Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

10.11. 15:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Динамо-2 (Минск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Минск2845
7Ислочь (Минский р-н)2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Витебск2831
12Арсенал (Дзержинск)2830
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3166
3Белшина (Бобруйск)3260
4Лида3256
5Локомотив (Гомель)3155
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3248
10Островец3245
11Минск-23245
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3236
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23128
16Орша3222
17Осиповичи3221
18Слоним-20173217
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2021. Минск - БАТЭ - 2:2. Фото ФК "Минск"

Финалисты Кубка едут в Минск, "Ислочь" примет кризисный "Витебск", Брест за второй победой - анонс 14-го тура

08.07.2022 13:50

Сегодня двумя матчами стартует программа 14-го тура высшей лиги. Он, как и предыдущий, также будет усеченным — "Шахтер" и минское "Динамо" заняты в Европе решением еврокубковых задач. Так что нас ждет лишь шесть игр — по две в пятницу, субботу и воскресенье. Здесь и интригующий визит БАТЭ к "Минску", и выезд обладателя Кубка "Гомеля" к "Энергетику" и кое-что еще — в анонсе мы постарались не упустить ничего.
ИСЛОЧЬВИТЕБСК
Молодечно. 8 июля. Городской стадион. 18.00. Вход свободный.
Судьи: С.Красников (Гродно), А.Ковалев (Осиповичи), Ю.Низовцев (Минск).
Матчи в сезоне-2021: 19.05. Молодечно (на поле "Ислочи") — 0:1 (Вандерсон, 55), 2.10. Витебск — 4:0 (Степанов, 12, Козыренко, 46, 65, Дибанго, 69).
Дисквалификации: Д.Лисакович (Ислочь), Веретило (Витебск) — по 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by): +17, облачно.
Протокол матча

Где-то в середине первого круга "Ислочь" и "Витебск" соседствовали в середине таблицы, но затем разошлись, как в море корабли. Северяне, попав в глубокий кризис, двинулись к зоне вылета, ислочцы же заделались грозой авторитетов, не проиграв ни БАТЭ с минским "Динамо", ни "Шахтеру" с "Энергетиком". А первых двоих "волки" и вовсе обыграли в гостях. Словом, на данном этапе силы соперников кажутся отнюдь не равными. Однако в этом вполне может и быть загвоздка — временами в этом сезоне команде Артема Радькова неудобнее играть с андердогами, нежели с фаворитами.

Ей, кстати, отныне придется существовать без капитана Козыренко, которого отозвала из аренды украинская "Ворскла". А конкретно в этом матче — еще и без дисквалифицированного Дмитрия Лисаковича. А это означает, что стартовый состав, который у ислочцев был неизменным в последних встречах, теперь-то точно придется подкорректировать. А еще заметим, что с "Ислочью" поддерживает форму 33-летний экс-голкипер солигорского "Шахтера" Александр Гутор. Правда, о подписании контракта пока речи не идет, но кто знает, как обернется ситуация спустя некоторое время.

Витебляне будут обходиться без покинувших клуб защитника Лебедева и форварда Рассадкина, а в Молодечно не сыграет еще и набравший четырех желтых карточки Веретило. Как будто перед Евгением Чернухиным стояло и так мало сложностей… После прошлого тура, в котором северяне на своем поле подарили первую в чемпионате победу брестскому "Динамо", молодой специалист просил об отставке. Однако руководство клуба ее не приняло. И мотивы вполне понятны: учитывая, что штаб "Витебска" покинули почти все ассистенты Чернухина, в случае ухода самого главного тренера руководить командой будет попросту некому. Такие обстоятельства, увы, рисуют из "Витебска" вполне реального претендента на понижение в классе.

Прогноз football.by: 3:0.39937
СЛАВИЯБЕЛШИНА
Мозырь. 8 июля. Стадион "Юность". 20.00. Билет — 6 рублей (детский — 3).
Судьи: А.Лашук, А.Гусев, М.Арабей (все — Минск).
В прошлом сезоне не встречались.
Дисквалификации: — .
Прогноз погоды (pogoda.by): +18, облачно.
Протокол матча

Две команды, входящие в число триумфаторов чемпионата Беларуси, имеют в истории противостояния полный паритет — по двенадцать побед и еще восемь ничьих. Нынче они также соседствуют в турнирной таблице, имея по 17 очков. Так что мы вправе ожидать упорного поединка. А еще, вероятно, веселого — особенно от мозырян, которые в последних турах являются едва ли не самой зрелищной командой лиги. В трех предыдущих встречах с участием "Славии" было забито 16 голов (в среднем более 5 за игру!)

Кроме того, команда Михаила Мартиновича выправила баланс домашних и выездных игр. Если на старте сезона мозыряне никак не могли победить на родной "Юности", то теперь ситуация совсем иная — четыре матча дома без поражений. Зато у "Белшины" — впервые в сезоне — две победы подряд: это виктория в столице над "Минском" и домашний успех в матче с "Арсеналом", после которого уже никто не говорит, что участь "шинников" бороться за выживание.

Прогноз football.by: 2:2.39937
ЭНЕРГЕТИК-БГУГОМЕЛЬ
Минск. 9 июля. СОК "Олимпийский". 17.00. Билет — 6 рублей.
Судьи: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).
Матчи в сезоне-2021: 11.06. Борисов (на поле "Энергетика") — 3:2 (Мухасанян, 45+3, Гирс, 54, В.Васильев, 53; Побудей, 7, Соловей, 32); 23.10. Гомель — 0:4 (Мирошников, 13-аг, Соловей, 44, Мышенко, 52, Гомза, 87).
Дисквалификации: — .
Прогноз погоды (pogoda.by): +19, ясно.
Протокол матча

Открытие прошлого сезона в субботу приедет в гости к открытию нынешнего. В последнее время, правда, результаты "студентов" несколько упали: после четыре кряду побед без пропущенных голов "Энергетик" дважды сыграл вничью 1:1 — сначала дома с "Днепром", а затем в гостях с БАТЭ. Этот "спад" Павел Родненок объяснял как раз после поединка на "Борисов-Арене" — мол, в то время как другие команды в трехнедельную международную паузу отдыхали, "Энергетик" провел их под нагрузками, и только сейчас команда начинает от них отходить. Что ж, если все пойдет по плану тренерского штаба, в ближайших турах у "студентов" должно открыться второе дыхание.

"Гомелю", видно, непросто держаться в лидирующей группе — а с наступлением второго, еврокубкового, фронта будет еще тяжелее — однако команда Владимира Невинского держится с похвальной стойкостью. Гомельчане не проигрывали с 8 мая — то есть на протяжении уже семи поединков, включая финал Кубка Беларуси. В последних двух играх были добыты победы над жодинским "Торпедо" и гродненским "Неманом" (пусть последняя и носит технический характер — сам поединок завершился со счетом 0:0). А здесь еще подъехало подкрепление в лице экс-полузащитника московского "Торпедо" Павла Седько, который постепенно интегрируется в модель "зелено-белых". Все это делает встречу на СОКе одной из центральных в туре.

Прогноз football.by: 2:1.36044
МИНСКБАТЭ
Минск. 9 июля. Стадион "Трактор". 19.00. Билет — 5 рублей.
Судьи: .Доля, В.Дорош (оба — Гродно), Д.Загорельский (Орша).
Матчи в сезоне-2021: 11.04. Минск — 2:2 (Касараб, 47, К.Зинович, 64; Рыбак, 81, Скавыш, 90+2-п); 15.08. Борисов — 0:1 (Сигневич, 68).
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by): +16, ясно.
Протокол матча

Второй претендент на статус "гвоздя тура" — встреча между "Минском" и БАТЭ. И здесь тоже наверняка будет на что посмотреть. Хотя бы потому, что "горожане" являются самой зрелищной командой чемпионата — в том плане, что в поединках с их участием было забито наибольшее количество мячей. А именно 42 в 13 турах (в среднем ровно 4 за матч). А последние три встречи подопечных Вадима Скрипченко завершались с одинаковым счетом 4:2. Правда, дважды она проигрывала ("Славии" и "Белшине") и лишь затем одолела в гостях "Днепр".

Несмотря на то, что "Минск" достаточно уверенно держится на пятом месте, дела наверняка могли идти лучше, если бы не пресловутые финансовые проблемы. О них мы писали в отдельном материале.

И даже несмотря на то, что дело вроде как сдвинулось с мертвой точки, неизвестно, как в итоге они повлияют на столичный клуб в летний период. Иными словами, насколько масштабными будут потери. В такой ситуации, чтобы достойно противостоять лидеру, нужны недюжинные морально-волевые качества. Хватит ли запала Вадиму Скрипченко, чтобы подвести команду к субботнему вечеру во всеоружии?

Прогноз football.by: 0:1.33265
АРСЕНАЛДНЕПР
Городея. 10 июля. Стадион "Городея". 17.00. Билет — 3 рубля.
Судьи: А.Кульбаков (Гомель), Д.Жук (Минск), А.Полуянов (Мозырь).
Матчи в сезоне-2021 (первая лига): 6.06. Могилев — 1:1 (Хвалько, 73; Сень, 70); 21.08. Городея — 0:0; 6.11. Могилев — 0:1 (Сидоренко, 90).
Дисквалификации: Орлович (Арсенал) — удаление, Марков (Днепр) — 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by): +19, дождь.
Протокол матча

В воскресенье первым делом отправимся в Городею, где встретятся соперники по зоне вылета. История противостояния "Арсенала" и "Днепра" насчитывает всего три встречи, и все они состоялись в прошлом сезоне, когда оба оппонента играли в первой лиге. Несмотря на то, что "Арсенал" финишировал первым, могилевчан, которые стали пятыми, ему не удалось обыграть ни разу — две ничьи и поражение на "Спартаке" из-за гола Сидоренко на последней минуте. Каким будет первое сражение соперников в рамках элитного дивизиона?

В нем определенно не примут участие хавбек хозяев Орлович, недавно пополнивший состав "канониров" — он дисквалифицирован на три поединка. У гостей же не сыграет защитник Марков, перебравший желтых карточек. Заметим, что у соперников практически идентичные показатели в таблице, разве что "Днепр" пропускал значительно чаще. И при этом всего по одной победе — кто-нибудь сумеет разжиться второй?

Прогноз football.by: 1:1. 35036
ДИНАМО БрТОРПЕДО-БЕЛАЗ
Брест. 10 июля. ОСК "Брестский". 19.00. Билет — 4-9 рублей.
Судьи: Д.Марков (Могилев), И.Спургяш (Минск), К.Пакулин (Витебск).
Матчи в сезоне-2021: 17.04. Жодино — 2:0 (Седько, 16, Шестюк, 51); 22.08. Брест — 3:2 (Шестюк, 68, Седько, 71, 84; Д.Антилевский, 11, 45).
Дисквалификации: Милютин (Динамо Бр) — 4 предупреждения, Молош (главный тренер "Торпедо-БелАЗа").
Прогноз погоды (pogoda.by): +17, дождь.
Протокол матча

Брестское "Динамо" свою первую викторию добыло лишь в прошлом туре, благодаря голу российского новобранца Артемчука обыграв в гостях "Витебск". Какой-никакой, а повод для оптимизма у команды Андрея Прокопюка имеется. Теперь было бы неплохо развить успех и на своем поле, тем более что в прошлом году брестчанам удалось дважды обыграть "автозаводцев". Вот только все пять голов в ворота торпедовцев за "бело-синих" забивали Александр Шестюк и Павел Седько, который в команде уже нет. Да и за жодинцев дублем отличился давно покинувший команду Дмитрий Антилевский. Да и вообще слишком многое изменилось, чтобы всерьез ориентироваться на прошлогодние поединки.

Так что в воскресенье все будет с чистого листа. И брестчанам пора бы уже написать на нем что-нибудь жизнеутверждающее, чтобы не рисковать лишиться своего статуса одного из клубов, которые никогда не покидали элиту. Возможно, подспорьем для них в этом будет отсутствие на тренерском мостике жодинцев Дмитрия Молоша — он отбывает последний матч дисквалификации за инцидент с Сергеем Матвейчиком в игре с "Гомелем". Вот только уже без Молоша "Торпедо" играло в прошлом туре со "Слуцком" — и разнесло соперника со счетом 3:0.

Прогноз football.by: 0:0.39948

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ