15Орша21

ЧБ-2022. БАТЭ - Слуцк - 4:0. Фото ФК БАТЭ

Проклятое место. "Слуцк" потерпел девятое поражение в девяти матчах в Борисове

29.06.2022 21:45

Лидерство "Энергетика-БГУ" в высшей лиге было не только удивительным, но и довольно условным, до тех пор пока БАТЭ не проведет отложенный матч со "Слуцком". Это произошло, и борисовчане вернулись на первое место в турнирной таблице. Вот только их отрыва уже как не бывало.
Вообще, лучшего соперника, нежели случане, тем более в Борисове, для БАТЭ представить сложно. За всю историю — а оппоненты проводили в рамках высшей лиги 17-й матч — "сахарные" побеждали лишь однажды, а при всех остальных встречах уступили. На выезде же "Слуцк" потерпел от БАТЭ девятое поражение в девяти матчах, а разница мячей выросла до 2-32. В каком бы состоянии ни находились "желто-синие", Борисов для гостей с юга области — проклятое место. Не стал исключением и средовый матч.

Даже несмотря на все проблемы в составе: БАТЭ не мог рассчитывать ни на дисквалифицированного Бордачева, ни на травмированных Виллюмссона и Милича. Впрочем, уже давно очевидно, что для Михайлова не проблема ни молодежи довериться, ни поменять некоторые позиции футболистов, ни выпустить новичка Орешкевича, только накануне подписавшего контракт с борисовчанами, в стартовом составе. Это, кстати, очень тревожные новости для Максима Володько. После ухода Александара Филиповича в "Партизан", казалось, именно он должен закрывать левый фланг обороны. Но, судя по всему, у тренерского штаба БАТЭ было иное мнение, поэтому первым новичком клуба в летнее трансферное окно и стал экс-игрок брестского "Динамо". И провел он его, надо сказать, отменно — справился с профильными обязанностями, а также поучаствовал в двух голах своей новой команды, занеся в персональную статистику первый "ассист".39816
Что касается других изменений, место "восьмерки" на одной линии с капитаном Драгуном занял Сазончик, а на острие атаки, что уже случалось в нынешнем сезоне, отправился Громыко. У "Слуцка" кадровых проблем также хватало — до сих пор вне игры из-за травм Сирима, Яцкевич и Заробеков, а также голкипер-ветеран Панкратов. Впрочем его сменщик Брановец уже сам достаточно опытен, в том числе для того чтобы носить капитанскую повязку.

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Нечаев, Я.Филипович, Носко, Орешкевич — Драгун (к) (Шарковский, 69), Бочеров (Жульпа, 79), Сазончик — Бессмертный (Василевич, 64), Громыко (Некрасов, 75), Малькевич (Французов, 67).

СЛУЦК (4-1-4-1): Брановец (к) — Велько (Образов, 79), Былинкин, Жевнеров, Остроух — Сачковский — Гирс (Санец, 64), Концедайлов, Выскребенцев (Глебко, 70), Обуне — Вергейчик (Куасси, 87).

Шансов, честно говоря, у "Слуцка" не было. Конечно, неясно, как бы повернулся ход матча, если бы в середине первого тайма Обуне реализовал выход один на один, но Кудравец опять спас в нужный момент. А спустя несколько минут Громыко выдал красоту — получив мяч из-за боковой, одним движением с разворотом ушел от защитника и из-под другого соперника обводящим ударом уложил мяч в левый нижний угол. А еще до перерыва стало ясно, что матч можно заканчивать — Драгун удвоил преимущество хозяев.39814А когда он же оформил дубль в начале второго тайма, Михайлов начал готовить замены. Тренерский штаб БАТЭ все больше интегрирует молодежь в главную команду. Шарковский, Жульпа, Французов — три парня 2004 года рождения. Первые двое из них недавно участвовали в кубковом матче против "Стэнлеса". Но там они добывали результат с первых минут, а здесь набирались опыта высшей лиги. Для Французова это был четвертый матч в Д1 (в сумме 26 минут), для Шарковского — второй (47 минут), для Жульпы — дебютный (11 минут). 18-летнему Шарковскому к тому же удалось отметиться первым результативным действием в элитном дивизионе: он отдал голевую передачу на Некрасова на четвертый гол. Его сверстник Французов мог дважды отличиться тем же, но предпочел не пасовать, а завершать моменты сам, с чем не справился.

Словом, возможно, скамейка борисовчан не такая уж и короткая, как кажется. Это точно будет, если резервисты в полной мере привыкнут к высшей лиге, не только когда можно выпускать их при счете 3:0. А вот перед скоро стартующими еврокубками возможности "желто-синих" вызывают опасения. Поэтому многое будет зависеть еще и от работы в летнее окно — наверняка вслед за Орешкевичем дорогой в Борисов в самое ближайшее время проследует еще несколько футболистов. Говорят, где-то на подъезде полузащитник "Шахтера" Виктор Сотников. Кто следующий? 39815
БАТЭ — Слуцк — 4:0
1:0 — Громыко (30, пас — Нечаев, из-за боковой), 2:0 — Драгун (38, пас — Сазончик), 3:0 — Драгун (52, пас — Орешкевич), 4:0 — Некрасов (77, пас — Шарковский).
Протокол, статистика матча

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.