3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
12АБФФ U-17 (Минск)43

Валерий Горбачик (фото - ФК "Торпедо")

"Торпедо" второй раз в сезоне забило трижды. На сей раз для победы хватило с лихвой

05.07.2022 06:12

Если вынести за скобки перенесенный матч "Шахтера" и "Славии", то встреча на стадионе "Торпедо" завершала программу уик-энда в высшей лиге. В гости к жодинцам прибыл "Слуцк", нынешний непростой отрезок, в течение которого приходилось играть по два матча в неделю, проводящий с большими потерями. Были далеки от идеала и автозаводцы, однако на фоне "сахарных" предстали образцом организации.
Автозаводцы, похоже, нащупывают наилучшие стартовые сочетания и оптимальный механизм ротации. Естественно, с поправкой на то, что достаточная группа защитников пребывает в лазарете. Бурко и Устинов — по краям, это не обсуждается. Поначалу казалось, что оба фланга, акцентированные на атакующих действиях, наоборот приведут к вселенским бедам сзади, ан нет. Вроде бы относительный порядок. Горбачик на острие, Велозо под ним, Побудей на фланге полузащиты — это все тоже константы. Равно как и Дударь с некоторых пор — на последнем рубеже.

В нашей предсезонной ревизии мы отводили место безусловного первого номера Владимиру Бушме, но сейчас со всей однозначностью можно утверждать, что экс-игрок "Немана" конкуренцию у более возрастного одноклубника выиграл. Перед матчем со "Слуцком" награждался лучший футболист июня в составе "черно-белых", и им по праву стал именно Дмитрий — краеугольный камень успехов "Торпедо" на летнем отрезке.

Есть у него еще пара авторов. Например, Мякиш, то переквалифицирующийся в центрбека, то вновь играющий в опорной зоне. Или Премудров, могущий делать то же самое, как в отчетном матче с подопечными Александра Бразевича.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-4-2): Дударь — Бурко, Залеский, Премудров (Шевченко, 68), Устинов (к) — Ковалев (Иванов, 90+1), Мякиш, Макаров, Побудей — Велозо (Мычелкин, 88), Горбачик (Антилевский, 76).

СЛУЦК (4-1-4-1): Брановец (к) — Велько (Санец, 82), Былинкин, Гречишко, Образов (к) — Сачковский — Гирс, Концедайлов (Русак, 78), Глебко (Обуне, 65), Остроух (Выскребенцев, 65) — Вергейчик.

Вообще, говорят, что каждая команда — олицетворение своего тренера. В связи с этим неудивительна флегматичность сегодняшнего ташуевского "Шахтера", академичность чернухинского "Витебска" или броскость "Минска", возглавляемого Вадимом Скрипченко. Удивительно лишь, почему "Слуцк", руководимый Бразевичем, который и с судьями поспорить горазд, и за словом в карман не лезет на пресс-конференциях, на протяжении последнего времени производит впечатление коллектива, всякий раз чуждого эйфории, эмоциям, куражу.39888
Последний раз нечто подобное доводилось наблюдать, когда "Слуцк" гостил у минского "Динамо". Затем — отрезало. В трех кряду матчах чемпионата случане не могут забить. На этом этапе они нанесли пять ударов в створ соперника. Ну и как тут рассчитывать на набор баллов? Тем более жодинскому "Торпедо" они не менее нужны, что хозяева дали понять с самого старта.

Первые таймы, на что неоднократно уже приходилось обращать внимание, — вообще конек "Торпедо". В канун понедельничной игры они забили в высшей лиге-2022 одиннадцать мячей, десять из которых — до перерыва. В общем, держать ухо востро подопечным Бразевича требовалось с первых минут. Но знание в их случае стало не силой, а бессилием. "Слуцк" пропустил разящую контратаку, в которой были хороши и Побудей, сделавший навес с фланга, и Горбачик, сыгравший головой на опережение и направивший мяч в дальний угол.

Блицкриг удался — и с чувством выполненного долга "Торпедо" отдало сопернику мяч. Как будто четко осознавая, что ничего путного в позиционном нападении случане придумать не смогут. И правда: владели им гости достаточно, однако понапрасну. Предсказуемо развивали атаки преимущественно через правый фланг, где Велько выбирался вперед гораздо чаще и дальше, нежели левый бровочник Образов. Пытались растянуть чужую оборону, но для этого нужно было взвинтить темп, с чем имелись огромные проблемы. Изредка гости проверяли Дударя издали — лишь затем, чтобы с каждым разом убедиться в одном: чтобы иметь шансы сравнять счет, лучше и дальше предпринимать попытки взлома чужих тылов.

Гол и близко не назревал, ни в одни ворота, ни в другие. Однако до перерыва все же случился. Передача из глубины поля от Ковалева нашла Горбачика, а тот, классический нападающий для игры в штрафной, в немного несвойственном себе стиле сразу после обработки мяча саданул в дальний угол, счет удвоив.39889
"Гол в раздевалку", похоже, надломил "Слуцк" окончательно. Если до перерыва "сахарные" обозначали хоть какое-то желание отквитать гол и оказывали достойное сопротивление, то затем приуныли вовсе. Проходи матч в выходные, можно было бы списать на жару, однако в Жодино была нормальная погода с приемлемым температурным режимом.

Тут бы задаться вопросом, почему именно медлил с рокировками главный тренер гостей фактически до середины второго тайма, но не станем. И так понятно: возможности для усиления со скамейки у "Слуцка" невелики, хоть и в заявке оказалось даже на два исполнителя больше, нежели у хозяев. Неспроста ведь наставник на одной из пресс-конференций обращал внимание на проблему с кадрами.

Она есть, но так ли все плохо у "Слуцка"? У брестского "Динамо" непорядок с финансами, у "Минска" проблемы с выплатой зарплат, отчего ведущие игроки рискуют покинуть команду, на "Днепр" наложен запрет на трансферы, у дзержинского "Арсенала" еще более ограниченная обойма. Отсутствие такого рода неприятностей в нынешних реалиях — и то удача. Но как вновь ее повернуть к себе лицом, надо крепко подумать.

Свой единственный шанс огорчить Дударя в концовке второго тайма случане не использовали. Если точнее, Санец, пробивший прямо во вратаря "Торпедо". Зато противник воспользовался возможностью довести счет до крупного — благодаря Устинову и вышедшему на замену Антилевскому. Разгром, которого гости и правда и не заслуживали.

Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Слуцк — 3:0
1:0 — Горбачик (10, пас — Побудей), 2:0 — Горбачик (45+1, пас — Ковалев), 3:0 - Антилевский (84, пас — Устинов).
04.07.2022. 20:00. Жодино, стадион "Торпедо"