было. И ничья эта — пожалуй, закономерный исход встречи. Потому что как умница Журов перевел на угловой на 82-й минуте удар бомбардира Бобира, так и Гусев спустя две минуты невесть как пробил с 7 метров вышел ворот. Промахи головой Пашевича и Маркова на последних минутах — тот же паритет.

Теперь завершать первый круг "Энергетику" серией матчей с БАТЭ на "Борисов-Арене", с "Динамо" на одноименном стадионе и с владельцем Кубка "Гомелем". А отнять у любого из них очки будет уж точно не легче, чем сейчас у "Днепра".

Энергетик-БГУ — Днепр — 1:1
Голы: 1:0 — Абдихоликов (22, пас — Хусанов). 1:1 — Волков (67, пас — Журов, со штрафного).