Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Сборные

Молодежная сборная Беларуси. Фото БФФ

Федерация только что ужесточила лимит на "лимитчиков". Но это лишнее: наша "молодежка" хороша и без этого

07.07.2022 12:30

На бумаге команда нового созыва у Сергея Ясинского и так вырисовывается по именам вполне добротная. Даже без этой помощи от Дома футбола.
Сейчас, как известно, командам высшей лиги необходимо иметь на поле как минимум одного игрока не старше 2000 года рождения. Но на прошлой неделе на исполкоме БФФ постановили: следующий чемпионат его участникам предстоит провести с таким же молодым футболистом, но уже не 2001-го, а сразу 2002 года рождения.

Для чего принято это решение, понятно: молодежная сборная Беларуси нового созыва будет опираться как раз на этот возрастной базис — игроков 2002-го года рождения (было — 2000-го). То есть такое ужесточение лимита на "лимитчиков" призвано гарантировать им игровую практику на нашем соревновательном уровне. Однако парни этого возраста и так были значительной частью "молодежки" предыдущего созыва, которая недавно завершила свой отборочный цикл (квалификацию к ЧЕ) — и просто свой жизненный цикл. И логично, что если так было с прежним лимитом, то с нынешним будет и подавно.

Кто же эти ребята? Андрей Рылач — незаменимый правый латераль чудесного "Энергетика-БГУ", который является главным открытием нынешнего сезона. Оптимистично выглядит возвращение к родным пенатам форварда Александра Шестюка. Когда зимой он заключил контракт с "Нижним Новгородом", это произвело мощный эффект. Однако его тут же арендовал латвийский "РФС", и эмоций поубавилось. Их стало еще меньше, когда оказалось, что Шестюк — игрок максимум дублирующего состава. Так что теперь для него важно вернуться на прежний уровень готовности. А ориентир здесь — прошлогодние 4+1.39923
Возвращать себе былые кондиции предстоит и младшему из трех братьев Лисаковичей — Руслану. Зимой он сломал плюсневую кость, из-за чего не играл до конца мая. А затем снова стал основным центральным полузащитником "Ислочи" — и даже принес "волкам" субботнюю викторию над "Динамо" (2:0). Кстати, и обоих динамовцев тоже надо упомянуть. Это Никита Демченко и особенно Владислав Ложкин. Последний умеет играть на позиции как крайнего хавбека, так и центрфорварда. С его 4+3 он наравне с Бахаром лучший бомбардир и ассистент "Динамо". Причем сразу четыре из пяти его мячей (с учетом встречи "молодежки" с Кипром) забиты на 89-90-х минутах. А три из пяти — с выходов на замену. Да, ни его, ни Демченко не назовешь игроками динамовского "старта", поскольку у Артема Челядинского есть еще один "лимитчик" — Дмитрий Латыхов. Но только ведь и ужесточение лимита на это никак не повлияет.

Если Рылач, Шестюк, Руслан Лисакович, Демченко и Ложкин — футболисты 2002 год рождения, то Латыхов — 2003-го. Недавно голевым дублем он помог "Динамо" справиться с "Волной" на предыдущем этапе Кубка. И он тоже игрок "молодежки" предыдущего созыва, а значит, и нового. Здесь назовем и центрального полузащитника Кирилла Зиновича, которому сейчас важно как следует трудоустроиться после ликвидации "Казанки" — фарм-клуба московского "Локомотива".

Вот такая генерация игроков 2002-03 годов рождения. А дополнить ее может еще ряд их ровесников. Вратарь БАТЭ Андрей Кудравец (2003) хоть и оказался одним из неудачников майского финала Кубка, но показывает себя толковым голкипером, который здорово справляется со своей работой и даже парирует пенальти.39060
Тут же — сразу четыре защитника. Илья Москаленчик (2003) — игрок питерского "Зенита-2". Есть и Алексей Шалашников (2002) из "Немана", и недавний представитель "старта" "Минска" Глеб Якушевич (2002), и прошлогодний левый защитник "горожан" Максим Касараб (2003), который пропускает нынешний сезон из-за проблем со спиной (грыжа).

Среди хавбеков достойны упоминания и Илья Черняк (2002) из "Шахтера", и Артем Шуманский (2004) из БАТЭ, и целая компания из "Минска". Это и умелец красиво пробить издали Кирилл Черноок (2003), и одолженный "Нафтану" Юлий Кузнецов (2003), и основной опорник "горожан" Даниил Душевский (2004).

Ну и как минимум два нападающих. Герман Барковский (2002) успешно провел минувший сезон — с семью мячами стал третьим бомбардиром "Белшины", вместе с которой пополнил элиту. На новом уровне успехи продолжились: он заключил контракт с "Ислочью", сменил позицию (был инсайдом — стал центрфорвардом) и с четырьмя мячами сейчас — один из лучших голеадоров "волков". Возможно, был бы лучшим, если бы месяц назад странным образом не покинул бы страну. А еще упомянем лучшего бомбардира прошлогоднего первенства дублеров Егора Карпицкого (2003) из "Шахтера". Весной он примкнул к фарм-клубу "горняков" — "Шахтеру" из Петрикова, чтобы с десятью мячами стать лучшим бомбардиром уже первой лиги. Неудивительно, что недавно наши чемпионы вернули футболиста себе.39615
Если все эти парни (кроме легионеров) — участники высшей лиги с нынешним лимитом, то с его ужесточением, которое оставит "за бортом" игроков 2000-01 годов рождения, таковыми они будут тем более.

"МОЛОДЕЖКА" НОВОГО СОЗЫВА (ориентировочный состав)

Кудравец — Москаленчик, Шалашников, Якушевич, Касараб — Р.Лисакович, К.Зинович — Рылач, Барковский, Ложкин — Шестюк.
Запасные: Шуманский, Кузнецов, Черноок, Душевский, Демченко, Черняк, Карпицкий, Латыхов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ