... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Волна (Фк "Волна")

"Нафтан" нарвался на Лецко. Лидер Д2 уступил, не забив во втором матче кряду

03.07.2022 11:05

С учетом поражения от "Минска" в Кубке Беларуси, понятное дело, не забил. Но там был "Минск", а тут — "Волна". Пусть и зубастая, однако все равно прибывшая в гости на север страны, проделав длиннющий путь в 500 с лишним километров. Надо полагать, клубный автобус у пинчан хорош, и ноги там футболистам можно вытянуть. Ну, или у них нашлось время чуточку отдохнуть перед встречей с лидером второго дивизиона...
Ибо иначе не понять, что приключилось с "Нафтаном", и не ответить на вопрос, почему хозяевам так и не удалось вскрыть оборону гостей. Буквоеды к этой формулировке справедливо решат придраться, и с ними не поспоришь. Оборону пинчан новополочане как раз вскрывали, и не раз, а вот с тем, чтобы взломать непосредственно владения Станислава Лецко, не справились.

Из огня да в полымя, выходит, бросает подопечных Вячеслава Геращенко. То они не оставляют камня на камне от соперника, то демонстрируют реализацию моментов, за которую впору краснеть и перед болельщиками, и перед своими первыми тренерами, и перед кем только можно. 4:0, 3:0, 5:3 — с такими цифрами завершал встречи в свою пользу "Нафтан" перед трехнедельной паузой в первой лиге. А затем с минимальным счетом уступил "горожанам" в 1/16 финала второго по значимости национального турнира и вот отдал три очка "Волне".

И ладно бы, если бы рвущийся в элиту "Нафтан" в открывшееся трансферное окно обобрали до нитки. Так ведь нет! Ряды северян покинул Сергей Концевой, вынудив Лавала покинуть привычную позицию опорника и цементировать центр обороны, где как был порядок, так и сохранился. С учетом субботнего поединка в первой лиге-2022 подопечные Геращенко пропустили шесть мячей — меньше всех. Зато крепкая и даже звездная по меркам перволигового турнира группа атаки осталась в неизменном виде. С Прановичем на острие и Сучковым и Козловым по краям.39864
А вот коллега Геращенко Сергей Яскович отныне не рассчитывает на Евгения Малашевича, который расстался с "Волной" по соглашению сторон. Его место в тройке под нападающими в итоге было отведено Чижу, в нескольких последних поединках действовавшему чуть ниже, в роли защитника. Как выяснилось, не зря. Именно его голевой удар "в раздевалку" оказался единственным не только в первом тайме, но и в матче.

НАФТАН (3-4-3): Довгялло — Лавал (Игнатенко, 54), Костомаров, Луцевич — Кац, Сибилев, Киемидинов (Кузнецов, 59), Плясунов — Сучков (Кучеров, 80), Пранович (Галуза, 72), Козлов (к).

ВОЛНА (4-2-3-1): Лецко — Герман, Карпеня, Шепелев (Тишко, 25), Раджабов — Гречиха, Ходенков — Кибук (к) Градобоев, Чиж (Водянович, 80) — Cень (Ткачик, 86).

Впрочем, по порядку. А он таков, что, прежде чем "Волна" заработала практически единственный доантрактный шанс, "Нафтан" не использовал таковых бесчисленное множество. А чаще всего проигравшим в дуэлях с Лецко оказывался наконечник нафтановского нападения Пранович.

Пинский вратарь, делящий нагрузку в качестве охранителя ворот в нынешнем сезоне с Антоном Куратником, сделал весомую заявку на то, чтобы быть первым безальтернативно. Потому что такой индивидуальной феерии в исполнении голкипера в нашем Д2 не доводилось видеть давненько. Ведь когда "Нафтан" впервые проиграл в этом чемпионате — в 5-м туре "Орше", он столкнулся с иного рода проблемами — хорошим взаимопониманием оршанской обороны, готовностью аутсайдера обороняться всеми десятью полевыми, четкой установкой соперника не давать фавориту право на стандарты.

Сейчас этого было вдоволь! Сколько угловых наподавал "Нафтан" — не счесть. Не всегда, кстати говоря, подавал — иногда и разыгрывал. Вот только все без толку. На ударную позицию выходить удавалось, а забить — никак нет. Помимо Прановича, близкую к стопроцентной возможность до перерыва не использовал Киемидинов — и с его выстрелом в упор Лецко справился.

В оправдание гостевой обороне стоит сказать, что на 25-й минуте она лишилась центрбека Шепелева. Его связка же с Карпеней — то, что не подвергается никаким экспериментам и является остовом, вокруг которого формируется каждый раз стартовый состав "Волны". Так что совсем неудивительно, что тут и там свободные зоны в тылу "Волны" возникали.

Тем постыднее, что новополочане ими не воспользовались. Более того, под занавес тайма сами пропустили разящую контратаку. Бровочник Чиж оказался на позиции центрфорварда и умчался от хозяйской обороны, чтобы переиграть Довгялло.39865

Что же предпринял главком северян? Дал команде десять минут, чтобы убедиться, что схема с тремя центральными защитниками не очень-то в этот вечер хороша. Отозвал с поля продолжавшего с недопустимой беспечностью относиться к моментам Прановича и... Парадокс, но "Волна" приподняла голову и отсиживаться сзади, как в первой половине, уже не стала.

Наверное, по истечении часа игры даже самый рисковый оторва не поставил бы на то, что матч завершится с теми же цифрами 0:1 на табло. Потому что игра пошла на встречных курсах и вообще была на загляденье, если, конечно, закрывать глаза на обилие ошибок в задней линии. Ну и не ударяться в критику Сучкова, который дважды самым простоватым образом загубил выгоднейшие стандарты.

Костомаров, Галуза, Игнатович — каждый из них мог стать если не героем встречи, то спасителем лица "Нафтана". Позволить, в конце концов, удержаться на первой позиции в турнирной таблице. Но нет: как минимум до воскресных матчей ее будет возглавлять "Островец".

Нафтан (Новополоцк) — Волна (Пинск) — 0:1
Голы:
0:1 — Чиж (45).
02.07.2022. 19:00. Новополоцк, стадион "Атлант"
Полный протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ