... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2021. ФК Гомель. Фото ФК Гомель

Кажется, это была магия. Как идут дела у игроков прошлогоднего "Гомеля"?

04.07.2022 18:20

Кто-то перестал забивать, кто-то присел на лавку, кому-то помешала война... "Гомель" не завоевал в прошлом году медалей, однако эта команда стала одним из самых ярких явлений сезона. Увы, в нынешнем году от нее мало что осталось, так как многие игроки, казалось, пошли на повышение. Однако их нынешнее выступление лишь подчеркивает, насколько авторским и тренерским проектом были "зелено-белые" образца 2021 года.
Вспоминается сказка про то, как отец предложил сыновьям сломать пополам веник. Насмотревшись на их безуспешные попытки, он развязал веник, раздал каждому по несколько прутиков, и после этого дети, конечно же, легко справились с задачей. Мораль, прежде всего, в том, что отец хотел показать сыновьям — работайте сообща. Но можно взглянуть на ситуацию и, так сказать, со стороны веника — он был силой, только когда все его прутики были в одной связке.

"Гомель", который с прошлого года сохранил из основных футболистов только Олега Ковалева, Юрия Пантю и Игоря Кострова, да еще несколько почти не выходивших игроков вроде Игоря Кузьменка и Рэймонда Адеолы, и сейчас близок к четвертому месту. Если еще и "Неману" присудят техническое поражение, "рыси" поравняются с "Ислочью" и будут всего в четырех очка от тройки. Кроме того, они уже выиграли Кубок Беларуси и готовятся к старту в Лиге конференций. А вот у многих игроков из прошлогоднего состава дела идут не так хорошо. Пожалуй, никто из них в нынешнем сезоне не вышел на новый качественный уровень — в лучшем случае, остались на прежнем.

* * *

Евгений Иваненко (в прошлом сезоне в "Гомеле": 15 игр, 12 пропущенных мячей, 8 "сухих" матчей) начинал чемпионат в роли второго голкипера, но со временем ему начали доверять больше, нежели ветерану Ковалеву. Нельзя сказать, что вратарская позиция в прошлогоднем "Гомеле" была сильнейшей. Будь у "зелено-белых" Денис Садовский уже тогда, медали наверняка не ускользнули бы. Зимой Иваненко перешел в "Славию" и тоже поначалу проигрывал конкуренцию Даниле Соколу. Но в последних трех матчах ворота мозырян защищал Иваненко. Правда, неизвестно, чем обернется его грубая ошибка в поединке с "Арсеналом", стоившая команде Михаила Мартиновича очков.

У Руслана Юденкова (25 игр, 1+2) в "Гомеле" началась вторая молодость. В 34 года он впервые получил вызов в национальную сборную, где востребован до сих пор, а потом впервые уехал и на легионерские хлеба. Ныне экс-капитан "рысей" все также капитанит в казахстанском "Мактаарале". То, что повязку отдали новичку, уже говорит о многом. Команда впервые вышла в премьер-лигу и пока думает лишь о том, как из нее не вылететь. На данный момент "Мактаарал" занимает последнее место, но положение не безнадежное. Юденков — единственный футболист, который провел все 15 матчей, причем без замен. Он даже разок забил. Так что про него можно сказать, что после смены команды, как минимум, не стало хуже.
39882
Остался после "Гомеля" в одной команде с Русланом и Павел Чикида (28, 0+2). Правый защитник в дружине Ивана Биончика, можно сказать, реанимировал свою карьеру, так как пришел после тяжелой травмы, полученной в могилевском "Дняпро", и продолжительного лечения. К сожалению, у Чикиды в плане игрового времени в "Мактаарале" не так все хорошо, как у Юденкова. Он выходил в пяти матчах (обычно на замену), причем все они закончились поражениями его команды.

Союз Александра Батищева (29, 0+6) и Ивана Биончика оказался весьма плодотворным. Они пересеклись еще в "Дняпро" в 2019 году. Затем наставник, когда получил работу в "Гомеле", быстро позвал украинского опорника в свою новую команду. За которую Батищев ранее уже играл, и болельщики его не особо жаловали. Но в прошедшие два года украинец отыграл так, что изменилось мнение даже у скептиков. Став ключевым игроком в центре поля, Батищев помог "Гомелю" вернуться в высшую лигу, а затем занять в ней четвертое место. Была информация, что Биончик звал украинца и в "Шахтер", но руководство "горняков" не одобрило этот переход. Сейчас Батищев играет у другого белорусского тренера — Александра Седнёва за казахстанский "Ордабасы". Команда идет на четвертом месте, чем немало удивляет местных журналистов, неожидавших от нее такой прыти. Батищев провел семь матчей, почти все в основном составе. При этом пропустил целый месяц из-за травмы.
39883
Два футболиста "Гомеля" защитник Алексей Иванов (23, 2+2) и особо полюбившийся болельщикам Вадим Побудей (29, 7+2) выбрали жодинское направление. Иванов в команде Биончика был ценен тем, что мог сыграть как на краю обороны, так и в центре. В принципе, справляется он с этими задачами и у Дмитрия Молоша, правда, пока не заработал никаких результативных баллов в атаке. А вот игра дриблера и фантазера Побудея в "Торпедо" явно померкла по сравнению с прошлым годом. Хотя с двумя голами в 11 матчах он является одним из лучших бомбардиров команды — просто больше двух у "автозаводцев" пока никто и не забивал.

Полузащитник Дмитрий Бородин (11, 0+2) и защитник Игорь Заяц (23, 0+0) были арендованы у минского "Динамо". Первый пришел в середине сезона и его вклад в успехи "Гомеля" оказался не особо весомым. Зато Заяц был одним из основных центральных защитников вместе с капитаном Юденковым. Благо, он еще годился на роль молодого лимитчика. Но игра футболиста впечатлила даже Георгия Кондратьева, вызвавшего его в национальную сборную. По окончании срока аренды оба игрока вернулись в минское "Динамо". Бородин в нынешнем чемпионате принял участие в трех матчах, а Заяц вообще не получил ни единого шанса. Сегодня защитник может дебютировать в "Слуцке", куда его, опять же, отправили в аренду.

Украинский полузащитник Александр Васильев пришел в "Гомель", когда чемпионат уже начался — в апреле. Хотя он не проходил предсезонку с командой, это не помешало ему быстро стать своим в коллективе. Футболист с хорошим пасом, умением классно исполнять стандарты, разумеется, не затерялся, и играл почти постоянно (24, 7+2). Неудивительно, что зимой он перешел в более крепкий чемпионат в родной Украине, став игроком "Львова" вместе с сотоварищем Богданом Мышенко, отыгравшим за "рысей" второй круг (11, 1+2). Готовились они в команде Олега Дулуба к возобновлению украинской премьер-лиги после зимней паузы, но страшный день 24 февраля наступил раньше…
39884
Хавбек Денис Левицкий (24, 2+2) после весьма неплохого прошлого сезона переехал аж на Дальний Восток. Его команда — хабаровский СКА — до последнего боролась за выход в премьер-лигу, но в переходных матчах уступила по сумме двух матчей "Химкам". Для Дениса поначалу всё складывалось в ФНЛ неплохо: он регулярно играл, один раз успел забить, но в начале апреля получил травму и с тех пор ни разу не вышел.

Полузащитник молодежной сборной Никита Некрасов (20, 2+1) не был в прошлом сезоне основным игроком "Гомеля", но на замену выходил почти всегда и иногда помогал свой команде решить исход. Неудивительно, что интерес к нему возник у БАТЭ, который решил в своей трансферной кампании сделать ставку на поиск молодых талантов. Но Некрасов, который является одногодкой Бочерова, Орешкевича, Сазончика, Василевича пока затерялся где-то на скамейке, хотя недавно забил "Слуцку", выйдя на замену.

Артем Васьков (28, 3+0), которому осенью исполнится 34 года, сумел показать в "Гомеле", что его песенка в профессиональном футболе еще далеко не спета. По работоспособности он мог дать фору многим молодым футболистам. В сезоне-2020, когда "Гомель" еще выбирался из первой лиги, он стал лучшим бомбардиром команды с 16 голами. В высшей лиге Артем был не так результативен, но тогда уже и Соловей в команде появился. Сейчас Васьков помогает бороться за выживание дзержинскому "Арсеналу" и является там одним из самых востребованных игроков.
39885
Нападающий Дмитрий Гомза (27, 8+6), который еще старше, чем Васьков, в прошлом году вообще провел лучший сезон в высшей лиге, хотя после нескольких бесплодных попыток в прежние годы, казалось, уже никогда не заиграет на этом уровне. Однако он сыграл практически во всех матчах, а главное — наконец-то открыл счет голам на высшем уровне. Странно, что после такого сезона он не пригодился "Гомелю", зато неплохо влился в "Белшину" Альберта Рыбака и отметился на данный момент тремя результативными ударами — так что повторение прошлогоднего достижения еще возможно.

Переход в "Шахтер", казалось, должен был стать новой ступенькой для лучшего футболиста Беларуси прошлого года. Но пока судьба Андрея Соловья (29, 18+7) вызывает тревогу. В нынешнем чемпионате форвард, который замечательно раскрыл свой бомбардирский потенциал у Андрея Горовцова в гомельском "Локо", а затем и у Ивана Биончика, пока набрал только 3 (1+2) очка, забив свой единственный мяч с пенальти. Причем все три результативных действия Андрей совершил в тех немногих матчах, который "Шахтер" провел еще при Биончике. А после прихода Ташуева Соловей совсем поник и перестал быть игроком основного состава. И, вполне возможно, что дело не в самом нападающем, а в том, каким образом его используют. После того как "горняки" взяли еще и нападающего сборной Того, перспективны Соловья выглядят совсем печально.
39886
Лучший тренер прошлого года по признанию футбольной общественности, получивший ничтожно малый срок на реализацию своих идей в "Шахтере", уже почти три месяца без работы. Едва появлялись слухи о скорой тренерской отставке в каком-нибудь клубе, журналисты сразу же сватали туда Ивана Биончика. Так было и с "Торпедо-БелАЗом", и с "Витебском", и с брестским "Динамо". Но первые двое пока работают с прежними специалистами, а "бело-синие" сделали ставку на доморощенного специалиста — все слухи, пока так и остались слухами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ