... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Дмитрий Молош. Фото ФК "Торпедо-БелАЗ"

Что общего, кроме профессии, у Дмитрия Молоша, Бернда Штанге и Юрия Крота?

01.07.2022 19:40

Да, все они тренеры, но для нас сейчас актуально другое. Из-за искаженного восприятия их поступков белорусский футбол обрастает мифами.
Эх, какой же народ впечатлительный пошел. А еще — скорый на вердикты...

Итак, среда, 29 июня. Гомель, стадион "Центральный". Перенесенная встреча 9-го тура. "Гомель" принимает "Торпедо-БелАЗ". Концовка поединка — 85-я минута. Матч идет полным ходом. Как вдруг наставник гостей Дмитрий Молош: а) на добрых полтора метра выскакивает на поле. И мало того, что: б) выбивает мяч из-под ног у защитника хозяев Сергея Матвейчика, так еще и: в) сбивает того тем самым с ног.

Вот такую картинку увидели болельщики. Что тут началось! "Подлец!" — завопили одни. "Красную карточку ему!" — стали возмущаться другие. "Дисквалификацию на пять матчей!" — зашумели третьи. Его не требовали разве что распять на кресте и сослать за Байкал на рубку леса. Но красной карточки не было — только желтая. И большего быть не могло. Браво, столичный рефери Сергей Чистов и его бригада!

Давно замечено: болельщики наши любят порой рубить сплеча, не потрудившись понять, что к чему. Их хлебом не корми — дай приобщиться к "скандалу". А ведь тогда на "Центральном" все было не совсем так. Точнее, совсем не так.39853
Матч тогда: а) вовсе не шел полным ходом. Он был остановлен свистком арбитра. То есть это не было какое-то действие Молоша исподтишка, чтобы нарушить ход встречи и как-то ему помешать. Это на видео откуда-нибудь из-за океана бывает, как болбои выносят мяч из пустых уже ворот. У нас же — совсем другая история.

А остановлен поединок был на той 85-й, потому что гости собирались пробить штрафной неподалеку от скамейки жодинцев. И вот смотрите. Ваша команда проигрывает со счетом 0:1. Чтобы уйти от поражения, остаются считанные минуты. Каждое мгновение — на вес золота. А мяч катится по боковой линии поля у вас под самым носом. И что же, так и будете стоять у лавки, как истукан? Да бросьте...

Вот и Молош не стоял. Он, наоборот, сделал все так, как и следовало. Ринулся к мячу, чтобы не позволить ему катиться дальше, а поскорее вернуть его к точке штрафного. Не проигрывали бы автозаводцы, а, наоборот, выигрывали бы со счетом 1:0, ничего такого наверняка и не было бы. Но тогда — именно так было логично и оправданно. То есть Дмитрий Васильевич: б) не выбивал мяч из-под ног у Матвейчика. Цель и мотивы его были совершенно иными. А что к мячу рванул и соперник — ну, бывает такое. И вообще, защитнику "Гомеля" там совсем не досталось. Вот и вся любовь. Много шума из ничего.

P.S. 1 июля на заседании КДК БФФ было постановлено, что Дмитрия Молоша следовало удалить за (внимание!) выход из технической зоны. Интересно, почему же за это не удаляют многих других наших тренеров, которые тоже делают это регулярно? Молош дисквалифицирован на 2 матча и оштрафован на 320 рублей. Не менее удивительно и то, что судейство Чистова, по нашим сведениям, оценено 2 баллами.39854
Между тем наш футбол богат подобного рода мифами, которые тоже выросли вот на таких недоразумениях, недопонимании, недосказанности. И один из главных — несомненно, "маленькая собачка" от Бернда Штанге. Уж сколько лет прошло с тех пор, как незабвенный немец прекратил возглавлять сборную Беларуси. А та метафора и по сей день остается одним из символов его работы с Глебом, Корниленко и компанией.

Это было летом 2009-го. Отборочный матч к мундиалю на выезде у хорватов ожидаемо завершился победой фаворита. Штанге вдогонку поражению 1:3 среди прочего сказал: "Мы были как маленькая собачка, которая хотела укусить большую, но не получилось". И все мигом ухватились за это сравнение. Мол, что себе позволяет этот приезжий специалист: такое сравнение — это унижение сборной.

Но только ведь у Бернда было, напротив, ее возвышение. Потому что он сказал тогда не "маленькая собачка", а "ризеншнауцер". А это, во-первых, не такая уж и маленькая собака. А во-вторых, это порода охранных, охотничьих, армейских и служебных собак, которые бесстрашны и отважны. И матч Беларуси с Хорватией — это сражение ризеншнауцера с волкодавом: первый хотел укусить второго, но не вышло. Так что сравнение Штанге было для сборной как раз таки похвальным. Вот только из уст его переводчика Александра Рухли отчего-то прозвучала не та, а упрощенная, общая, неточная версия. И понеслось...33270
Или вот еще была история. Помните наделавшую много шума пресс-конференцию главного тренера "Слуцка" Юрия Крота? И очередной миф — что он как самый настоящий безумец просто так вдруг взял да и устроил не то истерику, не то скандал, и непонятно из-за чего крепко разозлился, и досталось юному журналисту. Это было уже весной 2014-го — на столичном стадионе "Торпедо", где его "сахарные" уступили "Минску" со счетом 0:1. У наставника на пресс-конференции безобидно поинтересовались: "Вы считаете, что матч был интересным для зрителей?" А далее последовал длительный и эмоциональный монолог рулевого.

"Мой мальчик, сколько тебе лет? Семнадцать? Мой ты хороший, ну как я могу с тобой общаться? Ты такой наивный и глупый. Ты не знаешь, что такое футбол... А каждый видит то, что хочет видеть. И футбол хорош своими умными передачами, комбинациями. Они сегодня на поле были, понимаешь? Но ты считаешь это неинтересным". Дальше было про "знатока футбола" Канашица. Про футболистов, которые вовсе не иждивенцы. Про польский футбол, с которым Крот, кстати, знаком не понаслышке. Про развитие футбола на государственном уровне. Про детских тренеров, которые подрабатывают таксистами. И много про что еще.

С чего вдруг такая хлесткая реакция наставника "Слуцка"? А она вполне объяснима. Распутываем еще один клубок. Один наш сайт тогда (да и вообще всегда) отправлял на матчи чемпионата "юнкоров". Больше того, давал им указание, что именно и у какого тренера нужно спросить. Эти вопросы вот прямо так на бумажку тщательно записывались и потом на пресс-конференции с нее считывались.37274
Но при этом прежде вопросов всегда следует краткое резюме от тренера по итогам встречи. И вот каким оно будет, предугадать никак нельзя. А Крот тогда сказал следующее: "Матч удался. Темп встречи был высоким, а ход поединка — напряженным. Да, моментов было немного, но таковы реалии нашего футбола. Все мы любим смотреть, как играет "Барселона"… Но таков уровень наших игроков. Тем не менее, наш чемпионат интересен и достаточно сложен".

И вот сразу после этого — та самая "домашняя заготовка": "Считаете, матч был интересным для зрителей?" Если соотнести ее со сказанным только что Кротом, получается не то насмешка, не то издевка со стороны "юнкора". Которая воспринимается так: "Вы что, и вправду думаете, что этот скучный, печальный и ужасный матч был интересным?" И вот как после этого, скажите, не сорваться было с цепи? Так разве безумец после это Юрий Михайлович? И это "пионеру" еще повезло, что напротив оказался не Леонид Кучук или, того хуже, Сергей Гуренко...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ