... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Фото ФК Ислочь

Даже не поперхнулись. "Волки" уверенно победили "Витебск" и вышли на третье место

08.07.2022 23:37

В первом матче 14-го тура встречались "Ислочь" и "Витебск". "Волки" в последний месяц перещеголяли даже "Энергетик-БГУ", став еще большими возмутителями спокойствия. Впрочем, после сегодняшней победы над "Витебском" они и в турнирной таблице оказались совсем рядом со "студентами".
"Ислочь" на отрезке чемпионата, который начался после международной паузы, остается лучшей командой. Не одной из лучших, а именно лучшей. Десять очков за четыре тура набрали "волки", а особенно добавляют крутости ее успешной серии гостевые победы над БАТЭ и минским "Динамо".

После таких викторий три очка в поединке с кризисным "Витебском" кому-то казались гарантированными. Хотя здесь можно было ненароком наткнуться на подводный камень. С одной стороны молодым ребятам из "Ислочи" надо было не зазнаться, тем более люди, склонные к этому в команде явно есть. С другой стороны, наверняка меняется и отношение к команде Артема Радькова, которого предсказуемо нарекли лучшим тренером июня. Хотя "Витебску" в его турнирной ситуации дополнительную мотивацию искать и не нужно. После того как витебляне сами же позволили брестскому "Динамо" впервые победить, Д2 их так и манит.

Матч 13-го тура с минским "Динамо" стал последним в составе "Ислочи" для его капитана Козыренко, который после окончания аренды вернулся в "Ворсклу". Повязка перешла от него к Руслану Лисаковичу, а позиция на левом фланге — к Никифоренко.
39945
Кроме того, у "Ислочи" из-за дисквалификации пропускал игру Дмитрий Лисакович, а в основе второй раз в нынешнем сезоне появился Гуз, лишь пару месяцев назад отметивший совершеннолетие. Также второй раз в стартовой обойме нашлось место Ковелю, который в центре обороны сменил Глущенкова.

ИСЛОЧЬ (4-2-3-1): Игнатович — Пигас, Ковель, Степанов, Дибанго — Патоцкий (Зимин, 90), Р.Лисакович (к) — Соса, Гуз (Артюх, 74), Никифоренко (Ровдо, 83) — Морозов.

"Витебск" никакого усиления пока не нашел, но это не помешало ему начать чистку состава. На этой неделе было объявлено о расставании с Лебедевым и Рассадкиным. Помимо них в составе отсутствовал дисквалифицированный Веретило и Ксенофонтов, а вместо них вышли с первых минут Скибский и Сакович.

ВИТЕБСК (4-2-3-1): Гущенко — Скитов (к), Баранок, Жулио Сезар, Скибский — Волков (Панарин, 73), Сакович — Краснов, Лисовский (Дробыш, 79), Матвеенко (Аникеев, 72) — Теверов (Варданян, 69).

Подозрения, что "Витебск" может оказаться более коварным оппонентом для "Ислочи" нежели БАТЭ и "Динамо" никоим образом не оправдались. "Волки" вполне хорошо себя чувствовали, когда им приходилось играть первым номером — не так уж тяжела для них оказалась ноша фаворита. Потерю Козыренко команда Радькова тоже пока никак не ощутила, так как Никифоренко вполне справился со своей задачей. Юный Гуз тоже не выпадал.

А "Витебск" оправдывал прозвище "северяне" не только географическим положением, но и бледностью своей игры. Результат на табло весьма корректно отразил то, что происходило на поле во время матча. Более того, счет вполне мог быть крупным, но "Ислочь" пару-тройку раз простила соперника. Но хуже всего гости смотрелись в атаке. Всего лишь два опасных момента на счету команды Евгения Чернухина в этом матче, и оба возникли после стандартов. Можно даже уточнить, что после угловых. Один раз удалось пробить после подачи Краснова выигравшему борьбу на "втором этаже" Волкову. Там выручил Игнатович — благодаря сэйву голкипера счет остался 0:0. И еще почти в самой концовке шанс был у Жулио Сезара, который чуть-чуть не попал в створ. Но даже если бы бразилец не промазал, не факт, что это повлияло бы как-то на исход, так как времени оставалось очень мало.

А вот "Ислочь" провела две красивые голевые комбинации. В первом тайме дело Козыренко, который стал автором победного забитого мяча в матче с "Динамо", продолжил Никифоренко, игравший, напомним, на бывшей позиции украинца слева в атаке. Экс-полузащитник "Руха" разыграл классную стенку со сместившимся по ситуации ближе к левому флангу Сосой, тем самым последний эшелон обороны "Витебска" был разорван, а Олегу оставалось только не спасовать перед Гущенко. Футболист молодежной сборной исполнил всё как надо, направив мяч в дальний угол. А во втором тайме Морозов забил свой четвертый мяч в нынешнем чемпионате. В той комбинации, прежде всего, следует отметить классное открывание форварда в штрафной и грамотную передачу сместившегося с фланга ближе к центру Пигаса. Дальше еще нужно было попасть в дальний угол, но удар нападающего получился бильярдным.
39946
Таким образом "Ислочь" настигла минское "Динамо" и будет делить с ним после 14-го тура третью строчку, так как матч "бело-синих" с "Неманом" перенесен. А "Витебск" так и остался рядом с зоной вылета и надо сказать, что в последних турах даже "Днепр" выглядит более живым. А вообще интересно, как во втором круге три команды из областных центров будут рубиться за выживание. А ведь кто-то из них наверняка вылетит...

Ислочь (Минский р-н) — Витебск — 2:0
Голы:
1:0 — Никифоренко (28, пас — Соса), 2:0 — Морозов (65, пас — Пигас).
Протокол, статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ