... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Тренировка "Днепра". Фото ФК "Днепр"

На трансферы "Днепра" наложен новый запрет от ФИФА. Совсем не тот, на который все почему-то ссылались весной

29.06.2022 14:25

Узнали, что произошло — и как так вышло. На этом фронте у аутсайдера все плохо: он рискует остаться без усиления не только нынешним летом, но и ближайшей зимой. Оказывается, все из-за не вовремя выплаченного долга российскому форварду.
Аутсайдер прервал чудо-серию "Энергетика" и не позволил ему возглавить таблицу еще и по потерянным очкам

Перед самым началом этого сезона внимание к "Днепру" вдруг резко возросло. Еще бы: пятая команда Д2 готовилась к первой лиге, а здесь по приглашению БФФ пополнила элиту — вместо пропавшего "Руха". Это стало известно на стыке февраля и марта. И тут же из всех утюгов понеслось про какой-то там мифический запрет на трансферы могилевчан.

Помните крылатую фразу Жоржа Милославского: "Были демоны — мы этого не отрицаем. Но они самоликвидировались". Так и с этим табу. Football.by тогда специально навел справки. И выяснил, что бан на регистрацию новых игроков действительно был, но его благополучно сняли еще 22 февраля. То есть до того времени, как "Днепр" внезапно примкнул к Д1.37479
А случись иначе, и "львы" ведь просто не смогли бы технически провести межсезонную селекционную кампанию. Как провели — это было темой для совсем другого разговора. Но с тем запретом они не одолжили бы у минского "Динамо" защитника Фирсова. Не вернули бы себе из "Слонима-2017" форвард Гусева. Не заключили бы контракты с Пятигорцем, Клочковым, Железниковым, Волковым. И естественно, что эта опция была для могилевчан доступна — без нее они едва ли согласились бы с тем предложением из Дома футбола.

И вот начался сезон. И как бы хороши после серии поражений ни были ничьи со "Слуцком" и "Энергетиком-БГУ", какой бы сладкой ни оказалась виктория над Брестом, а суровая реальность такова, что "Днепр" все равно аутсайдер. Что другие такие же — и "Арсенал", и "Витебск" — тоже мало-помалу набирают очки. Что скоро завершится уж первый круг, а над командой по-прежнему прямая угроза вылета из высшей лиги.

Вот теперь-то ей как раз была бы новая порция качественных трансферов. Но не тут-то было. И когда у наставника Евгения Молчана интересуются селекционными планами, он неслучайно говорит, что "есть моменты, которые не зависят от нас". Что "пока мы этого сделать не можем". И что "пока возможности усиливаться нет". Причем за этим стоит не какое-нибудь банальное отсутствие финансов. Все куда серьезнее и хуже. На "Днепр" наложен новый запрет на трансферы со стороны самого ФИФА. Поэтому сейчас, когда остальные участники с началом летней поры дозаявок каждый по-своему что-то да предпринимают на этом участке работы, у могилевчан, выходит, просто связаны руки.37209
Так откуда же он взялся, этот теперь уже актуальный бан? Оттуда, откуда ему подобные чаще всего и появляются. За "Днепром" (да и не только за ним одним) долги по зарплате перед игроками замечены давным-давно — и тянутся с тех пор перманентно. Иногда терпение футболистов иссякает: они хотят положенное вовремя, а, не получая его, добиваются своего уже с помощью исков, юристов, инстанций и так далее.

Казалось бы, типичная история, которых мы знаем немало. Но здесь все иначе: самый настоящий детектив с запутанным сюжетом. Летом 2018-го у "Днепра" все было примерно так же плохо, как сейчас. Команда пыталась избежать вылета из высшей лиги (впрочем, не вышло). И 1 сентября 2018-го "львы" заключили контракт с российским нападающим Алексеем Курзеневым из московского "Арарата" (Д3). 10 матчей, 566 минут, 1 мяч — такова нехитрая статистика его выступления на берегах Днепра той осенью.

Она не помогла команде уйти от расставания с элитой. А сам центрфорвард после того сезона вернулся на родину — 20 февраля 2019-го подписал соглашение с "Волгой" из Ульяновска (тот же Д3). Безотлагательно, однако, выплатить ему все причитающееся могилевчане не смогли — иначе, очевидно, сделали бы это еще тогда. Договорились, что погашение долга произойдет не позже февраля 2021-го, то есть фактически аж через два года после того, как игрок покинул Беларусь. Но с выплатой задолженности задержались на полгода — до прошлого августа.39804
Вот тут-то и начинается самое интересное. Из-за той самой заминки ФИФА запретила "львам" регистрацию игроков минувшим летом. Вот только самим могилевчанам это было невдомек, и они... вовсю проводили трансферы. Невдомек, похоже, было и федерации — иначе БФФ просто-напросто не принимала бы к рассмотрению эти дозаявки. Интересно, до чьего же все-таки сведения — Дома футбола, "Днепра" или тех и других — ФИФА должна была донести, что тот "бан" имени Курзенева активен.

А так, факт остается фактом. Либо по забывчивости, либо по какому-то другому недоразумению запрет из Цюриха обеими сторонами был проигнорирован. Но это наказание без срока годности, и потому могилевчанам положено отбыть его уже сейчас. Сейчас, когда усиление состава нужно им как никогда. Чтобы укрепить оборону, где выступает неопытная молодежь. Чтобы иметь подстраховку на случай травм и дисквалификаций. Чтобы обладать длиной скамейки для эффективности замен и ротации состава. Да просто чтобы сделать по возможности сильнее хотя бы "старт".

При этом еще печальнее то, что табу на регистрацию игроков, судя по всему, распространяется не только на нынешнюю дозаявочную кампанию "Днепра", но и на следующую — межсезонную, ближайшей зимой. И как же тогда укрепляться Могилеву, если он к тому времени не покинет высшую лигу? Видимо, расчет остается на чудо — на милость со стороны ФИФА, на мощную работу юристов "Днепра" и на сокращение сроков запрета хотя бы наполовину. Но даже если удастся: теперь-то как быть?

Орешкевич в БАТЭ, Карпицкий в "Шахтере", Сергей Концевой в "Арсенале". Все трансферы высшей лиги (лето-2022)

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ