... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. Динамо Мн - Ислочь - 1:2. Руслан Лисакович. Фото ФК "Ислочь"

Гроза авторитетов. "Ислочь" вслед за победой на "Борисов-Арене" выиграла и на "Динамо"

02.07.2022 23:03

Дерзкая команда Артема Радькова продолжает собирать скальпы фаворитов высшей лиги. "Ислочь" уже сыграла в первом круге со всеми тремя прошлогодними призерами — и ни разу не уступила. Была домашняя ничья с "Шахтером", а сейчас почти друг за другом гостевые победы над БАТЭ и минским "Динамо". И кто после этого может сказать, что "волки" не могут замахнуться на лучший сезон в своей истории?
Вообще, тему выступления "Ислочи" в нынешнем сезоне можно расширить. Команда Радькова не уступила и четвертому представителю Беларуси в еврокубках-2022/23 "Гомелю", а кроме того, обыграла одного из лидеров нынешнего чемпионата "Энергетик-БГУ". Тот самый случай, когда выражение "гроза авторитетов" — не пустой звук. Если, конечно, не принимать во внимание, что сама "Ислочь" уже тоже вполне авторитет.

Что "волки" не боятся никого, и так было известно. Начало поединка на "Динамо" это только подтвердило — никаких низких блоков или игры вторым номером. Гости вполне осознанно пытались доминировать, и главной помехой этому был разве что объективно более низкий класс, в сравнении с мощным составом одного из лидеров чемпионата. Спустя минут двадцать после стартового свистка "бело-голубые" стали более активно предпринимать попытки устанавливать на поле свои порядки. Кстати, прямо перед этим убойнейший момент был у Патоцкого — опорник "Ислочи" бил в касание из пределов штрафной, однако не получилось и мяч полетел намного выше ворот. У "Динамо" же, что показательно, на протяжении всего первого тайма не было ни одного момента, даже несмотря на то, что во второй его половине игру удалось слегка выровнять. 39866
Примечательно, что, по сравнению с ничейным матчем против "Гомеля" в предыдущем туре, Радьков не произвел ни единого изменения в составе, а вот его коллега и тезка Челядинский, одержав победу в Бресте, состав, тем не менее, слегка переформатировал. Так, например, на левом фланге одновременно вышли Вакулич и Ориньо. Стало быть, демарш бразильца, который был недоволен заменой после прошлого домашнего поединка и уехал со стадиона, остался в прошлом. Кроме того, в центре поля вместо ромба образовал треугольник с двумя опорными полузащитниками.

ДИНАМО (4-2-3-1): Хаткевич — Бегунов, Швецов, Наумов (к), Вакулич — Быков, Козлов (Бородин, 71) — Бахар (Кисляк, 67), Путило, Ориньо (Бакич, 61) — Латыхов (Ложкин, 58).

Впрочем, изменений не быть и не могло, потому как за два дня до матча "Динамо" покинули Виллиам и Гречихо. И еще один момент: на острие снова появился Латыхов. В начале сезона молодой форвард выходил на замену, однако в последних двух играх выходил в старте. Правда, пока 19-летнему таланту никак не удается забить, а отличаются футболисты, выходившие на замену. В прошлом туре победу над одноклубниками из Бреста обеспечил Ложкин, сейчас единственный гол забил также появившийся по ходу игры Бакич.

Нужно дорисовать еще один штрих и к составу "Ислочи". Дело в том, что этот поединок стал последним в футболке "волков" для украинского полузащитника и капитана ислочцев Юрия Козыренко. Украинская "Ворскла", которой принадлежат права на игрока, отозвала его из аренды. По этому поводу хавбек выдал блестящее выступление — его гол, дебютный в нынешнем сезоне, в итоге стал не только победным, но и еще чрезвычайно красивым: после того как Хаткевич отбил мяч, динамовцы провалились на подборе и Юрий в касание с рикошетом от перекладины отправил его в сетку. Лучшего завершения белорусского этапа карьеры и придумать сложно.39868
ИСЛОЧЬ (4-2-3-1): Игнатович — Пигас, Глущенков, Степанов, Дибанго — Патоцкий (Ковель, 73), Д.Лисакович — Соса, Р.Лисакович (Никифоренко 73), Козыренко (к) — Морозов.

Но то был уже второй гол гостей, который более чем прозрачно намекнул, что "Ислочь", скорее всего, победит. Надежду же подарил Руслан Лисакович, который, воспользовавшись неудачным выносом соперника, на входе в штрафную убрал соперника и неотразимо пробил. Для него это также первый гол в чемпионате. В начале сезона все гадали, куда он подевался, поскольку младший из трех братьев не принимал участия в предсезонных спаррингах и тренировался по индивидуальной программе, а первый матч в чемпионате провел только 1 мая. Месяц играл по тайму, и вот к лету, наконец, вышел на пик формы. Должно быть интересно.

Примечательно, что, поведя в счете, "Ислочь" была гораздо ближе к разгрому соперника, нежели к тому, чтобы позволить ему вернуться в игру. То ли штабу "волков" удалось идеально подстроиться под фаворита, то ли для Артема Челядинского прозвучал тревожный звоночек. Еще неделю назад было легко предположить, что несмотря на три добытых в Бресте очка, он едва ли остался доволен наполнение самого поединка. Нынче дела пошли еще хуже. По сути, вся угроза ворота Игнатовича (да, кстати, в этом поединке друг против друга играли голкиперы, которые сделали себе имя как раз в составе нынешнего соперника) исходила от Бакича, который за полчаса успел нанести больше ударов, чем вся остальная команда за весь матч. Так что его гол в целом логичен. Правда, было уже слишком поздно — закончилось даже компенсированное время.

Динамо (Минск) — Ислочь (Минский район) — 1:2
Голы:
0:1 — Р.Лисакович (55), 0:2 — Козыренко (74), 1:2 — Бакич (90+6).
Протокол, статистика матча



Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ