19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Замена. Табло

Еще два давних "технаря" за корявые замены, и оба тоже с участием "Немана"! Истории из первых уст

05.07.2022 18:55

Как так вышло, рассказывают главные тренеры команд, которые тогда были наказаны поражениями со счетом 0:3. Причем кое-кто — несправедливо.

Сегодня тема "технаря" "Неману" вдогонку его воскресному матчу 13-го тура чемпионата страны с "Гомелем" (0:0) обсуждается вовсю. Напомним, команда Игоря Ковалевича на "Центральном" превысила допустимое число иностранцев на поле. До роковой 77-й минуты ими у гостей были ивуариец Жимо, россиянин Васильев, серб Адамович и киргиз Шукуров. А тут на замену Савицкому вышел еще один ивуариец — Куадьо. И это очевидное нарушение регламента, предписывающее участникам элиты иметь на поле одновременно не менее семи белорусов.

Многие вспомнили: а ведь раньше что-то похожее с "Неманом" уже случалось. Обладатели феноменальной памяти называют даже детали — где, когда и за что. Итак, май 2009-го. Выездной матч с "Гранитом" завершился вничью 1:1. И тогда команда из Гродно, вот прямо как сейчас, тоже вышла за рамки лимита на иностранцев. Тринадцать лет назад, как и сегодня, их на поле также могло быть не больше четырех. И вот ими у гостей на стадионе "Полесье" были молдаванин Иким, ивуариец Дера, россиянин Семенов и бразилец Николас. А на 90+2-й минуте к ним, пусть и совсем на чуть-чуть, добавился латвиец Осипов. Как это было, рассказывает тогдашний наставник "Немана" Олег РАДУШКО:

— Мы на последней минуте провели двойную замену. Вместо бразильца Николаса выпустили на поле Сергея Левицкого, а вместо Денисевича — латвийца Осипова. И если бы, как сейчас, это и получилась бы синхронная замена, все было бы нормально. Но вышло иначе.35792
У соперника был аут. Матч приостановлен, мы готовимся провести эти замены. Левицкий и Осипов стоят на бровке. И если бы латвиец вышел на замену чисто физически вместо Николаса, то тоже все обошлось бы: легионер вместо легионера — и никаких проблем. А так, Ванька Денисевич ушел с поля быстро — с его дальней стороны. А Осипов вдруг резко на поле рванул. А пока резервный рефери готовил свое табло ко второй части двойной замены и выставлял на нем нужные цифры, главный судья Чебыкин возобновил матч. У арбитров же тогда еще не было передатчиков, как сейчас. И получилось, что Осипов на поле уже был, а Николас его покинул чуть позже. Мы специально засекли время на секундомере. С лишним иностранцем провели 12 секунд встречи.

Выходит, что пострадали из-за несогласованности действий главного арбитра и его помощника — из-за того, что последний долго производил замену Николаса на Левицкого. Это было 23 мая. А через две недели после того случая, 6 июня, наш Гродно принимал отборочный матч сборной Беларуси с Андоррой. На ту встречу приехал и председатель федерации Геннадий Невыглас. Мы, естественно, были не согласны с тем техническим поражением: "Геннадий Николаевич, как же так!?" Но он был непоколебим: "Есть нарушение регламента — значит, должно быть и наказание".

И еще вот какая интересная деталь. Незадолго до этого случая, той же весной, превысил число легионеров на поле и "Зенит". Причем их у питерцев было сверх лимита гораздо больше времени, чем у нас. А тот иностранец, которого нельзя было выпускать на замену, даже голевой пас сделал. Но "Зенит" тогда отделался только денежным штрафом, а нам впаяли 0:3…39897
Что ж, вот такая история. Самое интересное, что "Гранит" тот подарок небес — технические 3:0 — тогда не уберег от вылета из высшей лиги. А вот "Неману" то очко было бы очень кстати, чтобы попробовать урвать себе бронзу — однако и до нее команда из Гродно не дотянулась.

Конечно же, это не более чем случайность. Но любители мистики запросто могут сейчас сказать, что оба этих "технаря" — воздаяние "Неману" за еще одну похожую историю. Историю давнюю — из лихих 90-х. Тогда команда из Гродно, которая посреди того сезона сменила название с "Химик" на "Неман", была стороной не пострадавшей, а наоборот. И соперник — минское "Торпедо" — не намудрил с числом легионеров, а просто произвел лишнюю замену. Вспоминает тот конфуз тогдашний рулевой автозаводцев Владимир КОСАКОВСКИЙ:

— Это был второй чемпионат Беларуси — сезон-1992/93. Мы играли с "Неманом" на выезде. До конца встречи остаются считанные минуты. Побеждаем со счетом 2:0, все отлично. А тогда скамейки запасных на наших стадионах были еще простенькие, без навесов. С трибун на мой тренерский штаб от огорченных местных болельщиков сыплются какие-то посторонние предметы — бананы, помидоры. Помощники уже куда-то отошли подальше. А у меня на фоне успешного результата — эйфория.

Тогда состав нашего "Торпедо" был, как принято говорить, сплавом опыта и молодости. Опыт — это Игорь Гуринович, Игорь Мытник, Олег Сыроквашко, Олег Хмельницкий и другие. А молодость — плеяда отличных талантливых игроков: Балашов, Богайчук, Мищишин, Невинский и так далее. И вот был у меня такой Сергей Максимов. Дай, думаю, выпущу его на замену: пусть хоть эти три минуты сыграет. А помощников, рядом, повторюсь, нет. Тогда можно было проводить по три замены, а эта стала четвертой. Конечно, судьи должны были заметить, что ее производить уже нельзя. Обидно еще и то, что Максимов даже мяча коснуться не успел до финального свистка.39898
После матча чувствую: что-то не так. А тогда начальником команды у гостей был Валерий Яночкин. Подхожу к нему: "Валера, парни все-таки выиграли. Давай эту тему закроем, а потом как-нибудь разберемся". Увы, замять тот инцидент не удалось. Да и нарушения регламента наказывались строго уже тогда — председателем федерации был Евгений Шунтов, у которого все было честно и справедливо.

И вот ведь как бывает. Вова Невинский уже тренер. Снова у него матч с "Неманом". И теперь уже техническое поражение за замены не его команде, а сопернику. Видишь, какое интересное совпадение. А может, это судьба?


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ