Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. Минск - БАТЭ.  Фото fcbate.by

От худшего к ужасному. БАТЭ чудом спасся от поражения в матче с "Минском"

09.07.2022 22:23

На прошлой неделе Александр Михайлов назвал игру с "Энергетиком-БГУ" худшей в сезоне. Хотя там всё закончилось ничьей, и, в принципе, у БАТЭ были варианты выиграть. Тем не менее главный тренер, абстрагировавшись от результата на табло, оценил качество футбола, показанного подопечными, таким образом. Вряд ли он мог предполагать, что команда его еще очень сильно удивит уже в следующем туре, сыграв на порядок хуже. Но именно так и вышло, хотя борисовчане снова не проиграли...
А уж от кого, а от Вадима Скрипченко стоило ждать подвоха. Он большой любитель по созданию проблем для своей бывшей команды. Он обыгрывал ее еще в те далекие времена, когда впервые возглавил "Минск", покинув незадолго до этого тренерский штаб борисовчан. Кроме того, "горожане" впечатляюще играют дома: в нынешнем чемпионате у них была серия из пяти побед подряд на своем поле, причем среди поверженных был и "Шахтер". Правда в прошлой домашке это "комбо" разбила "Белшина".

Главной проблемой для "Минска" было большое количество пропущенных мячей. Четыре — от "Славии", четыре — от "Белшины", два — от "Днепра", итого — десять за три тура, которые прошли после международной паузы. Переход Позняка в карагандинский "Шахтер" тоже, казалось бы, не должен был прибавить прочности тылам.

МИНСК (4-4-2): Козлов — Гурбан, Фомба, Шило, Яскович — Джигеро (Черноок, 70), Евдокимов (к), Душевский (Иванов, 90), Шрамченко (Халимончик, 90+4) — Богомольский (Мартынов, 73), Хващинский (Печура, 82).

Слухи о скором переезде Виллюмссона в Нидерланды нашли подтверждение в отсутствии исландца в заявке на игру. На его привычной позиции играл Сазончик. Снова не оказалось в составе Бессмертного, который и прошлый матч пропустил из-за травмы.
39987
БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Нечаев, Филипович, Бордачев, Орешкевич (Василевич, 59) — Драгун (к), Бочеров, Сазончик (Шарковский, 65) — Громыко (Некрасов, 70; Шуманский, 90+3), Милич, Малькевич.

"Минск" сразу включился в игру активнее. Ничего особенного в этом не было, если бы не вскрылась серьезная проблема борисовчан в обороне. У "горожан" раз за разом проходили проникающие передачи за спину защитникам. У них это получилось не раз, не два — это, по сути, продолжалось весь первый тайм, а БАТЭ ничего не мог поделать. Кое-кто из тренеров по такой игре мог бы сделать одну-другую замену еще до перерыва, но Михайлов, кажется, не любитель таких радикальных мер. Сложно представить, что должно произойти, чтобы даже схема "желто-синих" когда-нибудь отошла от накатанных 4-3-3. Впрочем, если окинуть взглядом нынешнюю скамейку борисовчан, то особо и не поймешь, кого можно выпустить в подобной сложной ситуации.

Так что БАТЭ ничего не менял и получал на свои ворот одну опасную атаку за другой. Гости пропустили быстрый гол после реализованного Богомольским выхода один на один, после того как Джигеро распорол своей передачей оборону борисовчан. А в середине тайма Евдокимов изящно закинул мяч за спины защитникам, и Шрамченко реализовал еще один момент.
39988
К перерыву счет мог стать и 3:0, и 4:0, и 5:0. И это не преувеличение. Богомольский мог еще раз убежать к воротам Кудравца, причем контратака начиналась с углового у ворот "Минска", но Бордачев не уступил ему в скорости, смог помещать, хотя удар все-таки последовал и был опасным. Джигеро после прострела слева от Хващинского запулил мяч над перекладиной, хотя бил почти с линии площади ворот — это второй момент. А вскоре уже Хващинский немного не смог подстроиться, чтобы замкнуть передачу Джигеро — это три.

А как там БАТЭ? Хороший шанс был у Малькевича, который ворвался в штрафную с полуфланга и получил передачу от Громыко — там "горожан" выручил Козлов, отбив удар ногой. Еще что-то похожее на угрозу однажды произвел Орешкевич. Причем непонятно, то ли подавал он, то ли пытался ошеломить вратаря неожиданным ударом с очень острого угла. Но если бы попал в створ, гол мог состояться.

Во втором тайме характер игры все-таки поменялся. БАТЭ гораздо больше, чем до перерыва, играл на чужой половине, а ножевые уколы "Минска" стали проходить значительно реже. И все равно, пускай и раз в десять минут, у хозяев получалась опасная контратака, которую можно было доводить до завершения. При этом в обороне хозяева смотрелись достаточно уверенно, как будто и не было тех десяти голов за три матча от соперников, которые далеко не лидеры.

Однако стоило минчанам разок серьезно ошибиться, и БАТЭ этот шанс использовал. Не смогли игроки "горожан" воспрепятствовать передаче Драгуна через центр, которой Стас вывел тет-а-тет с Козловым вышедшего на замену Василевича, и Илья отпраздновал свой первый гол в высшей лиге. А всего через пару минут Милич ударом из-под защитника закрутил мяч в дальнюю "девятку", и счет стал равным.
39989
БАТЭ после такого счастливого поворота, конечно, хотел победить. Но и "Минску" было обидно упускать очки в игре, которая, казалась, была полностью его. Последние десять с лишним минут прошли в режиме "атака на атаку". Причем Скрипченко поменял уже и Богомольского, и Хващинского, и вышли совсем юные Мартынов и Печура. Несмотря на это "горожане" все равно были ближе к счету 3:2. И они добились бы своего, если бы не Кудравец, который сначала выиграл свою микродуэль у Печуры, а затем и у Черноока, тоже вышедшего на замену.

Таким образом БАТЭ снова упустил возможность оторваться от конкурентов, а ведь еще и легко отделался, потому что мог и вовсе оказаться на одном месте с "Энергетиком", если бы не совершил камбек. А тот же "Шахтер", вернувшись к белорусским реалиям после своего еврокубкового вояжа, обнаружит, что соперники ушли не слишком далеко, а у него куча игр в запасе.

Минск — БАТЭ (Борисов) — 2:2
Голы:
1:0 — Богомольский (9, пас — Джигеро), 2:0 — Шрамченко (23, пас — Евдокимов), 2:1 — Василевич (77, пас — Драгун), 2:2 — Милич (80, пас — Бочеров).