... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Андрей Прокопюк. Фото Динамо-Брест

Андрей Прокопюк: "Это не завершение трансферной кампании брестского "Динамо"

03.07.2022 09:23

Главный тренер брестского "Динамо" Андрей Прокопюк накануне выездного матча 13-го тура высшей лиги против "Витебска" прокомментировал недавние подписание клуба и анонсировал новые трансферы.
В рамках интервью специалист также заверил, что подписание пяти футболистов – это не завершение трансферной кампании "Динамо-Брест" текущим летом.

- Мы всегда ищем игроков и хотим усилить команду, но трансферная политика – это сложный процесс. Если легионерские позиции у нас с большего закрыты, то нужно смотреть белорусов, а это сложно. Тяжело кого-то найти и откуда-то выдернуть. Возможны варианты аренды. Время есть. Могу точно сказать, что трансферное окно для "Динамо-Брест" еще не завершилось.

Прокопюк доволен тем, что в его распоряжении появились новые нападающие. Он ожидает, что Шестюк и Артемчук помогут команде чаще забивать, что в свою очередь улучшит положение в турнирной таблице чемпионата Беларуси.

- Все прекрасно видели, что у нас есть проблемы в линии атаки. Ни для кого не секрет, что мы искали усиление на эту позицию. Хорошо, что вернули Сашу Шестюка, но нужно время, чтобы привести его к должным кондициям. Практически полгода он оставался без хорошей практики. Да, играл в "Риге" за вторую команду, но это не то. С ним нужно немного времени подождать.
Что касается Артемчука, то он с нами готовится к ближайшей игре. Мы рассчитываем на него, равно как и на Сашу. Надеемся, они добавят нам вариативности и агрессии в атаке. Нет голов, поэтому надеемся, что ребята станут забивать и приносить "Динамо-Брест" очки.


Шестюк прекрасно знаком болельщикам "Динамо-Брест" по прошлому сезону, тогда как возможности Артемчука мало кому известны. Тренер рассказал о навыках россиянина.

- Из сильных сторон я бы выделил его фактуру и умение играть спиной к воротам. Он хорошо цепляется за мячи и умеет действовать в завершении при фланговых атаках.

Помимо упомянутых выше Шестюка и Артемчука, в составе брестчан есть еще два форварда: Евгений Козел и Павел Сацук. Прокопюк доволен увеличившимся выбором игроков на эту позицию.

- Когда есть выбор, то любому тренеру приятно. При подготовке к матчам ты можешь рассчитывать не на одного, а сразу на несколько нападающих. Как их использовать – это уже головная боль тренерского штаба. Тот же Женя Козел может сыграть и на фланге. Не вижу никаких проблем.

Главный тренер не переживает из-за того, что в настоящее время вратарская позиция представлена в команде двумя очень молодыми футболистами: 18-летним новичком Глебом Третяком и 19-летним Михаилом Козакевичем.

- Трансферное окно еще не закрыто, так что мы понимаем, что в команде еще может появиться опытный вратарь. Сейчас сложно говорить о том, получится ли что-то, так что рассчитываем на наших действующих вратарей.

Вместе с Третяком в "Динамо-Брест" вернулись еще два воспитанника брестского футбола в лице Дмитрия Лесняка и Ильи Богдановича. Эти игроки являются будущим клуба, надеется Прокопюк.

- Это молодые ребята с прицелом на будущее. Кто-то будет тренироваться с основной командой, а кто-то с дублирующим составом. Возможно, сейчас это громкие слова, но я надеюсь, что эти парни станут будущим брестского "Динамо". Всё будет зависеть от них самих и от того, как они будут прогрессировать в тренировочном процессе и, преимущественно, в играх за дубль. Мы будем наблюдать за этим.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ