... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Футбол Беларуси

Денис Садовский. Фото ФК "Гомель"

Денис Садовский: "Томь" распалась, а "Гомель" взял Кубок. Значит, зимой все сделал правильно"

14.07.2022 18:30

Сейчас он — один из лучших вратарей в нашем чемпионате. "Сухая" серия из трех матчей. Потрясающие игры с "Неманом", где был тот самый "технарь", и с "Энергетиком-БГУ" — его прошлогодней командой. А здесь еще после первой побывки за границей 24-летний голкипер не просто вернулся в Беларусь. В мае он завоевал в рядах "Гомеля" первый трофей — Кубок страны. И на следующей неделе у него намечается дебют в еврокубках — против греческого "Ариса". Так что поводов для эксклюзивного интервью football.by с Денисом Садовским — хоть отбавляй.
И снова бенефис Садовского. "Гомель" прервал семиматчевую голевую серию лучшего бомбардира чемпионата

— В субботу ты играл против "Энергетика", в котором выступал еще год назад. Почему покинул команду прошлым летом?
— Ситуация на самом деле простая. Хотелось попробовать свои силы в другом месте. А тут как раз подвернулся вариант отправиться в ФНЛ — в "Томь". Я поговорил с Анатолием Ивановичем Юревичем. Он был не против и спокойно меня отпустил из "Энергетика". Мы хорошо расстались, сказали друг другу "спасибо". А сам отправился за границу, причем далеко — в Сибирь. Быстро уладили все бумажные формальности, и я полетел в Томск.

— То есть в уходе из "Энергетика" первично было желание сменить клуб, а уже затем — перейти в "Томь"?
— Да. Все произошло очень быстро — буквально за несколько дней. Я согласился, долго не раздумывая. Разве что с семьей посоветовался.37035
— Дебют в "Томи" у тебя вышел необычным. В игре с КАМАЗом выпустили на замену на 30-й минуте. Что это было?
— Наш вратарь и капитан команды Дмитрий Арапов из-за проблем со спиной почувствовал неприятную боль и попросил замену. Для меня это было насколько неожиданно, настолько же и интересно. Все-таки впервые в жизни вступил в игру со скамейки. И сразу же провел "сухой" матч. Правда, еще до моего выхода на поле мы пропустили два мяча. Поэтому и уступили тогда в Набережных Челнах — 1:2.

— В Томске ты провел 8 матчей за 4 месяца. Это много или мало?
— Это средне. Вышла примерно половина из тех 18 игр, в которых был в заявке. Но мы с Араповым играли в "Томи" не по очереди, как бывало у меня в "Энергетике" с другими вратарями, а сериями. Получилось так, что, пока Арапов залечивал спину, я провел следом еще два матча. Потом не играл почти месяц. После этого провел все пять встреч в октябре. И снова — месяц в запасе.

— Каким в целом получился первый легионерский опыт?
— Полезным и положительным. Новый чемпионат, новые знакомства. Игровая практика, пару "сухих" матчей.

— "Томь" только что распалась. Как это проявлялось в прошлом году?
— Неприятная новость. Очень жаль, потому что это клуб с многолетней историей, который долго выступал в премьер-лиге. Там очень хорошие условия, руководство, база и так далее. Грустно, что так вышло. А осенью ничего такого не ощущалось. Все в "Томи" было хорошо и стабильно. Опять же, высокий профессионализм. Никаких предпосылок к исчезновению клуба не было. И сейчас все произошло как-то внезапно. Поэтому мы с ребятами, с которыми вместе выступали в Томске, сильно удивились.40064
— Как в межсезонье оказался в "Гомеле"?
— В чемпионате России наступил перерыв. В отпуске вернулся домой, отдыхал с семьей. Были предложения вернуться в ФНЛ — к примеру, в "Велес". А затем агент сказал, что есть заинтересованность со стороны белорусского клуба. При этом уточнил, что желание исходило именно от тренерского штаба. А "Гомель" продолжал борьбу в Кубке, поэтому была возможность попасть в еврокубки. То есть можно было вернуться в Беларусь, попробовать проявить себя в части какой-то статистики, а дальше действовать по ситуации. Так, собственно, и получилось. В "Гомеле" удалось добыть первый в карьере трофей и пробиться в Лигу конференций. А "Томь", видите, распалась. Значит, зимой был сделан верный выбор. Пока все идет хорошо. А дальше будет видно.

— В команде общаешься теснее всех с такими же, как ты сам, прошлогодними игроками "Энергетика"?
— Не обязательно. У нас хороший коллектив. И у меня хорошие, приятные отношения со всеми. Не могу сказать, что команда разделена на какие-то группы. Все друг друга знают. К примеру, с Серегой Матвейчиком и Игорем Кузьменком знаком еще с тех пор, когда выступали вместе в "Шахтере". А так, проблем в общении у меня никогда ни с кем не возникало. Тем более что сам я вполне коммуникабельный.

— Для вратаря крайне важно взаимодействие с центральными защитниками. Насколько велик языковой барьер в общении с ивуарийцем Аффи?
— Не сказал бы, что это как-то тяжело. Потому что Ян и раньше играл в Беларуси — в Жодино, в Бресте. Он неплохо понимает язык: какие-то футбольные слова, подсказки и так далее. А если общаться в быту, то здесь уже с помощью английского, который знаю на школьном уровне. Так что и здесь проблем нет.33462
— Когда узнал или понял, что "Неман" в игре с вами превысил число легионеров на поле?
— На следующий день на тренировке кто-то преподнес информацию, что соперник напутал с заменами. Правда, мы сразу всерьез это не восприняли. Затем начали все глубже вникать в тему. А еще через какое-то время прочитали уже официальную новость о решении федерации.

— В матчах с "Неманом" и "Энергетиком" у тебя получилось по четыре шикарных сэйва. А какая игра оказалась все-таки сложнее и почему?
— Ох, трудно сказать. Вообще, все матчи тяжелые — вне зависимости от количества ударов. Даже если нет работы по вратарской части, все равно каждая игра психологически тяжелая. Нужно оставаться в полной концентрации, и неважно, один момент у твоих ворот — или десять подряд.

— Если в Гомеле по твоим воротам била добрая половина игроков "Немана", то в Минске главные угрозы исходили от Грищенко. Давно столько опасностей было именно от одного игрока?
— Знаете, я на это даже внимания не обращал. Мне кажется, это просто такое стечение обстоятельств. Знаю только, что в игре с нами прервалась голевая серия у Бобира Абдихоликова. Может, у него тогда в Минске и момент был всего один, но тем не менее.40065
— В чем вообще измеряется успешность вратаря? Что существеннее — 0:0 без единого удара или пять сэйвов и пропущенный мяч с пенальти?
— Сложный вопрос. И интересный. Важнее в любом случае победа команды, пусть даже со счетом 5:4. Это успех любой ценой и три очка в копилку. С другой стороны, если за тобой наблюдают агенты, скауты, другие клуба и так далее, то они, конечно, смотрят на личную статистику. Поэтому здесь трудно выделить что-то одно — важно все. Обращают ведь внимание и на многое другое — как тот же вратарь думает на поле, расслабился он либо сдался после пропущенного мяча и так далее. Все это в совокупности и создает общее целое, которое нельзя разделять. Да, "сухой" матч — это всегда приятно. Но опять же, важнее цели команды. А это победа, пусть она будет, повторюсь, даже со счетом 10:9. Футбол ведь — командный вид спорта.

— Что за интервью грекам в преддверии матчей с "Арисом" в еврокубках?
— Обратился наш пресс-атташе. Сказал, что греческий корреспондент хочет пообщаться. Даже не знаю, из какой-то газеты или с местного сайта. А я английским хоть и владею, но не настолько хорошо. Поэтому беседовали в формате переписки в мессенджере. Свои ответы после перевода и пересылал ему. А вопросы были обычные — о впечатлениях, ожиданиях и тому подобное.

— Когда-нибудь пересекался с командами из Греции?
— Нет. Это у меня вообще первый международный опыт, не считая маленького этапа карьеры в России. Надеюсь, в будущем предстоят матчи не только с греками.

— Знакомые имена в составе соперника?
— Есть в атаке Хуан Итурбе. Уже опытный игрок, выступал в сборной Парагвая. За плечами у него выступление в серии "А" — и голы в составе "Вероны", "Ромы", "Торино". Вот его можно отметить в рядах "Ариса". Будет интересно соперничать с ним на поле.40066
— Как и когда отправляетесь в Салоники?
— Всех подробностей пока не знаю. В пятницу у нас в Гомеле матч в чемпионате с "Минском". На следующий день — восстановительные процедуры, легкая тренировка. И уже ближе к игре — в путь. Знаю, что летим в Грецию из Варшавы. Естественно, не впритык: надо спокойно заселиться, провести накануне предматчевую тренировку и уже на месте целенаправленно готовиться к первой встрече.

— Ты был в запасе у "Шахтера" в игре с "Судувой" в Лиге Европы в 2017-м. Успел тогда прочувствовать вкус еврокубков?
— Отчасти. Играли в Литве под началом Олега Кубарева. Конечно, это новый антураж — и дорога, и иностранный соперник, и прочие моменты. Это интересно, это завораживает. Какая-то нервозность была даже у меня, хотя сидел на скамейке. Наверное, переживания были и у ребят, пусть и опытных, на поле. Вот и сейчас мы представляем не просто клуб и город, а всю страну в еврокубках. Что ж, будет приятно вновь очутиться в этой обстановке. А как все получится в Греции, поглядим.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ