Завершен

Сморгонь

Гомель

Live

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8Сморгонь55
9БАТЭ (Борисов)55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Антон Шрамченко. Фото ФК Минск

Антон Шрамченко: "У нас было семь-восемь голевых моментов, а у БАТЭ один момент - и два гола"

10.07.2022 11:53

Полузащитник "Минска" Антон Шрамченко, как, в принципе, и вся его команда, отлично провел матч с БАТЭ. Он создал много голевых возможностей для партнеров, а один эпизод решил сам. Однако "горожане" не смогли победить, поэтому, подробно обсудив игру с корреспондентом Football.by, Антон не скрывал разочарование ничейным результатом.
— Обычно одно очко в матче с БАТЭ радует. Но теперь, наверное, не та ситуация?
— Ну да. Нас предупреждали, что сегодня игра за "шесть очков". Если бы мы уступили, то отпустили бы эту группу команд, в которую входит БАТЭ, "Энергетик", "Динамо", "Ислочь". Поэтому проигрывать нельзя было. Да и не должны мы были проиграть сегодня.

— То есть у вас сейчас стоит задача тянуться за группой лидеров?
— По крайней мере, нам хотелось бы этого. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы держаться близко, как можно дольше, и бороться за высокие места.

— Если абстрагироваться от счета на табло, "Минск" ведь здорово играл с БАТЭ?
— Да, мы играли великолепно. Но вот реализация моментов должна быть на более высоком уровне. У нас было семь-восемь голевых моментов, но забили только два, хотя на сегодня это был наш минимум, что мы могли сделать. Мы заслуживали победу, но сложилось всё так, как сложилось.

— Причем счет 4:0 мог быть уже к перерыву…
— Да, мог. Но не стал из-за наших недоработок. В большей степени игроков линии атаки, наверное. К сожалению, время не вернешь назад.
39992
— Поразило количество удачных проникающих передач за спины, которые сделал "Минск". Почему они так хорошо проходили, возможно, тренер обратил внимание на какую-то особенность в том, как обороняется БАТЭ?
— Вы же знаете, что БАТЭ всегда играет с позиции силы. Это наш лидер — команда с именем и победными традициями. Поэтому она играет так, что за спинами защитников в любом случае остаются свободные зоны. Вот мы и пытались этим воспользоваться. Мне кажется, что неплохо получалось. Конечно, даже мы не ожидали, что у нас будет столько голевых возможностей. На такое вообще трудно рассчитывать, когда ты играешь с командой с первого или второго места. Может, потому и не забили больше голов, потому что не ожидали.

— Во втором тайме у вас тоже были хорошие моменты в контратаках, но характер игры, показалось, все-таки поменялся?
— Согласен. Не хватает, может быть, менталитета еще или каких-то сильных личностей, которые не позволили бы отпустить такую игру. А нас еще молодая команда, и в подсознании, видимо, сидело желание удержать счет. Поэтому перестали действовать с прежней агрессией, стало меньше передач за спину защитникам. Вот футбол нас и наказал за это, что побоялись играть дальше в атакующем ключе.

— Получается, дело не в том, что у вас, может быть, стало меньше сил во втором тайме?
— Нет. Тренер нам говорил, чтобы мы пытались забить третий мяч, который снял бы все вопросы. И у нас были моменты. Но не забили, а потом "сели" совсем низко, перестали выходить из обороны через пас, быстро теряли мяч — БАТЭ всё подбирал и подбирал, и шел постоянно навал, навал, навал… В итоге, получили первый гол после передачи за спину, а потом Милич разобрался на классе.

— "Минск" много пропустил в последних матчах. Тренер как-то акцентировал внимание на игре в обороне при подготовке к БАТЭ?
— Да, мы собственно всю неделю отрабатывали действия в обороне. Тем более потенциал в атаке у нас на сегодня и так достаточно высокий. Поэтому сейчас не только защитники, но и полузащитники и нападающие отрабатывали то, что должны делать на своей позиции при обороне.
39991
— И вроде бы всё неплохо получалось потом использовать и в игре. У БАТЭ практически не было моментов, а затем он как-то забил дважды за три минуты…
— Один момент — два гола. Да, и такое бывает. Не хочу обидеть БАТЭ, признаю, что они нагнетали, но ничего особенного все-таки не предложили. Вот возник первый момент, и они забили. А второй гол — это просто класс футболиста. Хотя и у нас такие матчи были, когда нам улыбалась удача. А вот сегодня футбол нас наказал.

— В последнее время много говорилось о финансовых проблемах "Минска". Как Вадиму Скрипченко удается снизить напряжение в коллективе?
— Он говорит ребятам, что всё в их руках. Если станут отвлекаться на какие-то проблемы, то застрянут здесь и будут, грубо говоря, гнить. Перестанут развиваться, расти. Акцент, разумеется, делается на молодых футболистах, которым рано думать о деньгах. Поэтому тренер призывает работать, показывать себя, а потом уже продавать себя и уезжать. Он старается, чтобы игроки развивались. А ситуацию в клубе мы стараемся не затрагивать. Мы доверяем нашим руководителям и надеемся, что в дальнейшем дела улучшатся и в этом отношении.

— Если "Минск" все же сохранит состав на второй, кажется, вас будет вполне по силам побороться за место в первой пятерке?
— Дай Бог, чтобы мы поборолись за пятерку и за более высокие места. Но если будем отпускать такие матчи, как сегодня, то не факт, что в пятерке сможем остаться. Надо вырабатывать менталитет победителя и прибавлять, прибавлять, прибавлять… Мы, конечно, все поддерживаем друг друга, но и без какого-то мелкого "пихача" иногда не обойтись. Если всегда всё будет только хорошо, то футболист просто остановится и перестанет расти.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ