Высшая лига

Завершен

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

Завершен

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

Завершен

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

Завершен

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Betera-Высшая лига

Андрей Соловей (Фото - ФК "Шахтер")

Юзепчук неплох, Соловей сдает, Диванович набирает. Как играют за "Шахтер" зимние приобретения

17.07.2022 12:00

Зимой чемпионы провели достаточно интересную трансферную кампанию, подписав порядка десяти новых футболистов. Среди них лучший игрок Беларуси прошлого года Андрей Соловей и лучший бомбардир первой лиги Денис Козловский. Однако недавний бесславный вылет команды из Лиги чемпионов случился без них: Сергей Ташуев не заявил форвардов на ЛЧ. Их будущее в команде не определено. Самое время вспомнить, как себя в Солигорске чувствуют все футболисты, пришедшие в команду перед сезоном.
Максим Плотников
вратарь


Откуда пришел: "Динамо", Минск.

Статистика: 8 матчей, 7 пропущенных мячей, 2 "сухих" матча. 40045
Голкипер менял Минск на Солигорск после годичного простоя. В "Динамо" он не играл из-за травм и недоверия тренерских штабов. Тем не менее, в "Шахтере" рискнули вложиться в такой актив и поначалу сделали ставку именно на него. Максим отыграл в пяти стартовых матчах "желто-черных" в сезоне, но потом на два месяца уселся на лавку — играл Сергей Черник.

Но в игре с "Арсеналом" Черник получил травму и Плотников вернулся в рамку. Сыграл Максим и в двух встречах с "Марибором". Много спасал, но в голевых ситуациях не выручил.

Оправдался переход? Скорее да, чем нет. Может в случае чего заменить Черника.

Роман Степанов
вратарь


Откуда пришел: "Динамо", Брест.

Статистика: 2 матча, 2 пропущенных мяча. 40043
2021-й для голкипера брестчан прошел очень хорошо. Роман здорово действовал за "Динамо", дебютировал в сборной и в конце года подписался с чемпионом страны.

Однако в Солигорске не складывается. 30-летний кипер провел всего два матча (один не с начала) в сезоне. Все настолько туго, что Сергей Ташуев, когда в апреле возглавил команду, на пресс-конференции заявил, что вообще не знает о таком вратаре в команде.

Оправдался переход? Нет.

Роман Юзепчук
защитник/полузащитник


Откуда пришел: "Рух".

Статистика: 12 матчей, 0+1. 38066
Один из лидеров брестчан прошлого сезона (31 матч, 1 голевой пас) до последнего надеялся остаться в "Рухе" и сменил прописку только после того, как клуб заявил, что уходит из "вышки". У Юзепчука были варианты в Европе и России, но он выбрал Солигорск.

Роман регулярно выходит на правую бровку и легко закрывает позицию и в защите (6 матчей), и в полузащите (5 матчей). А в первом матче с "Марибором" вышел вингером. Всего за первую половину сезона сыграл в 12 матчах (11 с первых минут) и отметился голевым пасом в игре с "Арсеналом".

Оправдался переход? Да. Играет регулярно.

Денис Гружевский
защитник


Откуда пришел: "Торпедо-БелАЗ".

Статистика: 5 матчей. 40046

В прошлом сезоне Гружевский подпадал под лимит и относительно неплохо этим пользовался, забив два мяча в 17 матчах.

В Солигорке поначалу Иван Биончик доверял защитнику-лимитчику: выпустил в старте и в Суперкубке, и в двух стартовых турах. Но после прихода Ташуева Гружевский угодил в глубокий резерв и периодически выпадает даже из заявки.

Оправдался переход? Нет. Не хватает игровой практики.

Роман Давыскиба
полузащитник


Откуда пришел: "Динамо", Минск.

Статистика: 5 матчей. 40047
"Динамо", в составе которого много талантливой молодежи, отдало одного из своих главных прошлогодних лимитчиков (29 матчей, 5+1) в аренду. И Биончиком, и Ташуевым Давыскиба используется исключительно как ротационный игрок. А в последнее время хавбек не попадает даже число тех, кто может выйти на замену. В Лиге чемпионов "горняки" тоже обходились без него.

Оправдался переход? Нет. Полноценной (как в прошлом сезоне) игровой практики футболист не получает.

Заим Диванович
полузащитник


Откуда пришел: "Петровац" (Черногория, Д1).

Статистика: 7 матчей, 0+1. 38902
За 21-летнего опорного хавбека "Шахтер" заплатил порядка 150 тысяч евро, но до конца весны (пока в команде был Пеич) Диванович не проходил в состав. За это время игрок черногорской "молодежки" лишь раз появился на поле. Сейчас наигрыш получше. Да и в старте выходит куда чаще. С "Марибором", к примеру, отыграл 180 минут.

Оправдался переход? Скорее, да. Начинает набирать обороты.

Павел Забелин
полузащитник


Откуда пришел: "Андижан" (Узбекистан, Д2).

Статистика: 8 матчей. 38902
Забелина "Шахтер" подписал еще в январе 2021-го. Но на первую половину года отдал опорного обратно в аренду в Гродно, а на вторую отправил в Узбекистан.

За "горняков" Павел нормально играл только при Биончике (4 матча в старте из 4-х). Как только на тренерский мостик заступил Ташуев, полузащитник присел на лавку. С апреля он наиграл всего 84 минуты, из которых 67 в кубковой игре с "Островцом".

Оправдался переход? Нет.

Илья Черняк
полузащитник/нападающий


Откуда пришел: "Динамо-2" Загреб (Хорватия, Д2).

Статистика: 10 матчей, 2+2. 38689
Гомельчанин — воспитанник "Шахтера", который прошлый сезон провел в аренде в Хорватии. Полноценно в команде заиграл с приходом Ташуева. Причем дебютировал (и при тренере, и вообще за основу "горняков") в игре с БАТЭ. С тех пор футболист сыграл еще в девяти матчах, в которых выбил 2+2. На его счету победный мяч с "Витебском" и 1+1 в игре с "Арсеналом".

До поры до времени у футболиста, который при Ташуеве мог выходить и на фланг, и в подыгрыш, и на острие, все складывалось хорошо, но сейчас 20-летний игрок конфликтует с тренером из-за своего сложного характера. Ко второму матчу с "Марибором" команда готовилась без Черняка, который прилетел из Турции в Беларусь.

Оправдался переход? Да. В некоторых матчах Черняк выглядел очень хорошо

Андрей Соловей
нападающий


Откуда пришел: "Гомель".

Статистика: 14 матчей, 2+3. 39179
Второй бомбардир ЧБ, сборник, лучший игрок чемпионата и лучший футболист Беларуси рассматривал переход в "Шахтер" как дальнейший толчок в развитии карьеры, а оказалось все совсем не так.

Чисто математически играет Соловей регулярно и достаточно много — 14 матчей. Но все самое яркое, что было, случилось еще при Биончике: регулярные выходы в старте, забитый мяч, голевые передачи.

При Ташуеве позиции футболиста стали ослабляться. При россиянине форвард сыграл всего один полный матч — с "Островцом" на Кубок. В последних матчах "элиты" его время сократилось до 15 минут на поле. А в Лиге чемпионов Сергей Абуезидович решил вообще обойтись без него и оставил дома.

Оправдался переход? Скорее, нет. Кажется, Соловью очень нужна аренда к тренеру, который бы ему доверял.

Денис Козловский
нападающий


Откуда пришел: "Локомотив" (Гомель, Д2).

Статистика: 3 матча. 40048
В 29 матчах прошлого сезона форвард наколотил 33 мяча и зимой ожидаемо думал о повышении. Подсуетился "Шахтер", но проявить себя Козловскому толком не дали. Форвард провел всего три игры. В чемпионате дважды выходил в концовках, в Кубке сыграл весь матч против "Островца". Без голов и голевых передач. На этой неделе отправился в аренду в "Гомель".

Оправдался переход? Нет. Ничего удивительного, что в Солигорске вернули футболиста до конца сезона в Гомель — правда, теперь в другой, высшелиговый клуб.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ