Завершен

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Бобир Абдихоликов. Фото "Энергетик"-БГУ

И снова бенефис Садовского. "Гомель" прервал семиматчевую голевую серию лучшего бомбардира чемпионата

09.07.2022 18:55

У обоих субботних поединков 14-го тура было чем привлечь внимание болельщиков. Первый из них состоялся на столичной улице Сурганова, куда к главному открытию сезона "Энергетику-БГУ" пожаловал владелец Кубка и скорый участник Лиги конференций "Гомель".
Пожалуй, это была встреча без фаворита. У "студентов" после серии побед случились две подряд ничьи 1:1. Причем, что удивительно, одна — с "Днепром", который таблицу замыкает, а другая — с БАТЭ, который ее возглавляет. И обе оказались вполне закономерны.

У "Гомеля" своя причудливость результатов. Они на прошлой неделе провели сразу два матча (оба дома) — с "Торпедо-БелАЗом" и "Неманом". Если отталкиваться от соотношения голевых моментов, должны были с автозаводцами сыграть вничью, а команде Игоря Ковалевича уступить. Однако благодаря феноменальным действиям голкипера Садовского заполучили сверх этого — викторию 1:0 и "мир" 0:0, который и вовсе сменился "технарем" 3:0. Итого: вместо одного очка — сразу шесть (по максимуму).37035
Теперь же, чтобы продолжить успешную серию, от Садовского и компании требовалось сдержать своих прошлогодних одноклубников. Да, компанию ему могли бы составить и два защитника, которые зимой сменили "Энергетик" как раз на "Гомель". Но Сокол восстанавливается после травмы плеча (на следующей неделе приступит к тренировкам), а "лимитчик" Мирошников пребывает на лавке за спиной у тандема центрбеков Матвейчик — Аффи. Кстати, из-за проблем со здоровьем вне заявки на матч остался у "рысей" и капитан Костров.

Так или иначе, гостям предстояло нейтрализовать лучшего бомбардира лиги Абдихоликова, у которого голевая серия длилась уже шесть (а с учетом Кубка и все семь) матчей. И это — рекорд чемпионата Беларуси среди легионеров! Впрочем, угрозы "рамке" гостей следовало ожидать не только от узбека, но и от других иностранцев "Энергетика". И не столько от украинца Папариги (он пропустил матч с БАТЭ из-за травмы спины на предматчевой разминке, а сейчас остался на лавке), сколько от грузина Гварадзе, создавшего тандем форвардов хозяев с Абдихоликовым.

У Гварадзе, кстати, состоялась любопытная встреча с игроком "Гомеля" Гоголашвили. Встреча не просто соотечественников, а прошлогодних форвардов "Шевардени 1906" (Д2). При этом Гоголашвили с 11 мячами стал вторым бомбардиром команды, а первым с 12-ю как раз таки Гварадзе. Который до этого вообще становился чемпионом Грузии с "Сабуртало".39951
ЭНЕРГЕТИК (3-1-4-2): Макавчик — Лукашевич, Хусанов, Лаврик — Силинский (Семенов, 67) — Рылач, Свирепа (к), Абдурахмонов (Папарига, 75), Макушинский — Гварадзе (Грищенко, 46), Абдихоликов.

ГОМЕЛЬ (4-2-3-1): Садовский — Кучинский, Матвейчик (к), Аффи, Пантя — Алексиевич, Бага — Потапенко (Малашевич, 74), Ануфриев (Седько, 98), Адеола — Макась.

Первый тайм выдался напряженным, но скудным на голевые моменты, которых выдалось раз, два и обчелся. Позиционным атакам "Энергетика" не хватало последнего паса: передачи Абдурахмонова были неточны, Гварадзе поздно избавлялся от мяча, а главный тыловик "Гомеля" Матвейчик славно старался, чтобы мяч не доходил до Абдихоликова.

А когда мяч на короткие отрезки времени оказывался у "Гомеля", то попытки угрожать воротам Макавчика через правый край Потапенко оборачивались лишь разминкой голкипера, а дальние забросы ни к чему не приводили.

Вот и вышло, что первый на двоих опасный момент случился только на 25-й минуте: удар Гварадзе заблокировали, а добивание Абдихоликова перевели на угловой. Через считанные минуты Макась неточно замкнул головой навес от Кучинского справа. И всё...39151
На второй тайм соперники вышли с обновленными группами атаки. У хозяев на поле появился Грищенко, у гостей — Седько. А футбол по-прежнему был боевым, плотным, бескомпромиссным и до поры до времени по-прежнему бедным на голевые моменты. Чужим воротам как раз и угрожали Седько у одних и Грищенко у других. Но если наш сборник трижды пробил мимо ворот, то у россиянина получилось самое настоящее противостояние с голкипером "рысей" Садовским.

Грищенко на 57-й минуте удался плотный и точный удар, но геройства Садовского продолжились. То же самое — и через 20 минут: дальний пас за спину Матвейчику подхватил форвард "студентов", однако его удар снова отразил вратарь "Гомеля". Вы будете смеяться, но на 83-й минуте он еще и нейтрализовал "буллит" от россиянина. А спустя четыре минуты блестяще парировал его хлесткий удар с удобной позиции. Браво, Денис! 38932
Итого: Садовский выиграл это противостояние с Грищенко со счетом 4:0. У "Энергетика" было предостаточно моментов, для того чтобы добыть даже крупную победу. Но прошлогодний вратарь "студентов" провел третий подряд потрясающий матч и снова уберег очки для "Гомеля".

Энергетик-БГУ — Гомель — 0:0

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ