Высшая лига

Завершен

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Завершен

Слуцк

Динамо (Минск)

Live

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Лида

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Первая лига

Волна - Осиповичи. Фото ФК "Волна"

Новое дерби Гродненщины, повторение рекордного разгрома. Как прошел 11-й тур первой лиги

11.07.2022 13:50

А еще — пента-трик Сеня, две победы на последних минутах, фокус от Никопоренка, рекорд "Волны", три автогола, три пенальти, три дубля и много чего еще.
А ПЕТРИКОВУ ВСЕ РАВНО

Похоже, потеря лучшего бомбардира лиги Карпицкого (его вернул себе чемпион) и вправду никак не повлияла на атакующую мощь "Шахтера" из Петрикова. Ведь после этого "горняки" продолжили добывать крупные победы. Вслед за викторией 3:0 над крепким "Локо" они разгромили на выезде "Барановичи" — 5:1. Правда, хозяева, кажется, еще легко отделались, учитывая, что уже к перерыву было 1:4. Могло показаться, что команде Олега Короля не избежать участи "Орши", которая тоже на своем поле весной была разбита "Шахтером" со счетом 1:8.

Однако после антракта избиения "Барановичей" не случилось, хотя поражение могло стать и еще крупнее. Возможности для этого у Петрикова имелись: например, вышедший на замену российский хавбек Кудинов бил справа низом, но его удар приняла на себя штанга. Таким образом, "Шахтер" продолжает успешно играть с этим соперником — четыре победы и две ничьи. И по-прежнему возглавляет таблицу. Впрочем, уже на этой неделе догнать команду Станислава Суворова по очкам сможет "Нафтан", поскольку Петриков ближайший тур пропускает.40009
БОМБАРДИРЫ "НАФТАНА"

Ну а фаворит из Новополоцка тем временем ожидаемо справился со "Слонимом-2017", замыкающим таблицу. "Северяне" не уступают этому оппоненту с осени 2018-го, а с тех пор они встречались уже девять раз (четыре победы и пять ничьих). Вот и теперь они оказались сильнее на чужом поле — 2:0. Первое взятие ворот получилось курьезным: российский защитник хозяев Чудецкий неудачно сделал поперечный пас — мяч от корпуса опорника "Нафтана" Сибилева покатился к воротам "Слонима". А там Сучков добрался до мяча чуть раньше голкипера Агапова и бил, считай, уже по пустым воротам. А под занавес встречи Козлов реализовал пенальти за игру рукой после удара Драбатовича. Так что эту победу гостям принесли два их лучших бомбардира — Козлов (7 мячей) и Сучков (6).

РЕКОРД "ВОЛНЫ"

Если "нефтяники" смогут догнать Петриков по очкам, то "Волна" постарается подобраться к нему вплотную. Команда Сергея Ясковича отлично выступает летом. Да, была ничья со скромной "Лидой", но при этом были и гостевые победы над этими самыми "Шахтером" и "Нафтаном". А сейчас полешукам матч первой лиги впервые принес столь крупную викторию — 8:1. Досталось аутсайдеру из Осиповичей, который при этом туром ранее и сам крупно одолел "Молодечно" (4:1). Впрочем, эти 1:8 — не самое разгромное поражение "Осиповичей". Например, осенью 2017-го они уступили "Лучу" со счетом 0:9.40008
Что до нынешней виктории "Волны", то здесь нужно отметить, конечно, пента-трик форварда Сеня. Биография 23-летнего игрока из Несвижа пока связана с командами первой лиги. И с каждым годом его результативность становится все выше: сезон-2020 со "Спутником" — 1 мяч, прошлый год с "Днепром" — 2, а сейчас с "Волной" — уже 8. Так Илья одним махом стал вторым бомбардиром лиги. А не сегодня, так завтра с такими успехами станет и первым. Ведь Карпицкий с его 10 мячами, напомним, покинул наш Д2.

НОВОЕ ДЕРБИ

А, пожалуй, наиболее любопытным поединком выходных стал матч "Островца" и "Сморгони". Мало того, что это новое дерби Гродненщины, так еще и сражение претендентов на медали. Оно оправдало свой статус сполна: встреча получилась яркой и результативной. И мы по такому случаю приготовили для вас репортаж из Островца.

"Мы способны выйти в высшую лигу. Но надо ли это городу?" В Островце прошло первое в истории дерби

ПОСЛЕДНИЕ МИНУТЫ

Что касается двух оставшихся матчей, то они получились похожими. "Локомотив" и "Молодечно-2018" дома добыли воскресные победы со счетом 2:1 на последних минутах. Для "железнодорожников", которые принимали "Лиду", все как-то не заладилось с самого начала. Гости, напомним, за считанные дни до этого поединка сменили тренера. Они отказались от услуг Виталия Рашкевича, причем по мотивам, не связанным с футболом. И команду принял его помощник Алексей Добровольский.37443
Так вот, на выезде у "Локо" лучший бомбардир "Лиды" Кирилл Забелин продлил свою голевую серию до четырех матчей уже на 5-й минуте. И к этой виктории хозяева шли долго и мучительно. Могли добыть ее еще на 85-й минуте, но голкипер гостей Белый парировал пенальти от Загвоздина. А успех железнодорожникам аж на 4-й минуте компенсированного времени принес удар головой защитника Чудука после навеса того же Загвоздина со штрафного и скидки головой от Александра Кучинского — 2:1. У "Локомотива" над "Лидой" уже четыре победы подряд.

И, наконец, "Молодечно" на последней минуте сломило "Оршу". Причем сделал это 20-летний полузащитник Никопоренок, который только что как раз таки и сменил "Оршу" на "Молодечно"! После перехвата хозяев на чужой половине он подхватил мяч на подступах к штрафной и здорово пробил с линии штрафной — 2:1. Ирония судьбы…

ТАБЛО ТУРА

9.07. Слоним-2017 — Нафтан — 0:2 (Сучков, 14, Козлов, 86-п). Островец — Сморгонь — 2:3 (Белевич, 9, Калошкин, 77 — Тамело, 21, 54, Белевич, 44-с/в). Волна — Осиповичи — 8:1 (Кухтик, 25-с/в, Сень, 28, 45+1, 55, 61, 74-п, М.Чиж, 32, Градобоев, 35-п — Бабич, 71).
10.07. Барановичи — Шахтер (Петриков) — 1:5 (Баглай, 45+1 — В.Кабышев, 7, 37, Ганич, 16, 62, М.Ковалевич, 41). Молодечно-2018 — Орша — 2:1 (Петрусевич, 24, Никопоренок, 90 — Кабачевский, 78). Локомотив — Лида — 2:1 (Шорац, 39-с/в, Чудук, 90+4 — К.Забелин, 5).
Макслайн — пропускал тур.

АНОНС 12-го ТУРА

16.07. МАКСЛАЙН — ОСТРОВЕЦ. Рогачев. Стадион СДЮШОР-1. 16.00. ЛИДА — БАРАНОВИЧИ. Лида. Стадион "Юность". 17.00. ОСИПОВИЧИ — СЛОНИМ-2017. Осиповичи. Стадион "Юность". 19.00.
17.07. НАФТАН — ЛОКОМОТИВ. Новополоцк. Стадион "Атлант". 15.00. СМОРГОНЬ — МОЛОДЕЧНО-2018. Сморгонь. Стадион "Юность". 17.00. ОРША — ВОЛНА. Орша. Городской стадион. 19.00.
ШАХТЕР (Петриков) — пропускает тур.

Статистика 11-го тура

Статистика первой лиги

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ